| Обновлено 21 января 2013, 10:02
3035
5

Суперлига. Противостояние Лоу и Дина в пользу Химика

Чемпион снова оступается в матче с «Черкасскими мавпами», Одесса продлевает победную серию

3035
5

«Черкасские мавпы», пожалуй, являются одним из самых неудобным соперников для действующего чемпиона БК Донецк. Черкащане на собственном паркете в заключительном матче второго круга сумели без проблем разобраться с командой Беррокаля. Уже в первой четверти хозяева паркета смогли продемонстрировать невероятный натиск в атаке и отменную работу в защите, что в совокупности позволило оторваться от соперника на весьма комфортное расстояние. Оформить рывок 10:0 «мавпы» смогли к середине десятиминутки. Результативная игра Яковлева, Делининкайтиса и Томаса (при чем последний к шестой минуте матча уже имел на своем счету семь баллов) позволила команде Арсича сделать счет 19:9. Результативный размен в концовке первой четверти сохранил разницу в счете на отметке в +8 для Черкасс.

Количество проблем Донецка во второй десятиминутке лишь возросло. Хозяева паркета нещадно бомбардировали корзину соперника с дистанции: точные броски из-за дуги Томаса, Хантера и Делининкайтиса довольно быстро вернули «оранжево-черным» 10+. «Тигры» пытались строить собственную игру в атаке через трехсекундную зону, но постоянный даблтим против Фесенко чаще всего оставлял гостей ни с чем. Фактически все вопросы о победителе были сняты уже в первой половине матча. Очередной результативный отрезок выдала пара Делининкайтис-Томас, трешка литовца подвела итог под первой двадцатиминуткой – 55:27. Перевес в 28 очков давал возможность «Черкасским мавпам» играть на удержание счета, с чем подопечные Арсича справились на отлично. Погоня, организованная Карри и Фишером в третьей четверти, сделала отставание команды Беррокаля равным 17 пунктам, но не более того. Остаток игрового времени хозяева паркета провели в четко выстроенной защите, которая завершила матч убедительной победой – 82:67.

Черкасские Мавпы - БК Донецк 82:67 (21:13, 34:14, 16:27, 11:13)

Черкасские Мавпы: Любичич (7 + 5 передач), Корочкин (0), Яковлев (9 + 7 подборов), Томас (15 + 4 потери), Хантер (16), Делининкайтис (22 + 5 передач), Неруш (7), Ившин (6).
БК Донецк: Миллэдж (5 + 4 передачи), Стояновски (2), Пустозвонов (3), Малыш (2), Фесенко (11 + 6 подборов + 5 потерь), Карри (21), Фишер (14 + 8 подборов), Глебов (0), Липовый (6 + 5 подборов), Лукашов (2), Раденович (0).

Продолжает набирать ход после неудачной первой половины чемпионата БК Одесса. Подопечные Юшкина сумели оформить очередную победу, обыграв в родных стенах одного из соседей по турнирной таблице – «Днепр-Азот». Первая четверть получилась довольно неоднозначной. Сложно было выделить кого-либо из соперников, так как разница в счете не была существенной. Днепродзержинцы в середине четверти усилиями Малдроу и Дэвиса сумели оторваться и сделать счет 15:9, но стараниями Кольевича и Агафонова одесситы довольно быстро отставание ликвидировали. Завершила первую четверть трешка Рональда Дэвиса – 18:21. По аналогичному сценарию развивалась и вторая четверть. «Днепр-Азот» снова получил небольшое преимущество после попаданий Дэвиса, а также нескольких рейдов под кольцо Зиммермана – 20:27, но череда попаданий с линии штрафных Агафонова, Балашова и Кольевича вновь восстановили равновесие. Концовка  первой половины никаких кардинальных изменений в развитие матча не привнесла – 41:41.

Вторая половина также прошла на равных. В третьей четверти одесситы владели минимальной инициативой, что в итоге вылилось в трехочковое преимущество. Ключевым отрезком в этом противостоянии стала заключительная десятиминутка. Усилиями своих «больших» хозяева паркета смогли предпринять очередной рывок и после дальнего попадания Кривича оформить максимальное для этого противостояния преимущество в 11 очков. Получили возможность «стрижи» настигнуть соперника лишь в последние две минуты. Сначала Девиндорф и Дэвис несколько раз попали со средней, а затем Балашов уложил в корзину Одесса бросок из-за дуги – 76:72. Панченко приблизил свою команду еще на один шаг к сопернику, реализовав бросок со средней, но на большее гостей не хватило. Концовка осталась за одесской командой, завершившей матч победой – 83:79.

БК Одесса - Днепр-Азот 83:79 (18:21, 23:20, 16:13, 26:25)

БК Одесса: Бразелтон (14), Кривич (12), Носков (0), Агафонов (15 + 7 подборов), Цмпрусс (2), Балашов (18 + 7 подборов + 3 блок-шота), Кольевич (14 + 5 передач + 4 потери), Анненков (6), Кальниченко (2).
Днепр-Азот: Зиммерман (8 + 8 подборов + 6 передач + 3 перехвата + 4 потери), Балашов (3), Дэвис (28 + 6 подборов), Гуртовой (2), Малдроу (17 + 6 подборов), Девендорф (16), Тищенко (3), Панченко (2), Сильковский (0).

Химик - Днепр 74:67 (10:13, 21:16, 21:20, 22:18)

Химик: Дин (24 + 8 передач + 4 потери), Попов (0), Шехович (11 + 6 подборов), Коваленко (10 + 8 подборов), Пустовой (2), Завадский (8), Гудридж (7 + 7 подборов), Джозеф (6), Лешич (4 + 7 подборов), Рябчук (2), Сизов (0).
Днепр: Лоу (32 + 4 потери), Месяц (4 + 6 подборов), Тимофеенко (4 + 5 подборов), Киккерт (14 + 2 блок-шота), Корниенко (9 + 10 подборов + 3 блок-шота + 4 потери), Мишула (2), Щепкин (2), Балашов (0).