Черкасские Мавпы увозят непростую победу из Днепродзержинска

3916
0
superleague.ua
Понедельник порадовал любителей украинского баскетбола лишь двумя матчами. В одном из противостояний мариупольский «Азовмаш» отправился в гости к «Кривбассу». После стартового обмена результативными попаданиями визитеры смогли обозначить свое превосходство уже к середине первой десятиминутки. Невероятный процент попаданий с периметра в исполнении Забирченко, Пустозвонова и Лукашова, а также уверенная игра в трехсекундной зоне Зайцева и Натяжко обеспечили мариупольцам комфортный гандикап в 10+. По-сути решить все вопросы о победителе «машиностроители» смогли уже в первой половине. Подопечные Митровича не сбавляли оборотов во второй четверти, что позволило легко достичь отметки в 20 баллов. В составе криворожцев активнее остальных выглядели Челован и Кондратовец, но их усилий было недостаточно, чтобы переломить ход противостояния. Матч завершился уверенной победой «Азовмаша» со счетом 58:100.

Кривбасс - Азовмаш 58:100 (14:28, 13:23, 10:27, 21:23)

Кривбасс: Хачатурян (5 + 4 передачи + 4 потери), Кондратовец (11), Коротков (4), Мальчевский (8 + 5 подборов), Анисимов (11) - старт; Челован (12 + 5 подборов), Старцев (4), Роскошный (3), Бондаренко (0), Василенко (0).
Азовмаш: Слипенчук (6 + 5 передач), Забирченко (12 + 5 подборов + 5 передач), Луценко (12 + 6 передач), Ясиненко (11), Натяжко (10 + 6 подборов) - старт; Луговцов (13), Зайцев (12), Лукашов (10 + 7 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Пустозвонов (8), Белла (6).

Совершенно по иному сценарию развивался второй поединок дня между «Днепр-Азотом» и «Черкасскими Мавпами». С первых минут инициативой завладели черкасские баскетболисты, однако разница в счете не превышала отметки в 5-6 очков. Две трешки в исполнении Кадыгробы во второй четверти впервые с начала поединка восстановили равновесие на табло, но развить этот мини-успех «стрижи» не смогли. Рывок «Черкасских Мавп», организованный Михайлюком и Кулишом завершил первую половину со счетом 47:51. В составе «Азота» отлично смотрелся Кривцов, который успевал полезно действовать на всех фронтах. Во многом именно за счет удачных действий в атаке форварда днепродзержинцы сохраняли минимальное отставание от соперника. Ключевой в этом матче стала заключительная четверть. «Черкасские Мавпы» продолжали лидировать, но преимущество в 2-3 очка нельзя было назвать комфортным. Обмен точными атаками в концовке матча, а также тактика фолов в исполнении «Днепр-Азота» больше оказались на руку гостям. Победа за Черкассами со счетом 94:99.

Днепр-Азот - Черкасские Мавпы 94:99 (20:26, 27:25, 26:24, 21:24)

Днепр-Азот: Мацеина (15 + 7 передач), Байда (14 + 4 передачи), Дзюба (3), Кривцов (22 + 8 подборов + 4 потери), Зубрицкий (14 + 5 подборов + 8 передач) - старт; Кадыгроб (17), Севастьянов (7), Квитковский (2), Онищенко (0), Балабан (0).
Черкасские Мавпы: Чигринов (14 + 9 передач + 4 потери), Михайлюк (19 + 4 перехвата), Кальниченко (20 + 5 подборов + 4 потери), Кулиш (9), Чумаков (11 + 6 передач + 3 перехвата) - старт; Бойкин (16 + 9 подборов + 5 передач), Сокур (5), Руслов (3), Кобец (2), Мирошниченко (0), Воевода (0).