Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1537
1

Азовмаш уступил Арису, Будивельнык обыграл Гран-Канарию

Украинские клубы стартовали в групповом раунде Кубка Европы

Азовмаш уступил Арису, Будивельнык обыграл Гран-Канарию

Группа D.

АРИС Греция - АЗОВМАШ - 88:75 (23:16, 17:16, 18:21, 30:22)
«Арис»: Такер (28), Тапутос (11), Данстон (12), Харалампидис (4), Пирс (10), Боровняк (17), Хацивретас (3), Хрисикопулос (3), Церелис (0), Кумпурас (0), Слукас (0)
«Азовмаш»: Пустозвонов (13), Оуэнс (11), Александер (16), Карри (22), Хаус (8), Скутельник (3), Ившин (2), Томас (0), Байда (0), Бобров (0)
Судьи: Йовчич (Сербия), Нуран (Турция), Милоевик (Македония).
16 ноября. Салоники. «Дворец спорта». 2500 зрителей.

Используя снайперский талант хорошо известного нам по выступлениям за БК «Донецк» Пи Джей Такера, которому активно помогал Брайан Данстон, хозяева через семь с половиной минут после начала встречи довели разницу в счете до 11 очков - 19:8. У мариупольцев в начале встречи мало что получалось. Подопечные Роландаса Ярутиса совершили несколько совсем необязательных потерь в нападении, не успевали перестраиваться в защите, часто фолили, что аукнулось им в конце матча, когда сразу четыре игрока - Фред Хаус, Максим Пустозвонов, Крис Оуэнс и Деметриус Александер - исчерпали лимит персональных замечаний.

Через шесть секунд после начала второй четверти Александр Скутельник трехочковым попаданием сократил отставание «Азовмаша» до четырех пунктов - 19:23. Но наставник «Ариса» Шарон Друкер вовремя ввел в игру сербского форварда Деяна Боровняка, который вдохновил свою команду на рывок 10:0. После этого гости выдали несколько неплохих отрезков и сразу после большого перерыва даже смогли сравнять счет - 40:40. Но на большее их не хватило.

В концовке встречи сказалось то обстоятельство, что «Арис» располагает более длинной скамейкой запасных. Подуставших лидеров «Азовмаша», которые к тому же, имея в пассиве по три-четыре фола, вынуждены были играть очень осторожно, просто некем было заменить. Чарльз Томас отыграл на тот раз лишь четыре с половиной минуты, а Богдан Байда и Вячеслав Бобров - 54 и 8 секунд соответственно. Обыграть сильную греческую команду на ее площадке всемером - практически невозможно.

Шарон ДРУКЕР, главный тренер «Ариса»:
- Важно, что нам удалось в конце встречи увеличить разницу до 13 пунктов. В конце группового турнира каждое очко может быть на вес золота. Мы хорошо действовали в защите, но еще лучше - в нападении. Наши игроки хорошо взаимодействовали на площадке, выполнив в общей сложности 19 результативных передач. Это тот стиль игры, которого мы должны придерживаться в дальнейшем.

Роландас ЯРУТИС, и.о. главного тренера «Азовмаша»:

- Мы совершили слишком много потерь притом, что соперники наказывали нас за каждую ошибку. Мы знали, в каком стиле играет «Арис», знали, кто такой Пи Джей Такер. К сожалению, мы не смогли его остановить. Большое количество потерь и плохая защита против Такера - вот две главные причины нашего поражения.

Цедевита (Хорватия) - Хапоэль Г-Э (Израиль) - 83:92 (17:22, 22:27,22:18, 22:25). Ц: Ковачевич (16), К. Эдвардс (14+10 подборов). Х: Макклинтон (18).

1. Хапоэль Г-Э - 2
2. Арис - 2
3. АЗОВМАШ - 1
4. Цедевита - 1

2-й тур, 23 ноября: АЗОВМАШ - Цедевита, Хапоэль Г-Э - Арис.

Группа C

ГРАН КАНАРИЯ Испания - БУДИВЕЛЬНЫК - 58:62 (11:20, 11:10, 19:13, 17:19)
«Гран-Канария»: Моран (4), Уоллес (7), Рэй (4), Грин (11), Кэрролл (6), Саване (13), Брамос (5), Беллас (3), Нельсон (5), Бейран (0)
«Будивельнык»: Уилсон (10), Морли (11), Беттс (5), Кейс (20), Забирченко (2), Яковлев (5), Анисимов (13), Лукашов (3), Агафонов (2), Кобзистый (0)
Судьи: Коромилас (Греция), Гуццо (Италия), Силва (Португалия).
16 ноября. Лас-Пальмас. «Центро Инсуляр». 3400 зрителей.

Поход за Кубком Европы не пробившийся в Евролигу «Будивельнык» начал на Канарских островах, где сейчас бархатный сезон. Надо полагать, это обстоятельство не особо опечалило верхушку тренерского штаба киевлян, получившую возможность побывать на родине. Уже во время пересадки в Мадриде Хосе Мария Беррокаль и его помощник Арнау Морено набросились на местные газеты, надеясь, наверное, вычитать что-то о предстоящей дуэли с «Гран Канарией». Увы, у «всеиспанской» прессы на уме больше был футбол - товарищеское «иберийское дерби» между Португалией и Испанией и предстоящее в понедельник «Классико». Ну а баскетбол, это, прежде всего, не знающая выходных НБА с Поу Газолем и Руди Фернандесом. Испанская же АСВ отдыхает до уик-энда, да и не на первых ролях там «Гранка».
Впрочем, есть ведь еще и родная для Беррокаля «Барселона»…

В Лас-Пальмасе - другое дело. Там ждали приезда «Будивельныка», благо можно с кем-то перемолвиться на родном испанском, а не на языке межнационального общения. Не только с тренерами - защитник киевлян Билли Кейс (пресс-служба клуба называет его Кисом, тем не менее, на майке прописано - «Кейс») тоже не все испанские слова забыл. Он ведь играл в АСВ два года, причем начинал в 2005-м как раз в «Гран Канарии». Отвечал, как мог, но еще лучше сделал это на паркете «Центро Инсуляра», собравшего во вторник под своими сводами 3400 зрителей. Цифра эта была обозначена в протоколе, как предварительная, но таковой до конца и осталась.

Стартовали хозяева бодро, повели 7:2, вынудили Энди Беттса быстро заработать два фола и преждевременно замениться, но преимущество «канареек» быстро испарилось после «трешки» Зака Морли и точного броска с игры Кейса. Игра у снайпера пошла. Он редко покидал площадку, отработав без одной секунды 33 минуты, а главное, стал главным запевалой (и забивалой) «гладиаторов» во время их потрясающего рывка в первой четверти - 4:18 после провального начала.

Киевляне не только метко попадали, подбирали мяч под щитом, полностью доминируя под ними, пока на площадке не появился Саване, но и сумели нейтрализовать главное оружие «Гран Канарии» - Джейси Кэрролла. Как можно было сделать так, что лучший бомбардир АСВ не набрал за первую четверть ни одного очка? Спросите Дмитрия Забирченко. Американец потом начал изредка попадать, но все равно его результат в чемпионате Испании и в этом матче - небо и земля. Не впечатляет. Точнее, впечатляет, но со знаком «минус». Четыре из шести очков Кэрролл положил с линии штрафных. Еще два - следствие одного из семи двухочковых бросков, четыре «выстрела» из-за дуги ушли в «молоко».

Канарцы, надо отдать им должное, сражались до конца. Несколько раз оказывались от «Будивельныка» на расстоянии одного точного броска, но всякий раз очередь для его нанесения переходила к подопечным Беррокаля, а те не промахивались. И только в самом конце встречи, после того, как Морли и Уилсон простили хозяев с линии штрафных, испанцы могли сделать невозможное. Но опять Кейс… Обокрал Грина, вынудил сфолить на себе, а затем дважды четко поразил кольцо с линии. И все.

Хосе Мария БЕРРОКАЛЬ, главный тренер «Будивельныка»:
- Мы провели игру именно так, как планировали. Выстроили жесткую защиту, чтобы максимально снизить количество открытых бросков у «Гран Канарии» - то, чего у них зачастую хватает в домашних матчах, в том числе и в последнем, с «Меноркой». Билли Кейс был очень мотивирован, чтобы именно в этом матче показать свою настоящую игру. Это правда, что наши лиги сильно разнятся по уровню, и все игроки, выходящие против испанских команд, имеют повышенную мотивацию. Я очень рад, что Билли сделал этот важный шаг вперед именно сегодня, когда мы так нуждались в нем. Да, мы сделали и несколько довольно глупых ошибок, в том числе и неспортивный фол, что позволило «Гран Канарии» выйти на линию штрафных и максимально сократить отставание в счете, но так и не позволили им выйти вперед.

Педро МАРТИНЕС, главный тренер «Гран Канарии»:

- Мы не смогли хорошо подготовиться к этому матчу. Думаю, очень важным был старт поединка. Мы как-то не спеша вошли в игру, оборона в первой четверти была отвратительной, и «Будивельнык» хорошо этим воспользовался. Киевляне же были готовы отлично, они лучше нас поняли, что рубка уже началась. А у нас после матча с «Меноркой» была лишь одна тренировка, в таких условиях трудно войти в игру даже умственно. В целом я доволен дальнейшими усилиями подопечных, когда мы сократили разрыв в счете. Мы хорошо отреагировали на рывок «Будивельныка» и имели шанс на победу в последней четверти, но так и не чувствовали свободы в атаке, делали потери на протяжении всей игры. В конечном итоге, когда пришло время для решающей атаки, на последней минуте наши попытки вырваться вперед не увенчались успехом.

Шяуляй (Литва) - Будучност (Черногория) - 76:97 (16:22, 18:21, 21:32,21:22). Ш: Р. Харрис (15). Б: Симонович (23), Щекич (22+11 подборов).

1. Будучност - 2
2. БУДИВЕЛЬНЫК - 2
3. Гран Канария - 1
4. Шяуляй - 1

2-й тур, 23 ноября: БУДИВЕЛЬНЫК - Шяуляй, Будучност - Гран Канария.

Александр БОГДАНОВ, Владимир КОЦУР

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
matahata
Оба-на! Пацанчики оперативненько сработали и закинули инфу. Если честно, ребята, эти матчы были еще во вторник. Почему втыкаете там, заработались? Берите меня на работу - буду отслеживать даже сингапурскую спидвейную лигу и скидывать за три часа после завершения матчей!!!!