| Обновлено 12 декабря 2012, 11:02
3293
4

Суперлига. Будивельник переплыл Днепр

БК Киев в очередной раз проигрывает, «мавпы» и «Говерла» определили победителя на последних секундах

3293
4

Сумел одержать победу в очередном туре украинской баскетбольной Суперлиги «Будивельник», переиграв на выезде «Днепр». Первая четверть получилась достаточно равной. После неудачного старта и пропущенных очков от Лайонса, днепропетровцы постепенно смогли захватить инициативу. Активность в трехсекундной зоне Корниенко и Киккерта позволила команде Хомичюса выйти вперед – 11:6. Сохраняли лидерство хозяева паркета до середины второй десятиминутки. «Будивельник» явно превосходил соперника в борьбе за подборы, именно этот фактор дал возможность Дроздову и Дилейни не только сравнять счет, но и после двух штрафных Цинцадзе вырваться вперед – 22:23. Днепропетровцы во что бы то ни стало пытались зацепиться за оппонента и не отпустить его в отрыв. Преимущество столичной команды не становилось больше чем 3-5 очков, а ударная концовка четверти от Лоу, который провел три результативных атаки кряду, и вовсе установила на табло равновесие – 31:31. После большого перерыва команды продолжили демонстрировать равную игру. Любопытным было противостояние под кольцом Анисимова и Киккерта. Постепенно, усилиями Дилейни и Лайонса подопечные Багатскиса вырвались вперед, но создать комфортный задел визитерам не удавалось. Интрига в матче сохранялась до последних минут. Решающими стали точны броски в середине заключительной четверти от все того же Дилейни. 1+2 от Малкольма сделали счет 56:65. Этого гандикапа «Будивельнику» оказалось достаточно для общей победы. Попытки Киккерта и Лоу в оставшиеся пять минут спасти матч оказались тщетны. Киевляне смогли удержать положительный для себя результат, завершив встречу со счетом 66:71.

Днепр - Будивельник 66:71 (14:12, 17:19, 19:21, 16:19)

Днепр: Лоу (13 + 6 подборов + 8 передач + 3 блок-шота + 4 потери), Щепкин (1), Месяц (2 + 5 подборов), Корниенко (12 + 8 подборов + 4 блок-шота), Киккерт (18), Тимофеенко (16 + 5 подборов), Мишула (4), Балашов (0)
Будивельник: Буренко (0), Дилейни (17 + 4 перехвата), Дроздов (6 + 5 подборов), Кривцов (4), Лайонс (15 + 8 подборов), Цинцадзе (14), Анисимов (9 + 6 подборов), Шаленга (4), Робинсон (2 + 7 подборов), Горбенко (0)

Третью победу кряду сумел оформить сегодня в домашнем матче против «Политехники» МБК Николаев. Первые пять минут матча прошли в равной борьбе, лишь небольшое преимущество, благодаря активности Иконича и Вукосавлевича, имели гости. Увеличить разницу в счете подопечные Лукаича смогли после того, как Адедирана сменил Гуменюк. Несколько провалов в атаке центрового Николаева поспособствовали отрывам, в которых Ли и Вукосавлевич продолжали набирать очки, все это привело к тому, что «галичане» за полторы минуты до конца первой четверти имели комфортные +12. Концовка периода все же осталась за хозяевами паркета: трешка Кравченко и силовой проход под кольцо Митчелла сделали счет 18:26. Во второй четверти николаевцы довольно быстро смогли нивелировать отставание. Настоящую карусель в трехсекундной зоне соперника закрутили Митчелл, Адедиран и Шейвис. Несколько ювелирных пасов под кольцо на центрового муниципалов поспособствовали рывку команды Гальвановскиса – 27:26. Вернуть лидерство гости смогли после того, как в защите «судостроители» два раза кряду упустили Иконича на дуге. На большой перерыв команды отправились при счете 44:48 в пользу «Политехники». Третья четверть получилась неоднозначной. Попеременные рывки от обоих соперников фактически не сдвинули общий результат. Энтони Шейвис в одиночку попытался переломить ход поединка, но после нескольких точных атак допустил ряд потерь, которые к концовке десятиминутки вернули львовским баскетболистам былые +6. Заключительный игровой отрезок «корабелы» провели максимально собранно. Плотная игра в защите, а также стабильность в исполнении дальних позволили Николаеву склонить чашу весов в свою пользу. Трехочковые попадания Онуфриева, Майо, Митчелла и Кравченко сняли все вопросы о победителе за две минуты до финальной сирены (84:78). Было видно, что у «Политехники» просто не осталось сил, чтобы совершить очередной рывок. Под всеобщее ликование трибун Николаев завершил встречу победой со счетом 88:80.

МБК Николаев - Политехника 88:80 (18:26, 26:22, 16:18, 28:14)

МБК Николаев: Мэйо (21 + 4 передачи), Шэвис (15 + 5 подборов + 5 потерь), Митчелл (15 + 7 подборов + 7 передач + 4 потери), Скляр (3), Адедиран (19 + 5 подборов + 4 перехвата + 3 блок-шота), Онуфриев (6), Чумаков (0), Гуменюк (0).
Политехника: Митчелл (24 + 4 передачи + 6 потерь + 3 перехвата), Иконич (15), Стефанишин (5), Ли (12 + 5 подборов), Вукосавлевич (14 + 13 подборов), Шкурупий (6), Алферов (4), Васильевич (0), Салтовец (0), Иванов (0).

«Черкасские мавпы» после пятничной победы над «Галичиной» смогли уложить на лопатки и другого представителя западной Украины – «Говерлу». Уже на старте поединка хозяева паркета смогли вырваться вперед. Активная игра в атаке игроков задней линии, а именно Корочкина и Свонсона, за первые минуты встречи создала для черкащан мини-преимущество – 9:2. Оставаться в роли лидера «мавпам» удавалось на протяжении всей четверти, именно заветные +7 стали итогом первой десятиминутки. Выровнять игру гости смогли после первого короткого перерыва. Традиционный акцент на силовые проходы в трехсекундную зону Пирсона и Дайкса не находил активного сопротивления в трехсекундной зоне соперника. В то же время благодаря попаданиям Томаса и успешной бомбардировке с периметра от Делининкайтиса подопечные Арсича сохраняли добытое ранее преимущество. Завершил первую половину точный бросок с центра поля Фрсенюка – 47:41. После большого перерыва гости в очередной раз попытались прибавить. Результативная игра под кольцом Пирсона постепенно сокращала разницу в счете, но вырваться вперед команде Мурзина удалось лишь в четвертой четверти. Несколько точных бросков Дайкса и Убаки сделали счет 62:63, но довольно быстро «Черкасские мавпы» смогли вернуть инициативу в свои руки. Хозяева паркета сохраняли небольшой перевес до самой финальной сирены. Решающими стали последние секунды матча. Делининкайтис за 4 секунды до окончания игрового времени реализовал два штрафных – 81:80. После тайм-аута, взятого «Говерлой», гости вывели на бросок с периметра Лоуренса, но того вместе с сиреной нарыл Томас.

Черкасские Мавпы - Говерла 81:80 (24:17, 23:24, 13:18, 21:21)
Черкасские Мавпы: Свонсон (8 + 4 передачи), Корочкин (13), Яковлев (7), Томас (9 + 4 передачи), Ившин (9 + 9 подборов), Делининкайтис (20 + 4 передачи), Хантер (6), Любичич (5), Сокур (4).
Говерла: Лоуренс (4 + 6 передач), Убака (2), Фрасенюк (14 + 5 подборов), Лемик (6), Питерсон (19), Пирсон (19 + 9 подборов), Дайкс (16 + 7 подборов + 4 передачи), Чемякин (0).

Продолжает тонуть на дне турнирной таблицы БК Киев, на этот раз подопечные Паскуале уступили на выезде «Днепр-Азоту». Начало встречи столичные баскетболисты откровенно провалили. Проходы под кольцо и броски со средней дистанции в исполнении Девиса и Вигинса на протяжении всей первой четверти неуклонно увеличивали разницу в счете между командами. Завершил четверть лей-ап Девиса, который зажег на табло 24:13 в пользу «Днепр-Азота». Совершить небольшой рывок «волки» попытались во второй десятиминутке. Попадание из-за дуги от Подоляна, несколько результативных проходов под кольцо Гудса сократили разницу в счете 33:29, но очередной залп атак Малдроу, Вигинса и Балашова сделал счет 45:31. Вторая половина никаких изменений в игровой ритм не привнесла. Гудс и Джонс традиционно пытались спасти игру для БК Киев вдвоем, но усилий легионеров было недостаточно. Стабильность в атаке от «Днепр-Азота» не давала ни малейшей возможности гостям зацепиться за положительный исход встречи. Закономерным результатом стали итоговые 70:61 в пользу днепродзержинцев.

Днепр-Азот - БК Киев 70:61 (24:13, 21:18, 12:12, 13:18)

Днепр-Азот: Зиммерман (7 + 7 подборов + 5 передач), Дэвис (13), Балашов (7), Уиггинс (24 + 13 подборов), Малдроу (10 + 12 подборов), Девендорф (7), Гуртовой (2), Чигринов (0), Тищенко (0), Сильковский (0)
БК Киев: Робинсон (4 + 5 передач), Гудс (24), Крутоус (0), Бобров (2 + 6 подборов), Джонс (17 + 14 подборов), Подолян (6 + 6 подборов), Кудря (3), Швец (3), Сандул (2)

Кривбассбаскет - БК Одесса 74:52 (14:13, 17:18, 19:10, 24:11)

Кривбассбаскет: Флоренс (21 + 5 передач + 4 перехвата), Фрэзьер (7 + 7 передач + 4 перехвата), Конев (3), Череповский (3), Эзиукву (8 + 10 подборов), Крстанович (9), Коротков (9 + 5 подборов), Кораблев (6 + 5 передач), Мякинин (6), Анисимов (2), Кондратовец (0), Хачатурян (0).
БК Одесса: Бразелтон (6 + 5 потерь), Кривич (5), Лав (4 + 4 передачи + 4 потери), Агафонов (8 + 7 подборов), Хант (7 + 15 подборов), Балашов (10), Анненков (5), Ларош (3 + 5 подборов), Кальниченко (2), Коваль (1), Носков (0).