Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 18 января 2021, 16:06
1870
0

Будивельник обыгрывает Ле Ман

Киевляне выходят на первое место в своей группе Кубка Европы

| Обновлено 18 января 2021, 16:06
1870
0
Будивельник обыгрывает Ле Ман
Хосе Беррокаль

Кубок Европы. 2-й групповой турнир. 3-й тур

Группа J

Будивельнык - Ле Ман - 67:61 (16:13, 15:14, 21:14, 15:20)
Б: Кейс (16), Морли (14), Уилсон (12), Анисимов (9).
Л: Батиста (17), Дьюар (14), Аккер (13), Каказуис (8)
Судьи: Контас (Греция), Херцег (Хорватия), Рутешич (Македония).
1 февраля. Днепропетровск. ДС «Метеор». 3459 зрителей.

Последние матчи «Будивельныка» как в Кубке Европы, так и в родной украинской суперлиге, породили массу вопросов: кого же считать основным центровым команды - расхваленного в межсезонье британца Энди Беттса, или же литовского украинца (украинского литовца) Михаила Анисимова? Вы же помните, что продление контракта с ним после тяжелой травмы баскетболиста оставалось под вопросом вплоть до летнего литовского сбора команды (по остальным кандидатурам в достаточно стабильную первую пятерку «строителей» особых споров не возникло). Доводов «pro» и «contra» было выдвинуто немало, и довольно основательных. Как с той, так и с другой стороны, и явного перевеса не было ни у кого. Сомнениями, похоже, терзался и главный тренер «Будивельныка» Хосе Беррокаль, так по ходу матча не определившийся, на кого же сделать ставку под щитом.

Начал игру Анисимов, больше времени на площадке проводил Беттс, но если взглянуть на статистику, то она практически по всем показателям лучше у Михаила. Причем, она стала как бы квинтэссенцией и командного противостояния. Анисимов был активнее, охотно бросал со средней дистанции, пусть попадал и не всегда, в то время как англичанин с положительной стороны отметился лишь четырьмя подборами (не бог весть какой результат) да стопроцентным результатом попаданий с игры (один раз бросил и попал). Анисимов, в целом проведший встречу очень неплохо, впрочем, тоже далеко не идеал. Под конец встречи, когда тренер начал ему больше доверять, Михаил, показалось, устал, и две его оплошности, назовем их помарками, могли бы негативно сказаться как на результате этого отдельно взятого матча, так и на итоге всей борьбы в группе в целом.

Первая - это фол в нападении при счете 61:53, после чего гости сократили отрыв до шести очков, вторая - аналогичная ошибка у своего щита, когда до сирены оставались доли секунды. Когда Алекс Аккер выполнял свои штрафные, игроков на площадке уже не оставалось, и только Билли Кейс дружески беседовал с Михайлисом Какиузисом о своем, о греческом…

Но это ладно. Главное, что все обошлось - и по большому счету сомнений в общей победе «Будивельныка» не возникало где-то с середины третьей четверти. Дело даже не в счете. Заметна была уверенность, с которой киевляне восстанавливали разрыв в счете, сокращаемый порой французами до тревожного. И как! Отвечая «трешками» на «двушки», после чего можно было закрыть глаза на какую-то отдельную запоротую атаку. Пошли броски, появился кураж…

Особенно приятно за Кейса, восстановившего сбившийся было прицел. В бросках со средней дистанции он не ошибался, положив два мяча из двух, с периметра дело обстояло похуже (4 из 9), но радовала и активность, и отсутствие боязни брать игру на себя, что особенно пригодилось в последние минуты. Рассчитался сполна за все неудачи и промахи в предыдущих играх. Тут, конечно, хотелось бы отметить чересчур аморфные действия гостей в обороне. Бросать издали давали свободно, а наших - хлебом не корми, дай пострелять. 31 бросок из-за дуги (10 точных) - таковы показатели «Будивельныка». У «Ле Мана» показатели куда скромнее - 20 (4). Вот в чем команда Беррокаля, прежде всего, превзошла соперника, старавшегося доигрывать эпизоды до верного, но в результате положивших всего 41 процент двухочковых.

А ведь в Ле Мане должен появиться еще и Деворик Спенсер (надеюсь, за две недели он успеет набрать форму), а за счет чего, помимо фактора родных стен, способны прибавить французы, я, честно говоря, не вижу.

Арис - Геттинген - 82: 84 (22:16, 21:23, 19:13, 20:32)
А: Такер (20), Харалампидис (18), Браун (12), Тапутос (11). Г: Дэйл (24), Бун (21), Скотт (16), Кулавик (16).

 

И  

В  

П  

Р/О

О

1. БУДИВЕЛЬНЫК 3 2 1 204-202 5
2. Геттинген 3 2 1 215-221 5
3. Ле Ман 3 1 2 217-212 4
4. Арис 3 1 2 237 - 238 4



4-й тур, 15 февраля: Ле Ман - БУДИВЕЛЬНЫК, Геттинген - Арис.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.