| Обновлено 04 марта 2013, 08:05
2592
1

Суперлига. Будивельник побеждает в битве лидеров

Хантер приносит победу «мавпам», Днепр громит БК Киев, Говерла вырывают победу в матче с Одессой

2592
1

Набравшие в последнее время неплохой ход «Черкасские мавпы» в воскресенье дома встречались с «Днепр-Азотом». Матч получился очень напряженным, а концовка яркой и запоминающейся. В первой четверти гости смогли оторваться от соперника, хотя дебютные минуты остались за командой Арсича. Хантер, Корочкин и Яковлев смогли вывести черкащан вперед – 10:5.  Броски Вивера, Зиммермана и Малдроу обеспечили гостям рывок 0:13, который и предопределил вектор развития игры не только в первой четверти, но и во всем матче. На первый короткий перерыв команды отправились при счете 17:24 в пользу «стрижей». Вторая и третья четверть прошли в равной борьбе, лишь небольшой перевес в каждом из периодов был на стороне гостей. Следует отметить игру Малдроу и Зиммермана, которые не только действовал результативно, но и успевал собирать много отскоков. Перед заключительным игровым отрезком баскетболисты «Днепр-Азота» имели в своем активе вполне приемлемый запас очков в виде десяти баллов – 46:56. «Черкасским мавпам» в четвертой четверти удался «камбэк», который открыл двумя трехочковыми попаданиями Делининкайтис. Поддержали партнера по команде Томас и Свонсон, а настоящим героем последних секунд стал Винсент Хантер. Сначала центровой черкасской команды реализовал два с фолом, приблизив свою команду к сопернику на расстояние в один балл – 65:66, а после одного забитого штрафного Гуртового в ответной атаке за 14 секунд до финальной сирены точным трехочковым установил окончательный счет в матче – 68:67. Волевая победа «Черкасских мавп».

Черкасские Мавпы - Днепр-Азот 68:67 (17:24, 15:16, 14:16, 22:11)

Черкасские Мавпы Свонсон (10 + 5 передач + 3 перехвата), Корочкин (8), Яковлев (7 + 10 подборов), Томас (15 + 8 подборов), Хантер (15 + 9 подборов), Делининкайтис (8), Ившин (5 + 5 подборов + 3 блок-шота), Неруш (3).
Днепр-Азот: Зиммерман (14 + 11 подборов), Балашов (5 + 4 потери), Дэвис (11), Уивер (9), Малдроу (16 + 11 подборов + 6 блок-шотов),  Гуртовой (6 + 5 подборов + 2 блок-шота), Девендорф (6), Тищенко (0), Сильковский (0).

В центральном матче баскетбольного воскресенья сошлись команды из верхушки турнирной таблицы. Столичный «Будивельник» отправился в гости к запорожскому «Ферро-ЗНТУ». Киевлянам удался рывок 1:9 уже на старте поединка: активно начали Дроздов, Лайонс и Дилейни. Гости владели инициативой в первой четверти, во многом за счет доминирования в трехсекундной зоне Анисимова, да и с дистанции стабильно атаковал Дилейни. У запорожцев практически в одиночку отстреливался Вернер, который своим проходом под кольцо установил на табло 16:24 по итогам первой четверти. Во второй десятиминутке «Ферро» значительно прибавил. Разыгрался Калпеппер, который за три минуты отметился семью очками, так же стабилен был Вернер. Две трешки в концовке периода вывели «ферросплавов» вперед на три очка, но два точных броска из-под кольца Цинцадзе и Анисимова восстановили равновесие перед большим перерывом – 39:39. На равных провели команды третью четверть, попеременно сменяя друг друга в роли лидера. Решающей в этом противостоянии стала четвертая десятиминутка. Очередные очки из трехсекундной зоны от Ансисимова, а также два дальних попадания Шаленги и Дилейни вернули «Будивельнику» преимущество в десять очков. Этот запас позволил киевлянам удержать победу, завершив встречу со счетом 68:75.

Ферро-ЗНТУ - Будивельник 68:75 (16:24, 23:15, 13:16, 16:20)

Ферро-ЗНТУ: Лебединцев (2), Калпеппер (20 + 6 подборов + 4 блок-шота + 5 потерь), Рыбалко (5), Дикий (0), Мур (9 + 11 подборов), Вернер (16 + 4 подбора), Гуинн (13), Буцкий (3)
Будивельник: Цинцадзе (8), Дилэйни (12 + 6 подборов + 9 передач), Дроздов (12 + 5 подборов), Лайонс (14 + 10 подборов), Анисимов (14 + 7 полборов), Шаленга (10), Горбенко (4), Аникиенко (1), Куксикс (0)

Еще одной драматической развязкой запомнился матч в Одессе, где местный баскетбольный клуб принимал представителя Ивано-Франковска – «Говерлу». Подопечные Юшкина смогли уйти вперед уже на старте поединка. 3+2 Кривича, а также несколько попаданий Ципрусса сделали счет 11:2. Одесситы уверенно контролировали ход встречи, сохраняя нужное преимущество. На первый короткий перерыв «акулы» отправились, имея все те же +9 – 24:15. Прийти в себя и начать погоню «Говерла» смогла уже во второй четверти. Дайкс, Пирсон и Тиггс радовали своей стабильностью в атаке. Реализованное Лоуренсом дальнее попадание, а затем два с фолом Тиггса впервые в матче вывели вперед «медведей» (35:36), но удержаться в роли лидера гости не смогли. Серия точных бросков Лава и Ципрусса завершили первую половину со счетом 42:40. Третья четверть также прошла на равных. Хотя одесским баскетболистам удалось уйти в очередной отрыв после Брейзелтона, Агафонова и все того же Лава, удержать гандикап в десять очков (61:51) хозяева паркета не смогли. Штрафные броски Дайкса и шесть очков кряду Тиггса приблизили «Говерлу» к сопернику на расстояние в два очка – 61:59. Качели в счете сохраняли интригу до последних секунд. Решающими стали последние три минуты. Вышедший со скамейки Лемик реализовал 3+2, а уже в следующей атаке Дайкс в быстром отрыве отметился эндуаном – 73:75. В оставшиеся пять секунд БК Одесса не сумела изменить счет, дальний Ростислава Кривича пришелся в «молоко».

БК Одесса - Говерла 73:75 (24:15, 18:25, 19:19, 12:16)

БК Одесса: Анненков (4), Кольевич (0 + 4 передачи), Кривич (5), Кальниченко (2), Ципрусс (7), Лав (16 + 9 подборов), Бразелтон (14), Агафонов (12 + 6 подборов), Балашов (11 + 6 подборов), Носков (2)
Говерла: Буренко (3), Дайкс (13), Фрасенюк (4), Пирсон (16 + 10 подборов + 4 передачи), Лемик (13), Тиггс (11), Лоуренс (8 + 6 передач + 4 потери), Питерсон (4), Ревзин (3 + 6 подборов), Чемякин (0)

Матч между командами из нижней части турнирной таблицы получился практически без интриги. БК Киев на выезде разгромно уступил «Днепру». Первая половина матча прошла в очень упорной борьбе и стартовые 6:2, которые получил «Днепр» после попаданий Глазырина и Киккерта стали, пожалуй, самым большим отрывом для обеих команд за первые двадцать минут матча. Уже в дебюте поединка стало вырисовываться явное преимущество днепропетровской команды в трехсекундной зоне. Киккерт и Корниенко не оставляли соперникам шансов в борьбе за подборы. Киевляне держались на плаву и не давали сопернику уйти в отрыв за счет результативных действий Джонса и Гудса. Эта схема абсолютно перестала работать уже в третьей четверти. Тимофеенко и Лоу легко справлялись с оборонными порядками «волков» и постепенно наращивали преимущество своей команды, а очередной точный бросок Корниенко из-под кольца довл разницу в счете до 11 очков – 55:44. Последняя четверть никаких коррективов в ход игры не привнесла. «Днепр» продолжал набирать очки, полностью переигрывая соперника на всех фронтах. Вопрос о победителе был снят задолго до финальной сирены. Серия штрафных Щепкина и Лоу в середине четвертой четверти сделал счет 68:47 и отыграть такое отставание для БК Киев просто не представлялось возможным. Финальная сирена зафиксировала уверенную победу команды Хомичюса со счетом 84:59.

Днепр - БК Киев 84:59 (21:20, 16:15, 18:9, 29:15)

Днепр: Лоу (8 + 10 передач + 3 перехвата), Щепкин (6), Глазырин (6 + 6 подборов), Тимофеенко (14), Киккерт (20 + 11 подборов), Корниенко (9 + 11 подборов), Мишула (8 + 3 перехвата), Месяц (6), Балашов (5), Загреба (2), Кобец (0), Коренюк (0).
БК Киев: Робинсон (7 + 6 подборов), Гудс (24), Подолян (8), Швец (5 + 7 подборов + 3 перехвата + 3 блок-шота), Сандул (4), Джонс (8 + 6 подборов), Бобров (2 + 5 подборов + 5 потерь), Крутоус (1), Полежаев (0).

Завершал баскетбольное воскресенье матч в Кривом Роге, где «Кривбассбаскет» встречался с львовской «Политехникой-Галичиной». Гости не стали откладывать все в «долгий ящик» и уже на старте поединка сумели вырваться вперед – 3:15. Традиционно большую часть набранных очков в свой актив записали Ли и Вукосавлевич. Завершили первую четверть львовские баскетболисты имея запас в восемь очков – 16:22. Вторая четверть прошла в равной борьбе. Адамс и Трифунович после очередного рывка гостей, который довел отставание криворожцев до 15 очков, сумели выровнять игру и до конца второй четверти сократили разницу в счете до 9 баллов. Вторая половина прошла  полностью под диктовку «Политехники». Результативная игра Митчелла, Вукосавлевича и Ли не оставляла хозяевам паркета ни малейшего шанса зацепиться за победу в этом матче. Интрига исчезла когда в середине четвертой десятиминутки точный штрафной Митчелла сделал счет 63:83, доведя разницу в счете до 20 очков. При таком игровом ритме отыграть такое отставание для «Кривбассбаскета» было невозможно. Гости уверенно довели матч до победы со счетом 67:90

Кривбассбаскет - Политехника 67:90 (16:22, 18:19, 14:22, 19:27)

Кривбассбаскет: Адамс (16), Фрэзьер (9 + 3 перехвата), Конев (3 + 5 подборов + 4 передачи), Трифунович (12 + 8 подборов), Поуп (9 + 7 подборов), Кондратовец (10), Кораблев (5), Мякинин (3), Череповский (0), Хачатурян (0), Коротков (0).
Политехника: Митчелл (24 + 5 подборов + 7 передачи + 4 потери), Алферов (0 + 4 передачи), Стефанишин (8), Ли (19 + 6 подборов + 4 перехвата), Вукосавлевич (21 + 14 подборов + 5 потерь), Васильевич (12 + 6 передачи), Салтовец (6), Шкурупий (0), Д.Тютюнник (0), Давидюк (0).