Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1248
0

Будивельнык вернулся из Литвы

Столичный клуб ведет подготовку к сезону

Будивельнык вернулся из Литвы

Очередной этап подготовки к сезону завершил в Клайпеде вице-чемпион страны, единственный представитель Украины в Евролиге киевский «Будивельнык». В Прибалтике команда, которую в межсезонье возглавил испанец Хосеп Мария Беррокаль, провела три контрольных матча. В первом киевляне одолели друзей-соперников по украинской Суперлиге из «Днепра» - 86:65. Во втором уступили в овертайме местному «Невежису», который тренирует хорошо нам знакомый Римас Гирскис - 78:86. А под занавес поездки «строители» разгромили «Шяуляй» - 81:55.

В этих встречах тренер смог оценить действия новобранцев команды - нападающего Зака Морли, по прозвищу Молчаливый Убийца, и центрового Ламейна Уилсона, находившихся с командой с первого дня прибалтийского сбора. Еще двое новичков - центровой Эндрю Беттс и разыгрывающий Билли Кейс подписали контракты с клубом в Киеве и присоединились к команде только перед заключительной встречей. Как и пришедшие из украинских клубов Дмитрий Забирченко и Андрей Агафонов, завершившие выступления в составе сборной Украины.

Из негатива стоит отметить травму Сергея Горбенко, полученную им в матче с «Днепром». И, похоже, не произвел на тренера должного впечатления пуэрто-риканский защитник Джоэл Камачо. Зато порадовал быстрым прогрессом в восстановлении после операции мениска центровой Михаил Анисимов. Как следствие, украинец с литовским паспортом подписал с «Будивельныком» новый контракт.

Главный тренер Хосеп Мария Беррокаль так прокомментировал итоги сбора:

- За эти дни мы имели время и возможность проверить наши индивидуальные качества и физические кондиции. Да, они неплохи, но нам еще нужно время, чтобы улучшить игровую форму. Кстати, те же Агафонов и Забирченко приехали в хорошем состоянии - сказалось то, что они играли в сборной страны.
Беспокоят же повреждения игроков. Завтра узнаем ситуацию с травмой Горбенко, возможно, он выпадет из обоймы… Сейчас ожидаем усиления позиций первого-второго номера. Думаю, по прибытии этих игроков мы сможем полноценно, в полном составе, приступить к тренировкам.

Что касается наших новичков - практика показала, что это хорошие люди, они пришли сюда, чтобы побеждать. Каждый из них способен помочь нам. Тот же Зак, хоть и не имеет опыта выступлений на высоком уровне, обладает незаурядным талантом. Ну а Билли Кейсу опыта не занимать - отличный разыгрывающий. Ламейн способен помочь нам во многих аспектах, в защите, нападении, что он не раз демонстрировал в период выступлений в Европе. В этот момент они все помогают как мне, так и украинским ребятам. Думаю, все вместе мы сможем построить не просто хорошую игру, но и мощную защиту.

Также отмечу, что неплохо проявили себя украинцы, особенно в последнем матче с «Шяуляем». С приездом легионеров они и сами улучшили свою игру. Теперь мы тренируемся два раза в день, ждем наших последних новичков, и вскоре отправимся в Одессу на Мемориал Александра Белостенного, где сыграем три матча. Потом, перед встречей с «Марусси», проведем еще одну игру. Очень надеюсь, что к тому времени мы будем пребывать уже в полном составе.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ)

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.