Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
924
0

В напряженном столичном дерби БК Киев одолел Будівельник

Центровой чемпионов Украины Алексей Печеров этот сезон, скорее всего, проведет во французском Расинге

В напряженном столичном дерби БК Киев одолел Будівельник

Бывают матчи, после которых тренер проигравшей команды доволен действиями своих подопечных, а наставник победителей, напротив, хочет поскорее забыть игру, как кошмарный сон. Пример тому - поединок двух столичных клубов. Мало кто мог предположить, что "строители", в прошлом туре уступившие на своей площадке обескровленному потерей лидеров "Николаеву", смогут не просто достойно выглядеть на фоне явного фаворита матча, но и сохранить интригу вплоть до последних секунд игры. И кто знает, как бы завершился поединок, если бы Виктор Кобзистый попал в кольцо из-за шестиметровой линии за минуту до финальной сирены, когда "Будiвельник" отставал лишь на три очка. В оставшееся же время сказался опыт игроков БК "Киев", и прежде всего Ламарра Грира и Леонида Яйло.

Эту встречу команды провели не в оптимальных составах. У "строителей" остался вне игры Станислав Балашов, получивший травму ступни в матче с "Николаевом", а еще один бывший игрок БК "Киев" - Сергей Горбенко - хотя и находился на скамейке запасных, но полностью еще не восстановился после травмы. "Желто-зеленым" пришлось обходиться без нападающего Горана Николича (серб, скорее всего, восстановится уже к субботнему поединку с "Пульсаром"). Однако его место в составе так и осталось вакантным.

Центровой киевлян Алексей Печеров, который с успехом может действовать и на позиции мощного форварда, на игру так и не переодевался. Как удалось узнать "ФАКТАМ", один из самых талантливых баскетболистов Украины попросту не заявлен для участия в чемпионате страны. Дело в том, что на Печерова положил глаз французский "Расинг", который БК "Киев" в прошлом сезоне обыграл в 1/8 финала Евролиги ФИБА. Парижане хотят взять украинца в аренду на один сезон. Сейчас Алексей ожидает получения рабочей визы и, возможно, уже через неделю-другую сможет дебютировать во французском первенстве. С одной стороны, для талантливого игрока, который не имеет достаточного игрового времени в киевском клубе, будет полезно попробовать свои силы в довольно сильном чемпионате Франции. С другой - Печеров, прилично отыгравший в составе сборной Украины на чемпионате Европы в Сербии и Черногории, мог бы пригодиться и БК "Киев". Но что поделаешь, если главный тренер команды Ренато Паскуали ему не слишком доверял.

К слову, после поединка с "Будiвельником" у Паскуали наверняка возникло много вопросов к своим подопечным. В первую очередь, к центровым и нападающим. Если в прошлом сезоне лишь эпизодически привлекающийся к матчам основного состава Владимир Орленко на тренировках тушевался перед опытными мастерами, то, перейдя в стан "строителей", центровой на удивление легко расправлялся и с Крешимиром Лончаром, и с Ратко Вардой. Чего только стоят три атаки подряд, которые Орленко завершал эффектными слэм-данками. Ладно

215-сантиметровый Орленко, но когда через руки центровых "желто-зеленых" забрасывали двухметровый Дмитрий Брянцев или Максим Балашов, рост которого всего 184 сантиметра, то Паскуали просто хватался за голову и тут же менял провинившегося подопечного.

Надо сказать, что пока защитные действия  БК "Киев" явно оставляют желать лучшего. По крайней мере, становится понятно, почему в товарищеских матчах киевляне не сумели составить достойную конкуренцию традиционно сильным в организации игры российским клубам "Динамо" (Москва) и "Химки". Впрочем, время для усиления игры у киевлян еще есть. Хорошо, что вместо турецкой "Карсияки" ФИБА подсунула нашему клубу в соперники довольно скромный латвийский "Баронс", а не представителя какого-нибудь ведущего европейского первенства.

БК "Киев" - "Будiвельник" - 88:82 (26:20, 26:30, 22:15, 14:17)

БК Киев: Грир (16), Луковски (13), Лончар (12), Варда (11), Кецман (9), Яйло (8), Лебедев (7), Харрис (6), Буцкий (6), Салтовец (0).

Будiвельник: М. Балашов (19), Брянцев (13), Малыш (12), Кравец (11), Орленко (11), Дятловский (9), Неруш (4), Кобзистый (3), Журжий (0).

Положение команд: 1. "Азовмаш" - 4 победы (4 игры); 2. "Сумыхимпром" - 3 (3); 3. БК "Киев" - 3 (3); 4. "Химик" - 3 (3); 5. МБК "Николаев" - 2 (3); 6. "Будiвельник" - 2 (4);

7. МБК "Одесса" - 1 (2); 8. "Днепр" - 1 (3);

9. "Львовская политехника" - 1 (3); 10. "Кривбасс-Баскет-Люкс" - 0 (2); 11. "Черкаськi мавпи" - 0 (2); 12. "Мариуполь" - 0 (2); 13. "Пульсар" - 0 (3); 14. "Харьков-Политехник" - 0 (3).

Юрий Матюха, ФАКТЫ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.