| Обновлено 16 апреля 2013, 20:37
3891
3

Суперлига. Политехника становится первым полуфиналистом

Черкасские мавпы добыли первую победу в плей-офф, БК Донецк возвращает интригу в серию с Азовмашем

3891
3

В четвертом матче серии плей-офф «Черкасские мавпы» на домашнее паркете сумели прервать победное шествие «Ферро» и в драматической концовке вырвать победу. Как и в предыдущих поединках команды демонстрировали интересный баскетбол и явного фаворита выделить было просто невозможно. Хозяева паркета, в роли которых выступили черкащане, попытались сразу завладеть инициативой. Попадания с дальней дистанции в дебюте встречи от Любичича и Томаса принесли «мавпам» перевес в пять очков - 10:5. В составе «Ферро» сверхрезультативность демонстрировал Гуин, который забивал на любой вкус и с любой дистанции, тем не менее, гости оставались в роли догоняющих. Впервые в матче вырываться вперед запорожцы смогли в концовке первого периода. Рывок 0:6, который завершил попаданием из-за дуги Шаппел, отправил команды на первый короткий перерыв – 23:24. Две точных атаки Делининкайтиса открыли вторую четверть, вернув «Черкасским мавпам» минимальный перевес. Команды действовали на равных, сложно было выделить того, кто лучше справляется с ролью «первой скрипки». Хозяева паркета делали акцент на результативность своей задней линии в лице Любичича и Делининкатиса, в то время как «Ферро» строил игру через трехсекундную зону. Попадания из-под кольца в концовке первой половины от Вернера и Дикого не давали возможности команде Арсича уйти в отрыв. Зажженные на табло 41:41 стали закономерным результатом двадцати минут игрового времени.

Решающей в этом матче, как оказалось, стала третья десятиминутка. После перерыва «Черкасские мавпы» предприняли очередную попытку совершить рывок, на этот раз – удачно. Пара «больших» Томас-Хантер не оставляли шансов своей бывшей команде, при чем результативные атаки хозяева паркета завершали не только из-под кольца, но и с дистанции. «Мавпы» сумели заполучить гандикап в шесть очков после трешки Томаса – 49:43, «Ферро» же выглядел совершенно разобранным. Запорожцы спешили в атаке, зачастую пренебрегая позиционным нападением, а череда промахов из-за дуги позволила сопернику развить собственное преимущество. 2+3 от Любичича в концовке периода, а затем и 2+3 от Томаса впервые в матче довели преимущество одной из команд до +10. На последний короткий перерыв оппоненты отправились при счете 67:57. Попадание с семи метров от Яковлева открыло четвертую десятиминутку. Черкассам удавалось сохранять тринадцатиочковый гандикап до середины периода. Гуин и Буцкий оформили рывок 2:13 и от внушительного преимущества команды Арсича не осталось и следа – 78:75. Тем не менее, на большее гостей не хватило. Интрига сохранялась до последних секунд, но склонить чашу весов в свою сторону «Ферро» так и не удалось. Стабильность Хантера и Делининкайтиса в концовке встречи подарила победу «мавпам» со счетом 87:85 и серия вновь возвращается в Запорожье.

Черкасские Мавпы - Ферро-ЗНТУ 87:85 (23:24, 18:17, 26:16, 20:28)

Черкасские Мавпы: Любичич (13 + 6 подборов + 6 передачи), Корочкин (5), Яковлев (10 + 12 подборов + 4 передачи), Томас (19 + 6 подборов), Хантер (20 + 7 подборов + 3 блок-шота), Делининкайтис (15 + 5 передач + 4 потери), Ившин (5 + 7 подборов), Свонсон (0).
Ферро-ЗНТУ: Буцкий (3 + 4 перехвата), Калпеппер (22), Чаппел (10 + 7 подборов + 4 потери), Дикий (4), Мур (6 + 7 подборов), Гуинн (26 + 7 подборов + 3 перехвата), Вернер (14 + 5 подборов + 4 передачи), Рыбалко (0), Лебединцев (0).

Счет в серии 3:1 в пользу  Ферро-ЗНТУ

Наконец-то сумел взять себя в руки Донецк и вернуть хоть какую-то интригу в серию с «Азовмашем». После проигранного овертайма в минувшем матче серии «тигры» на этот раз на домашнем паркете решили просто разгромить соперника. Команды начали матч с результативного размена: Драгичевич и Натяжко у «Азовмаша» смогли организовать для гостей первый минимальный рывок – 7:12. Донецк ответил несколькими результативными атаками Фесенко и Карри, но перехватить инициативу «тиграм» не удалось. Первая четверть осталась за «машиностроителями» - 16:18. Команды поддерживали тот же игровой ритм и после первого короткого перерыва, соперники попеременно вырывались вперед и разница в счете не превышала трех очков. Ключевой стала концовка второго периода, на протяжении четырех минут БК Донецк сумел заполучить комфортный перевес перед большим перерывом после рывка 12:2. Карри, Раденович и Сонгайла поспособствовали спурту хозяев паркета и команды отправились в раздевалки при счете 43:33.

Не сбавляли оборотов действующие чемпионы и после большого перерыва. Настоящий провал для «Азовмаша» в дебюте третьей четверти фактически снимал все вопросы о победителе в этом матче. На протяжении шести минут мариупольцы не могли набрать ни единого очка, в то время как Донецк продолжал пополнять свою копилку набранными баллами. Лукашов и Глебов создали очередной рывок 14:0 и, горевшие на табло 57:33, убивали всю интригу донбасского противостояния. Внушительное преимущество в оставшееся время БК Донецк смог не только сохранить, но и довести до просто разгромного. Финальная сирена зафиксировала победу донецкой команды со счетом 83:49, что продлило серию минимум еще на один матч.

БК Донецк - Азовмаш 83:49 (16:18, 27:15, 22:8, 18:8)

БК Донецк: Миллэдж (3), Карри (13 + 5 подборов + 4 передачи), Пустозвонов (5), Сонгайла (10 + 6 подборов + 4 передачи), Фесенко (17 + 9 подборов), Раденович (10 + 5 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Лукашов (10), Глебов (7 + 7 подборов), Липовый (4), Фишер (2 + 4 передачи), Малыш (2).
Азовмаш: Грир (4 + 5 подборов + 5 потерь), Забирченко (5), Кольченко (0), Драгичевич (15 + 6 подборов + 5 передач), Натяжко (9), Радульица (8), Зайцев (5), Байда (3), Слипенчук (0), Луговцов (0).

Счет в серии 3:1 в пользу  Азовмаша

Довольно уверенно провела третий матч серии плей-офф и «Политехнка», которая сумела оформить первую досрочную путевку в полуфинал, обыграв дома «Химик». Стартовая четверть соперникам далась очень тяжело, команды медленно набирали очки и низкая результативность никак не способствовала зрелищности самого матча. Вукосавлевич и Ли смогли обеспечить львовской команде небольшое преимущество в четыре очка под конец четверти, но 2+3 от Дина вывели вперед «Химик» на минимальные +1 в концовке первой четверти (12:13). Отрываться от соперника хозяева паркета начали во второй десятиминутке. Четверть началась с противостояния первых номеров команд. Дин и Васильевич решили выяснить отношения не только в баскетбольном мастерстве, но и в словесной перепалке. Выписанные от арбитров «технари» пошли на руку «Галичине». После точных штрафных Васильевича львовские баскетболисты оказались впереди – 19:15. Активно включились в игру Ли и Иконич, именно трехочковые броски последнего помогли «политехникам» завершить первую половину с внушительным перевесом в +11 – 34:23.

Продолжили наращивать преимущество подопечные Лукаича и в третьей четверти. «Химик» выглядел беспомощным, лидеры южненцев не могли сделать в атаке абсолютно ничего, в то время как соперник продолжал наращивать собственный гандикап. Точные броски все тех же Ли и Васильевича помогли «Политехнике» снять все вопросы о победителе в этом матче, а заодно и в этой серии, уже в третьей четверти. Череда попаданий и рывок 13:3 установил счет на отметке 62:40 в концовке десятиминутки. Оставшуюся четверть «Политехника» провела не менее уверенно, успешно сдерживая натиск соперника и сохраняя для себя выгодное преимущество. Финальные 76:56 стали закономерным результатом четвертой встречи, которая сделала «Политехнику» первым участником следующего раунда плей-офф.

Политехника - Химик 76:56 (12:13, 22:10, 28:20, 14:13)

Политехника: Васильевич (15 + 5 передач + 4 потери), Тютюнник (6), Стефанишин (3 + 8 подборов), Ли (20 + 9 подборов + 5 передач), Вукосавлевич (13 + 17 подборов), Иконич (13), Салтовец (2 + 5 подборов), Шкурупий (2), Алферов (2 + 4 передачи + 7 потерь), Давидюк (0).
Химик: Рябчук (1 + 4 передачи), Джозеф (4), Шехович (13 + 9 подборов), Коваленко (0), Завадский (0), Попов (10 + 3 перехвата), Лешич (9), Дин (7), Бобров (6), Пустовой (4 + 3 блок-шота), Тодич (2), Сизов (0).

Счет в серии 4:0 в пользу  Политехники