Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 04 сентября 2013, 16:41
8192
12

Евробаскет-2013. Накануне старта

Сборная Украины на континентальном первенстве стартует матчем против Бельгии

| Обновлено 04 сентября 2013, 16:41
8192
12
Евробаскет-2013. Накануне старта

В среду в Словении стартует континентальное баскетбольное первенство, именуемое Евробаскет-2013. Сборная Украины во главе с Майком Фрателло начнет турнир для себя противостоянием со сборной Бельгии. Напомним, что на чемпионат Европы украинская команда отправилась в составе 12 человек:

Защитники: Александр Липовый (БК Донецк), Дмитрий Глебов (БК Донецк), Дмитрий Забирченко (Азовмаш), Александр Мишула (Днепр), Сергей Гладыр, Пух Джетер (Шандонг Лайонс, Китай)

Форварды: Максим Корниенко (БК Донецк), Максим Пустозвонов (Азовмаш)

Центровые: Игорь Зайцев (Азовмаш), Кирилл Натяжко (Азовмаш), Артем Пустовой (Химик), Вячеслав Кравцов (Финикс Санс, НБА)

Старту на турнире предшествовала подготовка украинской команды, в период которой был сыгран целый ряд контрольных поединков со сборными Македонии, Сербии, Словении, Черногории, Турции, Польши и России. Говоря о составе украинского коллектива, безусловно, среди главных потерь стоит отметить отсутствие Артура Дроздова, который принял решение отказаться от поездки в Словению из-за проблем со здоровьем и сосредоточиться на подготовке к сезону в составе «Будивельника».



Нельзя не отметить и ротацию на позиции первого номера, при чем ротацию легионера. Вместо натурализованного Стивена Буртта новоиспеченным украинцем стал хорошо знакомый украинским болельщикам по выступлениям за БК Киев Пух Юджин Джетер.

Итак, сборная Бельгии. С этим соперником Фрателло и Ко приходилось встречаться на минувшем Евробаскете в Литве. Тогда выступление для трехцветных выдалось провальным (ни одной победы), чего ожидать от бельгийцев в этом году – пока загадка. Безусловным усилением для команды Кастеелса послужит то, что в Словению прибудет многолетний лидер сборной и главная звезда Аксель Эрвелль. Форвард, конечно, уже далек от пика своей баскетбольной формы, но все же опыт, да и моральный подъем команды – вполне себе «гремучая смесь», которая, возможно, даст шанс бельгийцам «выстрелить». Мог усилить команду Антверпене Лойески, который к самому Евробаскету получил бельгийский паспорт, но травма помешает форварду сделать это. Явным преимуществом нашей команды перед Бельгией будет мощь передней линии. Кравцов, Зайцев, Натяжко, Корниенко просто не должны оставлять шансов соперникам в трехсекундной зоне, да и задняя линия Украины выглядит предпочтительнее.

5 сентября сборная Украины выйдет на паркет арены в Любляне, чтобы сразиться с хорошо знакомой сборной Израиля. Эта команда звезд с неба не хватает, но сбрасывать со счетов ее, пожалуй, не стоит. Мог получиться в составе израильтян отличным тандем заокеанских баскетболистов Касспи – Мекель, но ввиду того, что последний проводит подготовку лишь к первому своему сезону в НБА, Галь принял решение отказаться от участия на Евробаскете. Ставка сборной Израиля будет делаться, скорее всего, на командную игру, которая, безусловно, является ее сильной стороной. Мобильность задней линии в защите нередко позволяет Израилю застать соперника врасплох. Именно защита – главный козырь команды Арика Шивека.

Следующим соперником в Словении для сборной Украины станет команда Германии. Бундестим существенно изменился за последние несколько лет, без Новицки и Камана команда существенно потеряла в опыте и мощи в передней линии. Команду, которую Менц привезет в Словению, действительно сложно назвать звездной, здесь больше будет сделан акцент на дальний бросок и активные действия игроков задней линии. В сочетании с настоящей и легендарной немецкой дисциплиной это может стать ключом к успеху минимум на отдельном отрезке игрового времени матча. Существенно усилить немецкую команду могли бы представители НБА Ольбрехт и Харрис, но в Словении на них Бундестим рассчитывать не приходится.

Фаворитом группы А и, пожалуй, самым сложным соперником для сборной Украины окажется команда Франции. Тони Паркер и Ко среди потенциальных лидеров не только группы, но и вполне могут претендовать на высокие места всего турнира. Конечно, столкнулась команда Колле с рядом кадровых проблем. Не смогли по разным причинам прибыть в расположение сборной Тюриаф, Ноа, Траоре, Серафин, что делает ростер французов уже не таким топовым. Хотя с другой стороны, наставник Франции имеет в своем распоряжении ряд исполнителей, способных компенсировать отсутствие звездных «больших» в «краске» сполна. Чего, например, стоит наличие в команде Ловерня. В действительности французский коллектив готов застать врасплох на паркете практически любого соперника, не имея при этом явно выраженных брешей ни в атаке, ни в защите. Игра в атаке подопечных Колле разнопланова, поэтому говорить о каких-либо акцентах, пожалуй, не стоит. Наряду с главным мотором команды Тони Паркером нужно упомянуть и более молодого лидера команды – Николя Батюма. Во многом от игры и лидерских качеств этих баскетболистов будет зависеть успех команды на более поздней стадии. Сомневаться в том, что Франция выйдет из группы – не приходится.

Последним соперником в первом групповом раунде для сборной Украины станет сборная Великобритании. Эта команда накануне старта континентального баскетбольного первенства понесла наибольшие кадровые потери. Сразу несколько ключевых игроков пропустят матчи своей сборной в Словении. Денга, Фриленда, Гордона, Менса-Бонсу – всех их мы не увидим во время матчей в Любляне, что не может не играть на руку сборной Украины. Ожидать сюрпризов от сборной Великобритании, пожалуй, не стоит, хотя в одном конкретном матче возможен всплеск активности от молодого состава подопечных Пранти.

В целом группа для команды Фрателло подобралась вполне удачная. Учитывая, что путевку в следующий раунд получают три лучших команды, украинским болельщикам вполне можно надеяться на попадание своих любимцев во вторую группу. Остается только ждать.

Смотрите баскетбол на канале «XSPORT» и нашем сайте –  болеем вместе!

4 сентября, среда

18:40 Бельгия – Украина (прямая трансляция)

22:20 Россия – Италия (прямая трансляция)

00:00 Франция – Германия (премьера)

 

5 сентября, четверг

15:25 Украина – Израиль (прямая трансляция)

21:55 Греция – Россия (прямая трансляция)

00:00 Великобритания – Франция (премьера)

 

6 сентября, пятница

15:25 Германия – Украина (прямая трансляция)

23:20 Франция – Израиль (премьера)

 

7 сентября, суббота

15:25 Россия – Швеция (прямая трансляция)

18:40 Хорватия – Польша (прямая трансляция)

21:55 Турция – Греция (прямая трансляция)

 

8 сентября, воскресенье

15:25 Финляндия – Россия (прямая трансляция)

19:10 Украина – Франция (прямая трансляция)

21:55 Словения – Хорватия (прямая трансляция)

 

9 сентября, понедельник

15:25 Великобритания – Украина (прямая трансляция)

21:55  Турция – Россия (прямая трансляция)

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Барселона победила Баварию в Мюнхене. Триумфы Жальгириса и Монако
Баскетбол | 29 марта 2024, 00:11 0
Барселона победила Баварию в Мюнхене. Триумфы Жальгириса и Монако

Состоялся первый игровой день тридцать второго раунда Евролиги

Комментарии 12
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitaha33
4 місце це максимум, що можуть взяти, а нарахунок того, що в києві спорт занепадає а в донецьку розвивається, а що тут дивного, всі гроші з києва перетікають в столицю донбаса, влада у нас така, що вся країна тепер працює на донецьк...
Shaddiks
Трансляции на Xsport будут
Ihor8
По какому каналу показывают???
andi.dora
Народ! А что с ТВ- трансляциями. Подскажите если знаете - где и когда?
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dadaali
в Киеве походу разучились не только в футбол играть , но и в баскетбол, хоккей и тд...зато центр вселенной понемногу перекочевал в Донецк...одни резко разучились, другие резко научились??? бабло......
BogdanProrok
Чи не замало 12 чол. у заявці?
sega1984
Не могу понять, из Киева, кроме Дроздова не кого взять в сборную?
Вадим
зачем нам 4 центра? =(
Allar-M
Судя по Пресс-обзору минимум на втором месте в группе должны быть