Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 11 декабря 2021, 22:20
2105
0

Еврочеллендж. Дижон – Химик. Анонс

Представитель Украины проведет второй матч в рамках Еврочелленджа ФИБА

| Обновлено 11 декабря 2021, 22:20
2105
0
Еврочеллендж. Дижон – Химик. Анонс

Сегодня все команды в группах поменяются соперниками, в том числе и единственный клуб, представляющий в этом турнире Украину - БК «Химик». Южненцам предстоит сыграть во Франции против бургундского «Дижона».

БК «Дижон» (Дижон, Франция)
Средний возраст команды: 24.3 года.
Средний рост команды: 195.1 см.
Цвета клуба: черный, белый.
Домашняя арена: «Дворец спорта Жан-Мишеля Жефруа» (4600 мест).
Стартовая пятерка: Кэмпбелл (защитник)-Мелоди (защитник)-Харрис (форвард)-Лелуп (форвард)-Преном (центровой)
 
Вот уже 23 сезона бургундский клуб «Дижон Баскет» выступает в рамках французского чемпионата. Начиналось всё с дивизиона B, еще в далеком 1989 году. В элиту «дижонцы» попали в 1991, где и выступали со знаменем крепкого середняка до сезона 2010-2011, когда команда вылетела в низший дивизион, где пробыла совсем не долго. Уже в сезоне 2011-2012 «Дижон» вернулся в дивизион А и продолжил радовать своих болельщиков хорошим, динамичным, атакующим баскетболом.
 
Вместе с командой последние несколько лет работает молодой французский наставник Жан-Луи Борж, отработавший много лет с такими командами, как «Виши» и «Тулон». Кстати, в 2013 году, трехлетний контракт Боржа с «Дижоном» истекает. На сегодняшний день «Дижон» занимает 9-е место во французском дивизионе А. Команда Боржа выиграла 3 матча из 6 и ведет борьбу за попадание в зону плей-офф, куда попадать не доводилось последние 8 лет. Свой последний тур «Дижон» играл на выезде против «Гавра» 10 ноября. В том матче дижонцы праздновали победу со счетом 73-77 и готовиться к матчу против «Химика» начали лишь 11 ноября. Кстати, у южненцев ситуация похожая. Сыграв в Днепродзержинске 9 ноября, коллектив Мартича вернулся в Южный и готовился к предстоящему матчу с «Дижоном». Во Францию «Химик» вылетел 12 ноября, где и продолжилась подготовка к матчу, но уже на площадке дворца спорта Жана-Мишеля Жефруа.
 
На матчи первого тура Еврочелленджа и «Дижон» и «Химик» потратили не мало сил. Тем не менее, команде Мартича удалось вырвать домашнюю победу у эстонского «Тарту», а вот «Дижон» в овер-тайме уступил румынскому «Газ-Метану» 89-92. В том матче главной атакующей силой «Дижона» был Андре Харрис, набравший 32 очка. С 20 очками завершил встречу защитник Терренс Кемпбелл, по 10 очков набрали Фердинанд Преном и Ленс Абуду. Откровенно говоря, ростер «Дижона», как и любой француской команды, весьма атлетичен. Тут играет сразу 6 представителей США, среди которых есть и Кевин Тиггс, выступавший два последних сезона в украинской Суперлиге за «Ферро» и «Говерлу». Соответственно, в сегодняшнем матче «Химику» нужно будет остановить быструю, бегущую команду Жана-Луи Боржа.
 
Матч между «Дижоном» и «Химиком» состоится 13 ноября в 21.00.

БК Химик

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.