Еврочеллендж. Химик повержен в Эстонии

Провальная третья четверть решила исход поединка

1774
1

В рамках четвертого тура группового раунда баскетбольного Еврочелленджа южненский «Химик» провел выездной матч против эстонского «Тарту Рок». Напомним, что с этим соперником представитель украинской Суперлиги встречался три недели назад на паркете СК «Олимп», тогда подопечные Мартича сумели добыть волевую победу с минимальным преимуществом (77:76). Ответный матч команды начали с результативной перестрелки. Уже в первые четыре минуты гости отгрузили в корзину соперника три дальних, два из которых на счету Рябчука. На протяжении первой четверти никому из соперников не удавалось захватить инициативу. В составе «Тарту» результативнее всех выглядели Нелюбов и Саге, что в большей части игрового времени первой десятиминутки создавало для эстонцев преимущество в 1-2 очка. Тем не менее, «Химику» благодаря попаданиям Дина и Завадского удалось уйти на первый короткий перерыв в роли лидера – 22:24.

Во второй четверти южненцы продолжали наращивать обороты. Неплохо себя проявлял в трехсекундной зоне Завадский, да и активность задней линии украинского коллектива в лице Попова и Дина продолжала приносить результат. К середине периода команда Мартича получила комфортные +9 (27:36), которые в перспективе могли бы стать неплохим заделом для победы. Удерживали инициативу в своих руках «бело-зеленые» до третьей четверти. Абсолютный провал для «Химика» перевернул все с ног на голову. Ингрэм и Эйхфусс постепенно сокращали отставание в счете, а совершив за три минуты рывок 10:1 «Тарту» полностью переломил ход поединка. Заключительная четверть никаких изменений в общий результат не привнесла, «Тарту» удалось пресечь попытки «Химика» спасти матч, завершив встречу со счетом 94:77.

Тарту Рок - Химик 94:77 (22:24, 19:23, 28:13, 25:17)
Тарту Рок: Ингрэм (16 + 6 передач), Сааге (7), Курбас (8), Димса (9), Нелюбов (16) - старт; Эйхфусс (13), Тооме (9), Крииса (6), Доронин (6), Леппик (3), Вейдеман (0), Аллингу (0).
Химик: Рябчук (6 + 5 передач), Сизов (1), Шехович (5 + 6 подборов), Лешич (10 + 5 подборов + 4 потери), Гудридж (6) - старт; Попов (13), Дин (13), Джозеф (12), Завадский (7), Коваленко (4).