| Обновлено 08 февраля 2013, 14:44
4259
8

Еврокубок ТОП-16. Будивельник спасает проигранный матч

Невероятная концовка от украинского клуба дарит команде Багатскиса победу над Будучностью

4259
8

Киевский «Будивельник» сумел взять реванш у «Будучности» за досадное поражение в родных стенах недельной давности. Начало матча для украинской команды получилось провальным. Первые пять минут гостям удавалось за счет результативных действий Дроздова держаться с соперником на равных, но рывок «Будучности» 11:2 довольно быстро перевернул все с ног на голову. «Будивельник» испытывал, в первую очередь, проблемы с защитой в трехсекундной зоне. Черногорцы разумно пользовались отсутствием на паркете Михаила Анисимова и несколько проходов под кольцо от Поповича и Ли сделали счет 22:11 в пользу хозяев паркета к восьмой игровой минуте. Сохранить уверенное лидерство соперники киевлян смогли до конца первой десятиминутки, завершив ее лей-апом Поповича – 28:16.

Вторая четверть получилась более равной. «Будивельнику» удалось выровнять игру, но сократить катастрофическое отставание в 10+ никак не удавалось. Соперник продолжал активно использовать трехсекундную зону, набирая львиную долю очков именно из-под кольца. Промелькнула возможность на восстановление равновесия в середине периода. Сначала Шаленга попала издали, затем Робинсон завершил точным броском проход под кольцо, а уже два штрафных Дилейни сократили разницу в счете до -6 (39:33). Тем не менее, развить собственный успех «строители» не смогли. Очередной провал в концовке четверти завершил первую половину с не очень-то уж и перспективными 49:37. Два лей-апа Джерольда в начале третьей четверти довели разницу в счете до отметки в +16 для «Будучности», казалось, что украинская команда не имеет ни возможности, ни желания бороться в этом матче за победу. Витковац продолжал набирать очки, беспрепятственно атакуя из-под кольца, в то время как у «Будивельника» изо всех сил пытались удержать свою команду наплаву Цинцадзе и Дроздов. Неплохой отрезок в концовке четверти выдали Лайонс и Дилэйни. Рывок 0:6 перед заключительным периодом сделал счет 65:55.

Не осталось и следа от двухзначного превосходства «Будучности» в начале четвертой четверти. Сначала Дроздов был дважды точен с линии, а уже в следующей атаке Герасимчук точно выстрелил из-за дуги. Горевшие на табло 65:60, уже не казались такими провальными. Черногорцы в очередной раз попытались уйти в отрыв, но свои броски из, казалось бы, верных позиций смазали Иванович и Попович. Проходы в трехсекундную зону Лайонса и Дроздова к пятой минуте четверти приблизили киевлян к сопернику на расстояние вытянутой руки (67:66), переломить ход поединка и вырваться вперед команде Багатскиса не удавалось никак. Последние минуты матча получились очень нервными. Хозяева паркета сохраняли минимальное преимущество в 1-3 очка, в то время как «Будивельник» не оставлял попыток вырваться вперед. Ключевыми в этом противостоянии стали последние полторы минуты. Сначала Дроздов отработал в защите, выполнив перехват, а затем Дилэйни с линии штрафных впервые за долгое время вывел вперед «гладиаторов» - 73:74. Команды обменялись попаданиями номиналом в два очка и за 15 секунд до конца перевес в один балл делал победителем именно украинский коллектив. Бост не попал важнейший бросок за 6 секунд до конца матча, а подбор в защите Шаленги и его реализованный бросок с линии штрафных после фола окончательно решили исход поединка. «Будивельник» одержал непростую, волевую, ключевую победу, благодаря которой взобрался на первую строчку группы I, имея в активе 3 победы и 1 поражение.

Будучность - Будивельник - 75:77 (28:16, 21:21, 16:18, 10:22)

Будучность: Бост 10 + 2 подбора, С. Милошевич 5 + 4 подбора, Алекса Попович 10 + 6 подборов, Ли 8 + 5 подборов, Витковац 18 + 10 подборов + 5 передач + 4 потери (старт) Бунич 14 + 3 подбора, Иванович 4 + 2 передачи, Марко Попович 2 + 6 подборов, Михайлович 2, Милан Милошевич 2.

Будивельник: Цинцадзе 12 + 7 передач + 2 подбора + 2 перехвата, Дилэйни 12 + 2 подбора + 1 перехват, Дроздов 16 + 8 подборов + 4 перехвата, Лайонс 17 + 4 подбора + 2 передачи + 2 перехвата + 1 блокшот, Аникиенко 5 + 1 подбор + 1 блокшот (старт) Робинсон 6 + 1 перехват, Шаленга 4 + 1 перехват, Герасимчук 3 + 1 подбора, Кривцов 2 + 1 блокшот, Горбенко 0 + 2 подбора.