Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 05 ноября 2019, 18:39
1136
0

В поход за литовским скальпом

Сегодня «Будивельнык» в Днепропетровске принимает литовский «Шяуляй»

| Обновлено 05 ноября 2019, 18:39
1136
0
В поход за литовским скальпом

В понедельник баскетболисты и тренерский штаб киевлян с самого утра работали в своем зале СК «Меридиан». Начали с разбора последней игры команды с БК «Одесса», а потом проштудировали на мониторе наработки на предстоящую игру с литовским «Шяуляем». Потом на протяжении более двух часов баскетболисты работали на паркете. Выудить информацию, касающуюся особенностей тренировочного процесса под руководством Хосе Беррокаля, оказалось довольно сложно. Тренер постоянно перемещался по паркету вместе с баскетболистами, руководя процессом на английском. Было видно, что языкового барьера у «строителей» не существует, ибо коррективы вносились точечные.

Игроки в охотку выполняли тренерские указания, постоянно подбадривая друг друга. Чувствовалось, что предстоящая игра для киевского клуба много значит. Для литовцев наш штаб приготовил несколько ловушек. Дабы никто не сглазил во время оттачивания этих элементов, посторонних в ответственный момент удалили из зала, и на протяжении сорока минут команда работала, так сказать, в вакууме. Что отрабатывали за закрытыми дверями, осталось загадкой.

После окончания первой части тренировки главный тренер «Будивельныка» Хосе Беррокаль кратко рассказал о последних новостях.

- После матча с БК «Одесса» команда один день отдыхала, а сегодня, как видите, снова работаем. К игре подошли во всеоружии и с хорошим настроением. Рад, что практически не имеем проблем с составом. Игрокам, к счастью, удалось избежать травм.

- Кого считаете фаворитом в группе?
- После жеребьевки все ставили на испанцев. Но в первом же туре, в гостях, мы их обыграли. И теперь имеем неплохие шансы на выход из группы. Но для этого надо выигрывать, и для начала обыграть следующего соперника - «Шяуляй».

- Имеете много информации о сопернике?
- Достаточно. Хотя много информации никогда не бывает. Мы детально разобрали игру «Шяуляя» и думаю, баскетболисты знают, куда надо бежать в этой встрече.

- То есть сейчас фавориты - вы?
- Да. Мы не только ни в чем не уступаем сопернику, но и превосходим его. Осталось только это дело закрепить на площадке.

Михаил Анисимов
в своей игровой карьере долгое время играл в Литве. В частности с 2003-го по 2005 год он защищал цвета сегодняшнего соперника киевлян. Поэтому не понаслышке знает, чем дышит этот клуб.

- Что мешает «Шяуляю» вклиниться в борьбу за «золото» литовского чемпионата?
- В Литве по-настоящему есть два гранда - «Жальгирис» и «Летувос Ритас», - рассказывает Михаил. - Они на голову сильнее всех остальных. А чего не хватает «Шяуляю»? Думаю, денег. Ведь чтобы решать высокие задачи, нужны финансы. Хотя хорошие баскетболисты и стоят немало. Больших денег в этой команде нет. Вот и довольствуется она пока третьим местом в своем чемпионате. Выше прыгнуть пока не может.

- Эта команда сильна баскетболистами или ключевую роль в ней играет все-таки наставник?
- Клуб тренирует Антанас Сирейка, известный в баскетбольном мире человек. Конечно, он играет большую роль в команде. Ведь хороший специалист всегда в трудный момент может реально помочь. Да и не сказал бы, что состав «Шяуляя» слабенький. Там тоже есть на кого посмотреть.

После короткого общения с журналистами баскетболисты по призыву главного тренера вновь возвратились на площадку и начали отрабатывать броски по кольцу.

Вчера в половине шестого вечера команда выехала поездом в Днепропетровск.

Владимир КОЦУР

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы
Футбол | 28 марта 2024, 23:50 2
Кепа спокойно принял статус Лунина в Реале. Вратарь не создает проблемы

Вратарь вернется в Челси после завершения сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.