Суперлига. Химик с трудом побеждает Днепр-Азот

Подопечные Митровича вырывают победу в последней четверти

1733
0

Южненский «Химик» в субботу отправился в Днепродзержинск, дабы провести матч с местным «Днепр-Азотом», который в родных стенах особенно неуступчив. Уже в первые минут «стрижи» смогли продемонстрировать свой настрой на игру и навязать грозному сопернику борьбу. Стартовый рывок гостей 4:8 довольно быстро сумели нивелировать Сильковский и Балашов, а результативный проход под кольцо в исполнении Девиндорфа минимально вывел вперед подопечных Пракурайтиса – 14:13. Южненцы ответили трешкой Джозефа и точным штрафным от Попова, а подвели черту под первой четвертью Девис и Малдроу, по разу отметившись в пробивании фолов – 16:17. Попытался оторваться от соперника «Химик» в дебюте второй четверти. Активность в трехсекундной зоне Завадского регулярно приносила подопечным Митровича набранные очки, но минимальный разрыв в счете равный 4 очкам никак не удавалось преодолеть. Днепродзержинцы неуклонно продолжали держать соперника на расстоянии вытянутой руки. Более того, к середине четверти 2+3 от Сильковского, а затем и данк Малдроу и вовсе сделали счет 32:27 в пользу «азотовцев». Остаться в роли лидера до конца первой половины хозяевам паркета позволила трешка Тищенко и точные штрафные все того же Девиндорфа – 39:35.

После большого перерыва южненцы в очередной раз попытались прибавить. Существенно оживилась задняя линия команды: активнее заиграли Шехович и Дин. «Днепр-Азот» сохранял небольшой отрыв от соперника на протяжении всей третьей четверти, лишь под занавес десятиминутки череда бросков с линии от Шеховича и Дина вывела вперед гостей – 51:53, но последнее слово вновь было за хозяевами. Попадание из-под кольца от Малдроу восстановило равновесие перед заключительной четвертью. Четвертый период развивался по тому же сценарию. Ключевым стал результативный отрезок в исполнении Вилли Дина. Плеймейкер «Химика» за две минуты сумел отметиться девятью очками, закрепив преимущество своей команды на отметке в +5. Остаток игрового времени прошел в безуспешных попытках «Днепр-Азота» вернуть себе лидирующие позиции. После попадания Балашова счет стал 70:71 и оставалось играть целых 40 секунд. В ответной атаке все тот же Дин продемонстрировал свое хладнокровие, положив в корзину соперника два балла, а перестрелка с линии штрафных в концовке встречи оказалась на руку именно гостям. Итог – 72:75 в пользу «Химика».

Днепр-Азот - Химик 72:75 (16:17, 23:18, 14:18, 19:22)

Днепр-Азот: Девендорф (16 + 4 передачи), Балашов (7), Дэвис (10 + 8 подборов + 5 передач), Уивер (10 + 6 потерь), Малдроу (15 + 5 подборов + 3 блок-шота), Сильковский (7), Тищенко (3), Гуртовой (2), Панченко (2), Чигринов (0).
 Химик: Рябчук (0), Джозеф (7), Прокопенко (0), Коваленко (6), Тодич (7), Дин (18), Шехович (14 + 7 подборов + 7 перехватов), Пустовой (7 + 6 подборов), Попов (6), Лешич (6), Завадский (4).