Суперлига. Будивельник уступил в битве лидеров

«Днепр» на выезде обыгрывает БК Одесса, БК Киев терпит поражение в Николаеве

3061
0

Третью победу кряду за последний месяц сегодня оформил днепропетровский «Днепр», подопечные Хомичюса сумели увезти два балла из Одессы. Первые минуты встречи продемонстрировали равенство в классе соперников, поэтому сложно было выделить лидера на старте поединка. Гости немного больше владели инициативой за счет действий Лоу и Корниенко, но преимущество не превышало 2-3 очка. Одесситы строили игру через своих «больших». Балашов и Агафонов не давали сопернику уйти в отрыв, регулярно атакуя из трехсекундной зоны. Концовка дебютной десятиминутки осталась за «Днепром»: рывок 0:6 зажег на табло 14:21. Увеличили преимущество гости до +8 уже в начале второй четверти. Продолжал вести за собой команду Лоу, но и у «акул» нашелся равноценный ответ в лице игроков задней линии. Попадания Лава и Кривича с дальней и средней дистанций мгновенно сократили разницу в счете, а после очередного попадания с четырех метров от Джастина хозяева паркета вырвались вперед – 34:32. Результативный обмен в концовке первой половины восстановил равновесие в матче – 36:36.

В том же ключе проходила и третья четверть, только теперь уже одесситы находились в роли лидера, сохраняя разницу в 1-3 очка. Завидную стабильность в атаке демонстрировали Балашов и Лав, но и «Днепр» сдаваться не спешил. Корниенко и Тимофеенко игру выровняли, а два точных броска с линии штрафных Мишулы подытожили третью четверть – 51:54. Интрига в матче сохранялась до последних секунд. В составе БК Одесса вновь начал забивать Агафонов, реализуя броски в атаке после собранных отскоков, но именно Андрей в этом матче и стал для команды Юшкина антигероем. При минимальном перевесе для «Днепра» (76:78) за 6 секунд до сирены Глазырин сфолил на форварде одесситов. Агафонов с линии штрафных первый бросок отправил в цель, а второй смазал, после чего подбор забрали днепропетровцы. Быстрый фол на Лоу ничего не изменил. Победа «Днепра» со счетом 77:80

БК Одесса - Днепр 77:80 (14:21, 22:15, 15:18, 26:26)

БК Одесса: Бразелтон (14 + 4 передачи), Кривич (12), Лав (13 + 13 подборов + 5 передач + 4 потери), Агафонов (19 + 9 подборов), Ципрусс (4 + 6 подборов), С.Балашов (15 + 9 подборов + 3 блок-шота), Носков (2), Кальниченко (0), Кольевич (0).
Днепр: Лоу (21 + 7 подборов + 9 передач), Месяц (2), Глазырин (10), Тимофеенко (16), Коренюк (2), Корниенко (15 + 12 подборов + 5 блок-шотов), Балашов (7), Щепкин (3), Мишула (4), Мироненко (0).

Центральным матчем тура по праву считалось противостояние в Южном, где «Химик» принимал «Будивельник», который несколько туров назад оформил победу в регулярном чемпионате. По-сути это противостояние для команды Багатскиса никакой турнирной нагрузки не несло, в то же время для хозяев паркета – напротив, могло поспособствовать завоеванию более выгодной позиции в плей-офф. Начало встречи осталось за южненцами, на старте поединка после энд-уана Коваленко и двух проходов под кольцо Попова подопечный Митровича вырвались вперед – 10:6. «Будивельник» не остался в долгу и молниеносно ответил рывком 1:13, который инициировали Дилейни и Горбенко. Сохранить лидирующие позиции киевлянам удалось до конца первой десятиминутки, после попадания Киккерта команды отправились на перерыв при счете 18:21. Начало второй четверти осталось за «Химиком». Два дальних попадания Дина и Тодича вернули лидерство хозяевам паркета. Подхватил снайперскую эстафету и Джозеф, а после данка Пустового разница в счете и вовсе достигла отметки в 10 очков (33:23). Завершили первую половину точные броски из-под кольца Лайонса и Анисимова, но переломить ход встречи визитерам не удалось – 41:32.

Возглавил погоню за соперником в третьей четверти Дилейни. Серия попаданий от Малькольма постепенно сокращала разницу в счете, а череда фолов от «Химика», да еще и технарь Митровичу позволила киевлянам поравняться с соперником с помощью бросков с линии. Перед заключительным игровым отрезком основного времени «Химик» имел минимальный перевес в два очка, после лей-апа Дина счет стал 52:50. «Будивельник» сумел перехватить инициативу в четвертой четверти. Команда Багатскиса уверенно набирала очки и трешка Киккерта к середине десятиминутки сделала счет 62:72. Казалось, что сегодня гости своего не упустят, но отсутствие на паркете лидеров позволило хозяевам паркета спасти игру. Лешич, Шехович и Дин закрутили настоящую карусель у кольца киевлян, выиграв последние четыре минуты со счетом 17:5, именно этот результат позволил «Химику» перевести игру в овертайм. Лидеры «строителей» оставались сидеть на скамейке, поэтому команде из Южного не составило труда склонить чашу весов в свою сторону. Многочисленными ошибками в атаке гостей воспользовались Дин, Шехович и Джозеф, доведя матч до победы со счетом 93:88.

Химик - Будивельник 93:88 ОТ (18:21, 23:11, 11:18, 25:27, 16:11)

Химик: Рябчук (0), Джозеф (18 + 9 подборов), Шехович (6 + 5 подборов), Коваленко (5), Пустовой (6), Лешич (19 + 7 подборов + 5 перехватов), Дин (26 + 9 передач + 4 потери), Попов (7), Тодич (6), Завадский (0), Сизов (0).
Будивельник: Цинцадзе (11 + 6 передач + 4 потери), Дилэйни (14), Горбенко (18 + 7 подборов), Лайонс (10), Анисимов (5), Киккерт (11 + 7 подборов), Егоров (10), Кривцов (3), Герасимчук (3), Аникиенко (2).

Завершал игровой день матч в Николаеве, где местный муниципальный клуб с одноименным названием принимал аутсайдера сезона БК Киев. Уже на старте поединка «корабелы» после точных бросков Майо и Фейбера вырвались вперед – 6:0. Киевляне ответили данком Сахнюка и двумя точными атаками Сандула. В действиях хозяев паркета чувствовалась некая расслабленность, особенно это касается игры в защите, чем сполна пользовались игроки столичной команды. Тем не менее, на первый короткий перерыв в роли лидера отправились именно подопечные Гальвановскиса. Две трешки от Кравченко и Козлова отправили команды на скамейки – 16:13. Не отдавал сопернику инициативу Николаев и во второй четверти, но и развить собственное преимущество не мог. Продолжал в составе БК Киев точно атаковать Сандул, а вот у хозяев паркета вели за собой партнеров по команде игроки задней линии. Точные броски Майо и Шейвиса оставляли в лидерах «судостроителей». Два попадания с линии штрафных от все того же Сандула отправили команды в раздевалки – 29:23.

Вторую половину открыл точных трехочковый бросок Майо, но убедительный рывок БК Киев 0:10 вывел команду Паскуале вперед – 32:33. Николаевцы смогли вернуть себе былые +3 после попаданий Шейвиса и Онуфриева, после чего команды на протяжении трех минут продолжали «стрелять в молоко». Низкая результативность делала эту игру не очень привлекательной для зрителей, а итоговые 36:33 после третьей четверти вполне сошли бы за результат двух четвертей. Очередную попытку оторваться от соперника хозяева паркета предприняли в третьей четверти. Дальние броски Козлова и Майо создали для МБК Николаев задел в +7, но закрепить успех в очередной раз не удалось. Бобров и Сандул снова взорвались серией точных атак, удерживая соперника на расстоянии вытянутой руки. Расставить все точки над «і» «корабелы» смогли за две минуты до конца встречи. Результативно завершил проход под кольцо Фейбер, дальний реализовал Кравченко и сверху забил Чумаков, как итог – 53:42. Добытого преимущества хозяевам паркета оказалось достаточно для общей победы со счетом 55:51.

МБК Николаев - БК Киев 55:51 (16:13, 13:10, 7:10, 19:18)

МБК Николаев: Мэйо (14 + 5 потерь + 4 перехвата), Кравченко (6), Митчелл (2), Скляр (0), Фэйбер (8 + 8 подборов), Шэвис (8), Козлов (6 + 8 подборов), Онуфриев (5), Чумаков (4), Гуменюк (2).
БК Киев: Бобров (10 + 11 подборов + 7 передач + 7 потерь), Крутоус (4), Подолян (0), Сахнюк (6 + 5 подборов), Сандул (27 + 11 подборов), Швец (2), Отверченко (0), Полежаев (0), Кудря (0), Харчинский (0).