0

Одесситы выиграли свой главный матч

Одесса обыграла Химик

Для настоящих болельщиков одесского баскетбола южненский Химик – что-то вроде тяжелой болезни или чего-то очень неприятного и близкого. Почему, почему шикарный дворец спорта Олимп находится в этом маленьком городке, где от степного ветра этот самый супердворец заслоняет всего несколько домов, а не в городе-герое, в том числе славном и своим баскетболом? Почему туда перебираются лучшие из одесской команды, а также самые перспективные подрастающие? Ответ на все эти вопросы прост – там нашлись люди, которые любят баскетбол и готовы за эту свою любовь платить.

В Одессе до недавнего времени таких людей не было совсем и главная команда города уверенно деградировала. Но изменения к лучшему действительно происходили и наконец произошли. Отбросив навевающую грустные мысли букву М и обзаведясь обеспеченным руководством, команда нащупывает свою игру и в начале 2007 года сделала отличный постпраздничный подарок своим болельщикам. Обыгран был самый принципиальный соперник  - «баскетбольная гордость региона» из Южного. Впрочем, это все лирика, а на деле БК Одесса еще развиваться и развиваться до уровня своих соседей. Да и в этом матче, отдавая должное настрою и стараниям одесситов, несколько настораживает разница пробитых командами штрафных – 44-26 в пользу хозяев. Реакция нетерпимого к подобным вещам Звездана Митровича в данной встрече команде, естественно, не помогла.

В этот раз начиналось все достаточно традиционно, первую четверть южненцы выиграли с перевесом в 8 очков. Казалось, что серьезно превосходящий по составу одесситов противник спокойно будет вести игру, но во второй четверти подопечные Владимира Брюховецкого серьезно прибавили. В итоге, Одесса догнала и перегнала южненцев и на большой перерыв команды ушли уже с 9-очковым перевесом хозяев.

В дальнейшем кураж и опыт лидеров Одессы, коими в данной игре, как и в чемпионате вообще, были Юшкин, Варнелис, а также Кучинский, Балашов и Кузнецов, позволили хозяевам довести дело до победы.

БК Одесса - БК Химик - 93:79 (18:26, 30:13, 20:18, 25:22)
О: Варнелис (24), Кучинский (23), Балашов (16), Юшкин (13).
Х: Чакич (20+7 под), Хендерсон (14), Келли (12), Соколов (10), Джурич (10).