Суперлига. Провальный день для фаворитов

Будивельник уступает Одессе, Ферро проигрывает мавпам, Киев бьет Химик, Николаев сильнее Азовмаша

4030
3

Очередной игровой день в баскетбольной Суперлиге Украины получился на редкость непредсказуемым. В большинстве пар пятницы победу одержали те команды, причислить которых к числу фаворитов просто не представлялось возможным.

Совершенно неожиданный результат выдали команды в Черкассах, где «мавпы» принимали «Ферро-ЗНТУ». Команды находятся в разных концах турнирной таблицы, поэтому до начала встречи отдавать предпочтение хозяевам паркета смог бы далеко не каждый любитель баскетбола. Тем не менее, уже в дебюте встречи подопечные Арсича смогли полностью завладеть инициативой. Результативные проходы под кольцо Хантера и Томаса, а также броски с дистанции Корочкина и Делининкайтиса к концу первой десятиминутки создали преимущество в десять очков. Освоиться на чужом паркете команда Большакова смогла лишь ко второй четверти. Команды совершили результативный обмен бросками с периметра. Несколько попаданий кряду Буцкого и Калпеппера выровняли игру, но приблизиться «Ферро» к сопернику никак не удавалось. Решающей в этом противостоянии стала вторая половина, а точнее третья четверть. Делининкайтис, Томас и Хантер продолжали пополнять копилку набранных очков для «Черкасских мавп», а очередное трехочковое попадание Любичича под занавес периода сделало счет 79:54, доведя разницу до более чем комфортных +25. Отыграть такой отрыв запорожцам сегодня было просто не по силам. Все, на что были способны гости, так это сократить отставание, завершив матч со счетом 94:93 в пользу черкасского коллектива.

Черкасские Мавпы - Ферро-ЗНТУ 94:83 (25:16, 28:30, 28:15, 13:22)

Черкасские Мавпы: Любичич (10 + 8 подборов), Корочкин (6), Яковлев (4 + 7 передач), Томас (24 + 5 подборов), Хантер (15 + 8 подборов), Делининкайтис (20), Ившин (9), Свонсон (6 + 5 подборов + 5 передач), Пархоменко (0).
Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (7), Калпеппер (14), Чаппел (2 + 4 передачи), Вернер (11), Мур (12 + 11 подборов), Буцкий (18 + 6 передач), Гуинн (12 + 5 подборов), Рыбалко (5 + 5 подборов), Дикий (0), Тимощук (0).

Сенсационный результат подарил и матч в Киеве, в котором столичный баскетбольный клуб принимал южненский «Химик». Подопечные Мартича сумели получить преимущество уже на старте поединка. После попаданий Джозефа, Лешича и Рябчука «Химик» получил +9 – 3:12. Две трешки от Гудса и Боброва, а также попадание Джонса существенно сократили отставание, но перехватить инициативу игрокам БК Киев не удалось. Серия попаданий Лешича вернула «Химику» комфортное преимущество. Южненцы уверенно контролировали ход игры и во второй четверти. Дин и Коваленко стабильно завершали атаки результативными проходами под кольцо, очередной рейд в трехсекундную плеймейкера «бело-зеленых» перед большим перерывом сделал счет 34:44. Несмотря на такой тяжелый удар, БК Киев сумел в третьей четверти не только не отпустить соперника в еще больший отрыв, но и вырваться вперед. Тандем Борбров-Джонс провел феноменальный отрезок. Из 23-х набранных командой очков в четверти эта пара игроков БК Киев набрала 17 баллов. Именно проход под кольцо Вячеслава на последних секундах десятиминутки минимально вывел вперед «волков» - 57:55. Поймавший кураж БК Киев заключительную четверть провел не менее уверенно. Активная игра Гудса и Боброва сохранила лидерские позиции для команды Паскуале и даже увеличила разницу в счете. Итоговый результат – 81:69 в пользу БК Киев.

БК Киев - Химик 81:69 (18:22, 16:22, 23:11, 24:14)

БК Киев: Робинсон (7 + 6 передач), Крутоус (4), Подолян (14), Бобров (23 + 10 подборов + 5 передач + 5 блок-шотов), Джонс (10 + 7 подборов), Гудс (18), Полежаев (3), Сандул (2).
Химик: Рябчук (7), Джозеф (11), Сизов (3), Лешич (13 + 7 подборов), Гудридж (8 + 8 подборов), Дин (11 + 5 подборов + 4 потери), Коваленко (10), Шехович (6), Пустовой (0), Попов (0).
Сумел оправиться от звонкой пощечины в виде разгромного выездного поражения от «Химика» МБК Николаев. «Корабелы» в родных стенах сумели разобраться с «Азовмашем». Начало встречи получилось достаточно равным, хозяева паркета пытались строить свою игру через пару первого и пятого номера. Мэйо и Адедиран разрезали оборону «Азовмаша», в то время как гости пополняли запас очков благодаря результативной игре Драгичевича и Кольченко. Постепенно Николаев начал набирать обороты, двухочковое попадание Шейвиса сделало счет 16:9. Грир и Драгичевич разницу в счете ликвидировали после взятого тайм-аута и на первый короткий перерыв команды отправились при равном счете – 18:18. Во второй четверти николаевцы в очередной раз воспользовались своей коронкой: дальние попадания Онуфриева и Мэйо вернули хозяевам паркета комфортное преимущество +11. Харрис и Грир предприняли очередную попытку отыграться, но все что удалось мариупольским защитникам, так это приблизиться к сопернику на расстояние в шесть очков – 41:35. Вторая половина развивалась по аналогичному сценарию. Противостояние игроков задней линии: Мэйо-Шейвис против Грира-Харриса оказалось более полезным для николаевской команды. Хозяева паркета сохраняли преимущество в 4-6 очков на протяжении всего игрового времени. Имел возможность «Азовмаш» в концовке вырвать победу, но Грир из выгодной позиции смазал, а важный подбор Козлова и затем и перехват Шейвиса сделали победителем МБК Николаев. Точку в матче поставил Мэйо, реализовав два штрафных – 79:75.

МБК Николаев - Азовмаш 79:75 (18:18, 23:17, 18:19, 20:21)

МБК Николаев: Мэйо (34), Шэвис (10 + 6 подборов + 6 передач), Митчелл (9 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Скляр (0), Адедиран (10), Онуфриев (9 + 9 подборов), Козлов (5), Кравченко (2), Гуменюк (0), Чумаков (0)
Азовмаш: Грир (28 + 5 передач + 4 потери), Кольченко (6), Харрис (12 + 11 подборов), Драгичевич (16 + 5 подборов), Натяжко (0), Зайцев (6), Серапинас (3), Забирченко (3 + 4 потери), Печеров (1), Слипенчук (0 + 4 потери)

Днепропетровский «Днепр» в матче с находящимся в кризисе «Кривабассбаскетом» не испытал никаких проблем. Уйти в отрыв подопечные Хомичюса смогли уже в первой четверти, хотя команды за первые шесть минут не провели ни единой результативной атаки. Реализованный Балашовым фол принес первое очко «Днепру». Хозяева паркета успешно отрывались от соперника, дальнее попадание Глазырина сделало счет 10:0. «Кривбассбаскет» и вовсе первое очко набрал за полторы минуты до конца четверти. Дубль результативных атак Лоу в концовке десятиминутки сделал счет 17:5. Снять все вопросы о победителе днепропетровцы смогли еще до большого перерыва. Тимофеенко, Киккерт и Лоу не оставляли никаких шансов гостям из Кривого Рога. По ходу третьей четверти разница в счете достигла отметки в 25 баллов. Во второй половине все, что удалось сделать визитерам, так это выровнять игру. Отметить в составе «Кривбассбаскета» следует отметить лишь Флоренса, но и его 28 набранных очков оказалось недостаточно, чтобы играть с «Днепром» на равных. Матч закончился разгромной победой днепропетровской команды со счетом 91:70.

Днепр - Кривбассбаскет 91:70 (17:5, 36:22, 17:19, 21:24)

Днепр: Лоу (12), Балашов (3 + 8 подборов + 6 передач), Глазырин (14 + 5 подборов), Тимофеенко (17 + 10 подборов), Киккерт (16 + 5 подборов), Корниенко (13 + 10 подборов), Мишула (11), Щепкин (5), Месяц (0), Кобец (0)
Кривбассбаскет: Флоренс (28 + 5 передач + 4 перехвата + 6 потерь), Фрезьер (4), Конев (5), Кораблев (2), Анисимов (0), Мальчевский (9), Кондратовец (8), Череповский (7), Мякинин (5 + 5 подборов), Хачатурян (2), Коротков (0)

Жирную точку в «дне наоборот» сумел поставить БК Одесса, обыграв на выезде лидера чемпионата столичный «Будивельник». В первые минуты противостояния в действиях команды чувствовалась некая усталость после проведенного еврокубкового матча с «Банвитом», чем и воспользовались «акулы». Со старта поединка подопечные Багатскиса сумели уйти в небольшой отрыв. Лайонсу и Анисимову легко удавалось проникать в трехсекундную зону и атаковать из-под щита. К восьмой минуте игрового времени 17:9, зажженные на табло, были вполне закономерным результатом. Тем не менее, рывок 0:9, инициированный Агафоновым и Кривичем позволили одесситам перехватить инициативу и отправиться на короткий перерыв с минимальным перевесом – 17:18. Вторая четверть также прошла на равных, «Будивельник» в очередной раз обеспечил себе преимущество в 2-3 очка, которое и удерживал до конца первой половины (33:31). Третья десятиминутка получилась очень результативной, команды буквально ввязались в обмен точными атаками. «Будивельник» в очередной раз делал ставку на индивидуальные действия Лайонса, в то время как гости продолжали выигрывать подборы под чужим щитом и атаковать вторым темпом. Агафонов, Балашов и Лав обеспечили своей команде перевес в один балл перед последней четвертью – 61:62. Решительности гостей хватило и на четвертый период. Бразелтон, Лав и Агафонов к середине десятиминутки сделали преимущество своей команды ощутимым, установив разницу в счете на отметке в +10. Дилейни и Лайонс организовали очередную погоню для киевлян и, сократив отставание до двух очков, несколько раз выводили гостей на линию штрафных бросков. После попадания Бразелтона счет стал 78:80 и на ответную атаку у «строителей» оставалось 15 секунд. В очередной раз лидер хозяев паркета Лайонс решил самостоятельно спасти команду, но во время своего броска получил «гамак» от Агафонова. Счет на табло остался неизменным.

Будивельник - БК Одесса 78:80 (17:18, 16:13, 28:31, 17:18)

Будивельник: Буренко (0), Дилэйни (19 + 5 потерь), Дроздов (10), Лайонс (27 + 11 подборов), Аникиенко (0), Анисимов (11 + 5 подборов + 3 перехвата), Цинцадзе (3 + 6 передач), Робинсон (5 + 5 подборов), Кривцов (3), Горбенко (0), Герасимчук (0).
БК Одесса: Бразелтон (16 + 4 передачи), Кольевич (10), Лав (12 + 7 подборов), Агафонов (15 + 6 подборов), Балашов (10 + 6 подборов + 4 блок-шота), Ципрусс (5), Кальниченко (4), Анненков (4), Кривич (4), Носков (0).