Украина - Великобритания - 75:66. Лучше поздно, чем никогда

Мужская сборная Украины победой завершила последний матч квалификации Евро-2011

УКРАИНА - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 75:66 (18:15, 24:17, 18:17, 15:17)
Украина: Пустозвонов (14), Лищук (21), Кравцов (2),  Лукашов (4), Глебов (9), Онуфриев (10), Забирченко (3), Агафонов (5), Фесенко (7)
Великобритания: Адегбойе (1), Менса-Бонсу (18), Денг (17), Рейнкинг (12), Кларк (5), Ачара (3), Салливан (4), Брайан-Эмэнинг (0), Бойд (6), Робинсон (0)
Судьи: Войнович (Сербия), Латтермозер (Германия), Малышевски (Польша).
29 августа. Днепропетровск. Дворец спорта «Метеор». 4500 зрителей.

Украина начала очень резво. Пустозвонов и Глебов быстро вывели нашу команду вперед - 4:0. Но у Великобритании нашелся игрок, который смог двумя бросками усмирить пыл украинцев. Это центровой Дэниэл Кларк, который сначала метко выстрелил из-за дуги, а затем удачно сыграл под кольцом нашей сборной. Рывок гостей продолжил один из лидеров команды Попс Менса-Бонсу, который просто великолепно сыграл в трехсекундной зоне хозяев.

В первые минуты матча ни одна из сборных не могла наладить командную игру, и все очки набирались благодаря индивидуальным действиям отдельных игроков. После двух очков от Фесенко счет в матче стал 8:7, и тут снова Украина неуверенно сыграла в атаке, что привело к двум подряд передачам в аут в исполнении капитана команды Сергея Лищука. Гости не преминули воспользоваться таким подарком и усилиями того же Менса-Бонсу и Луола Денга вышли вперед.- 14:8. Но до конца 10-минутки удача в атаке и защите сопутствовала только хозяевам, и четверть закончилась победой украинцев со счетом 18:15.

С началом второй четверти Украина не собиралась сбавлять оборотов, и Лищук, Пустозвонов и Глебов смогли довести преимущество нашей команды до 9-ти очков. Но британцы приехали сюда побеждать и далеко отпускать нашу команду не собирались. И снова две главные звезды в составе гостей - Денг и Менса-Бонсу - организовали спурт, результатом которого стало сокращение разницы в счете до минимального одного пункта.

Тут уж просто великолепно сыграли в родных для себя стенах Фесенко и Онуфриев. Кирилл набрал 2+1 в одной атаке, а Алексей дважды был точен из угла площадки. На большой перерыв команды ушли при двузначном преимуществе Украины в счете - 42:32.

Третья 10-минутка началась с удачных действий Лукашова и Агафонова в атаке. При счете 48:35 в пользу сборной Украины главный тренер британцев Крис Финч взял тайм-аут. Что он говорил своим подчиненным, остается загадкой, но именно после этого украинцы смогли добиться своего самого весомого преимущества в игре - 53:37. В общем же, при довольно равной игре наши ребята смотрелись уверенней.
Великобритания набирала свои очки исключительно благодаря паре Денг - Монса-Бенсу, которые не только сами забивали, но и создавали возможности отличиться своим партнерам. Сборная Украины же выглядела настоящей командой! Угроза кольцу противника исходила буквально от каждого игрока в желтой форме. Наши парни успешно страховали друг друга в обороне. Вообще взаимопонимание украинцев в этом матче было на высоком уровне. В третьей четверти Украина не только сохранила свое преимущество, но и приумножила его, уйдя на перерыв при счете 60:49 в свою пользу.

До середины заключительной 10-минутки болельщикам Украины нечего было волноваться: наши ребята уверенно вели игру и не позволяли гостям подобраться к ним. Но потом молодая команда Виталия Черния потеряла концентрацию. Этим быстро воспользовались британцы. За 5:16 до конца матча Денг делает счет
64:58, и главный тренер Украины вынужден брать тайм-аут. После этого обе команды провели просто великолепный отрезок в обороне. Три атаки подряд не закончились бросками по кольцу, а ознаменовались сиреной об окончании времени владения! И тут же Бойд своим дальним броском вплотную приближает гостей к украинцам. 64:61 и играть еще больше трех минут!

И тут в матче произошел один из ключевых эпизодов: Попс Менса-Бонсу получил пятое персональное замечание и досрочно завершил матч. На замену ему вышел Кирон Ачара, который сначала сфолил в атаке, а затем позволил Лищуку забить с фолом. И хоть штрафной бросок наш капитан не реализовал, именно это и стало решающим в матче. До конца игры хозяева уверенно контролировали ход поединка и смогли в итоге выиграть в последнем матче отбора на Евробаскет-2011 со счетом 75:66.

Виталий ЧЕРНИЙ, главный тренер сборной Украины:
- Сегодня была борьба, сегодня была битва. Выиграли, наверное, те, кто больше хотел победить. Очень приятно, что это желание у нас было больше. Были ошибки, были неправильные решения, но мы растем. На ошибках учатся. Хотелось, чтобы их было меньше. Но с каждой игрой командных ошибок у нас все меньше и меньше. Это радует.

Сергей ЛИЩУК, капитан сборной Украины:
-Считаю, что сегодня мы больше играли душой, что очень важно для нашей молодой команды. У нас было много матчей. Были и обидные поражения, но мы смогли сплотиться, стать единым целым. У меня такое сейчас впечатление, что если бы нам дали еще недели две, то мы бы вышли из группы с первого места.