Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1554
0

Лищук зажигал и перегорел?

Печеров не успел утвердиться в Милане, как снова травмировался

Лищук зажигал и перегорел?
Алексей Печеров

Что бы ни говорили про дефицит хороших украинских баскетболистов, и особенно молодых, талантливые исполнители у нас есть, и некоторые из них неплохо устроились в ведущих лигах Европы: по два легионера мы имеем в Испании и Италии. На Пиренеях обосновались Сергей Лищук («Валенсия») и Сергей Гладырь («Манреса»), а на площадках Апеннин можно заметить Артура Дроздова — «Ваноли» и Алексея Печерова — «Милан».

Правда, игру украинцы в последнее время демонстрируют разную, если вообще демонстрируют. Так, Печерова, который не так давно перебрался в Испанию из НБА («Миннесота»), чуть ли не в самом начале миланского пути опять настигла травма. В конце октября в матче против «Беннетона» по совместительству форвард и центровой повредил икроножную мышцу и оказался вне игры минимум на шесть недель. Жаль, что проблемы со здоровьем возникли так некстати, в то время, когда Алексей только-только начал утверждаться в статусе одного из лидеров «Милана». Тем не менее, и без украинца команда уверенно лидирует в чемпионате, а вот с Евролигой пока все не так гладко. Там итальянцы занимают четвертое место в группе и балансируют над пропастью.

Впрочем, также, как и «Валенсия» Лищука, которая в следующий этап Суперлиги Старого Света пока вообще не попадает. Сам же Сергей явно сдал в последнее время, и связано это в первую очередь с рокировкой на тренерском мостике левантийцев. В связи с провальным стартом сезона — коллектив находится в зоне вылета — со своего поста был уволен Маноло Хусейн. Его место тут же занял 61-летний специалист Светислав Пешич, приведший в 2002 году к золоту чемпионата мира сборную Югославии, а затем и выигравший Евролигу с «Барселоной». При Пешиче Лищук получает гораздо меньше игрового времени, да и в «основе» его наставник не видит. Все это не могло не отразиться на показателях Сергея, который в октябре зажигал в противостоянии с «Барселоной», набрав 21 очко, сделав 11 подборов и 3 блок-шота, а в последних поединках покидает паркет с минимальной статистикой.

Зато абсолютно комфортно в «Ваноли» чувствует себя Артур Дроздов. Этот клуб он выбрал специально ради сотрудничества с Томо Махоричем, ранее возглавлявшим БК «Киев», поэтому имеет от тренера полный кредит доверия, на который отвечает достаточно результативной игрой: в среднем 11 очков, 6,5 подбора и одна передача за встречу. Тихо-мирно пока протекает существование Гладыря в «Манресе». На роль лидера он не тянет, но и на отчисление еще не кандидат. Тем не менее в этом сезоне играет крайне нестабильно (как и его команда): может и 13 очков набрать, а может и ноль.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде
Футбол | 25 апреля 2024, 00:13 7
Лунин удивил Реал условием, при котором он останется в команде

Украинский вратарь хочет повышения зарплаты

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 5
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.