| Обновлено 07 сентября 2013, 00:52
34363
113

Евробаскет-2013. Украина сильнее Германии в битве нервов

Украинская команда вырывает победу в концовке матча, имея преимущество по ходу встречи +17

34363
113

Начали встречу подопечные Фрателло, как и во вчерашнем матче против сборной Израиля, с двух очков Натяжко, который уверенно крюком забил через оппонента, после чего наступило голевое молчание. На старте поединка следует отметить действия на щитах украинских сборников, только в первые две минуты удалось собрать три отскока на чужом кольце. К четвертой игровой минуте лидерство перешло к Германии после двух попаданий Гиффи с периметра, в то время как украинская команда смазала три открытых попытки – 8:2. Итоговый рывок 10:0 после попадания в проходе Шаффарчика вынудил Фрателло взять тайм-аут, но и после этого Гладыр и Джетер свои броски с дистанции не реализовали.

Второй результативной атакой украинцы разжились лишь спустя шесть минут первой четверти, двушку реализовал Пух, но тут же очередной дальний от немцев сделал счет 13:4. Предложенная соперником зонная защита создала определенные проблемы Украине в атаке, которые разрешить никак не удавалось. Первое попадание из-за дуги в составе нашей команды на свой счет записал Джетер, а уже спустя минуту еще одна трешка украинского американца сделала счет 13:10. Поддержали запал плеймейкера наши бигмены Зацев и Кравцов, реализовав броски из трехсекундной зоны. Завершилась первая четверть одним точным штрафным от Дмитрия Забирченко – 16:15.

Довольно предсказуемо было превосходство у сборной Украины в «краске», оставалось только грамотно перевести игру на наших «больших», поубавив при этом мобильности задней линии соперника в атаке. Вторая четверть началась с перестрелки от центровых Кравцова и Цирбеса.  Очередная трешка от сборной Украины в исполнении Мишулы установила на табло равновесие 20:20, правда, развить успех не удалось. Соперники продолжали цепляться друг за друга, не давая увеличить гандикап более чем на 5 очков. Вывел вперед минимально Украину Зайцев, совершив подбор на чужом щите после собственного промаха, тем же ответил Гюнтер. После небольшого перерыва на паркет вернулся Натяжко и уже четыре очка кряду от Кирилла сделали счет 27:31. Сольный проход Гладыра подарил украинцам перспективные +6, а попадание украинского защитника с дуги спустя минуту увеличило преимущество до рекордной отметки. Сборная Германии в это время выглядела растерянно, пытаясь практически каждую атаку завершать с периметра, но мяч цели не достигал. Активный персональный прессинг в защите от сборной Украины существенно изменил ситуацию на паркете, что вполне закономерно отображалось и на счете. Сверхдальний, метров с десяти на последних секундах атаки от Гладыра сделал счет 39:28. Последнее результативное попадание все же осталась за сборной Германии и команды отправились в раздевалки при счете 39:30.

В дебюте третьей четверти Корниенко сфолил на Бензинге во время дальнего броска и три штрафных в корзину сборной Украины сделали -6 для немцев. Активный прессинг на Гладыре и Джетере при выводе мяча привел к еще одной потере, но забить снова сопернику не удалось. После перерыва сборная Украины вновь вернулась к поспешным действиям в атаке, отсюда и промахи Корниенко и Гладыра после бросков со средней дистанции, чего нельзя сказать о Натяжко, который в очередной раз реализовал свою попытку – 36:43. Вырисовывалась также проблема для нашей команды в борбе за отскок на своем щите, Германии удавалось завершать свои атаки во вторых попытках. Сбили результативный запал соперника Гладыр (дважды) и Натяжко (!), отметившись попаданиями с периметра – 39:52. Сборной Украины уверенно удавалось сдерживать соперника на комфортном расстоянии, а концовка третьей четверти превратилась в настоящую результативную перестрелку, из которой победителем вышла команда Фрателло – 46:62 за две минуты до сирены после очередной трешки Джетера. Концовка четверти получилась смазанной, потеря концентрации в атаке для наших соотечественников закончилась рывком от соперника и сокращением отставания до 7 баллов – 57:64.

Четвертая четверть после двушки Мишулы для сборной Украины началась с очередного фола в момент трехочкового броска на сопернике. Шаффарчик был точен трижды – 60:66. Несколько минут в действиях обеих команд просматривался тотальный сумбур, при чем это касается в первую очередь атаки, при этом наши баскетболисты успели за три минуты нахватать пять командных замечаний. Очередной фол Джетера вывел на линии Шаффарчика – 62:66 и вновь ожидалась игра на нервах украинских болельщиков в концовке матча. Неуловимый Шаффарчик броском с дальней дистанции за 5:50 до конца приблизил свою команду к сопернику на расстояние вытянутой руки – 67:68.

Обмен Гладыра и Цвайнера дальними бросками лишь повысил градус противостояния. Гиффи впервые за долгое время в концовке четверти трешкой вывел вперед сборную Германии – 74:73. Оставалось играть чуть менее трех минут, когда Джетер умело подставился фол в атаке, а Кирилл Натяжко повторил собственный подвиг, реализовав бросок из-за дуги. Два прохода под кольцо Сергея Гладыра принесли сборной Украины такие важные 4 очка, а уже спустя 40 секунд фол на Забирченко и два штрафных от украинского защитника сделали счет 76:82. Концовка четверти превратилась в противостояние нервов. Двушка Джетера и дальний ответ Шаффарчика сделали счет 81:84, в ответной атаке быстрый фол на украинском плеймекере и Пух реализует всего один штрафной за 24 секунды до конца периода. Несмотря на это, добытого преимущество оказалось достаточно нашей команде для итоговой победы. Хладнокровное исполнение штрафных в концовке встречи завершило противостояние со счетом 83:88 в пользу подопечных Фрателло.

Германия - Украина - 83:88

Украина: Пустозвонов 3, Джетер 19 + 5 подборов + 6 передач, Мишула 5, Гладыр 25, Липовый 2, Натяжко 16 + 5 подборов, Забирченко 4 + 4 передачи, Зайцев 6 + 7 подборов, Кравцов 8.