Еврочеллендж. Химик сравнивает счет в серии с Ольденбургом

Команда Митровича сумела дожать представителя Германии на своем паркете

2992
3

Южненский «Химик», представляющий Украину в баскетбольном Еврочеллендже, сегодня в родных стенах принимал немецкий «Ольденбург». Напомним, что встреча в Южном была для этих соперников второй по счету в рамках четвертьфинальной дуэли евротурнира. Двумя днями ранее подопечные Митровича на выезде уступили со счетом 82:74. Согласно регламенту Еврочелленджа обладатель путевки определяется не по сумме двух встреч за счет разницы в счете, а в серии до двух побед.

Свой настрой на игру хозяева паркета смогли продемонстрировать с первых минут. Серия точных бросков в дебюте первой четверти от Джозефа, Тодича и Рябчука увели южненцев вперед – 7:0. Гости ответили одним штрафным Чабба, а уже в следующей атаке лей-ап Попова довел разницу в счете до +8. «Химик» уверенно контролировал ход игры, сохраняя комфортное преимущество. Два с фолом от Лешича за полторы минуты до конца периода впервые в матче довели разницу в счете до двухзначного числа – 18:8, на первый короткий перерыв команды отправились при счете 19:10 в пользу украинского коллектива.

Вторую четверть «Ольденбург» начал в другом ритме. Заметно прибавил в агрессивной игре под кольцом Смелдерс, при этом партнера по команде поддерживал бросками с дистанции Дженкинс. Спустя пять минут после начала периода от внушительного перевеса хозяев не осталось и следа. Бросок с линии штрафных Фрисе сделал счет 25:20. Не отпустить соперника в очередной отрыв немецкой команде удалось до конца первой половины. Трешка Высоцки подвела итог двадцати минут игрового времени – 33:27.

В третьей четверти «Ольденбург» не сбавлял оборотов, а лишь продолжал усиливать натиск. Чабб и Дженкинс продолжали преследование, в то время как у «Химика» игра в атаке совсем разладилась. Гости смогли не только нивелировать разницу в счете, но и после очередного реализованного из-под кольца броска Смелдерса минимально выйти вперед – 39:40. Тем не менее, «Химик» отдавать лидерство так просто не спешил. Результативная игра в концовке четверти Лешича и Дина пред заключительным игровым отрезком делала фаворитом именно клуб из Южного – 48:45.

Вилли Дин продолжил пополнять общекомандную копилку и в четвертой десятиминутке. Шесть набранных очков плеймейкера украинцев за первые три минуты вернул хозяевам +9 (56:47), но развить свой успех «Химик» не смог. Результативная игра Смелдерса в очередной раз вернула «Ольденбург» на расстояние в пять баллов. Казалось, что подобные успехи соперника никак не сказываются на Дине. Вилли продолжал вести за собой команду и набирать очки. Два с фолом «девятки» южненцев за пять минут до сирены стали ключевыми, установив гандикап на отметке в +8. Концовка матча получилась не очень результативной, а желание «Ольденбурга» спасти результат за счет фолов дивидендов не принесло. Победа «Химика» со счетом 66:61 и серия вновь переносится в Германию.

Химик - Ольденбург 66:61 (19:10, 14:17, 15:18, 18:16)

Химик: Рябчук (2), Джозеф (5 + 4 передачи), Коваленко (5 + 4 передачи), Тодич (8 + 10 подборов + 4 потери), Пустовой (7 + 8 подборов + 4 блок-шота), Дин (15), Лешич (8), Завадский (6), Попов (6), Шехович (4),
Ольденбург: Крэмер (1), Джойс (4 + 7 подборов + 6 передач), Полдинг (2 + 7 подборов), Чабб (12), Баррел (1), Смелдерс (16 + 6 подборов), Дженкинс (13 + 4 потери), Высоцки (8), Фрисе (4), Смит (0), Де Мело (0).

Счет в серии 1:1