| Обновлено 29 апреля 2013, 01:13
2378
1

Суперлига. Будивельник удваивает преимущество

Киевский матч принес вторую победу кряду команде Багатскиса в серии с «Политехникой»

2378
1

Столичный «Будивельник» продолжает уверенно шагать к финалу баскетбольной Суперлиги. Сегодня подопечные Багатскиса на домашнем паркете сумели довести свое преимущество в серии со львовской «Политехникой-Галичиной» до 2:0. Хотя, справедливости ради, следует отметить, что победа киевлянам далась непросто. Уже в первой четверти команда Лукаича продемонстрировала свой настрой на игру, чего нельзя было сказать о «строителях». Гости с первых минут сумели завладеть инициативой за счет активных действий центрового Владана Вукосавлевича. «Бигмен» львовской команды не оставлял оппонентам шансов в борьбе под щитом и если не набирал очки из-под кольца, то вынуждал соперника фолить на себе. Уже за первые четыре минуты Вукосавлевич записал на свой счет 8 баллов. Неплохую концовку дебютной десятиминутки выдала и задняя линия «политехов». Васильевич и Митчелл сумели довести преимушество своей команды до +10, завершив четверть со счетом 13:23.

Попытались увеличить собственное превосходство львовские баскетболисты в начале второй четверти. Вновь попал с периметра Васильевич, был точен с линии штрафных Вукосавлевич, но остаться в роли лидеров «галичане» не смогли. Результативный рывок «Будивельника» 12:0 не только сократил отставание для столичной команды, но и минимально вывел вперед «гладиаторов» - 29:28. Следует отметить результативную игру Цинцадзе, Киккерта. Концовка четверти также прошла под диктовку хозяев паркета и в раздевалки команды отправились при счете 35:33.

После большого перерыва «Будивельник» заиграл совершенно по-другому. Команда демонстрировала должную стабильность в атаке, да и в защите «строители» существенно прибавили. Дроздов и Лайонс в течение четырех стартовых минут четверти увеличили разницу в счете до 13 очков. Абсолютно разладилась игра у лидера львовской команды Вукосавлевича, который весь третий период «просидел» на «голодном пайке». Лишь на последней минуте четверти точный штрафной серба отправил команды на последний короткий перерыв – 54:45. Попытался продолжить собственный успех «бигмен» и в начале четвертой четверти. Две точных атаки Вукосавлевича и Ли вернули «Галичину» на отметку отставания в 6 очков, но на большее гости способны не были. Дилейни и Лайонс инициировали очередной спурт для киевлян, вернув команде перевес в 10 очков. Финальная сирена зафиксировала вторую победу в серии для «Будивельника» со счетом 77:67.

Будивельник - Политехника 77:67 (13:23, 22:10, 19:12, 23:22)

Будивельник: Дилэйни (17 + 7 передач + 5 потерь), Куксикс (7), Дроздов (7), Лайонс (17 + 9 подборов + 3 блок-шота), Аникиенко (0), Цинцадзе (12 + 5 передач + 5 подборов), Анисимов (8 + 5 подборов), Киккерт (7 + 8 подборов), Горбенко (2 + 2 блок-шота), Герасимчук (0).

Политехника: Митчелл (11 + 6 передач + 3 перехвата), Алферов (4 + 3 перехвата), Стефанишин (12), Шкурупий (0), Вукосавлевич (15 + 9 подборов), Васильевич (12 + 5 передач), Ли (8 + 6 подборов), Салтовец (3 + 5 подборов), Тютюнник (2).

Счет в серии 2:0