Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 14 сентября 2013, 00:24
20874
58

Евробаскет-2013. Украина преподносит очередную сенсацию

Подопечные Фрателло в тяжелейшем матче бьют сборную Сербии + ВИДЕО

| Обновлено 14 сентября 2013, 00:24
20874
58
Евробаскет-2013. Украина преподносит очередную сенсацию

Джампбол выиграли сербы, но первая результативная атака последовала лишь спустя минуту – с дуги попал Бьелица. Наши ответили тем же, не промахнулся в своей дальней попытке Натяжко. Начало встречи показало на сколько разнообразно может атаковать сборная Сербии. Соперник нашей команды одинаково хорош как на дуге, так и в трехсекундной зоне. Дальнее попадание Богдановича сделало счет 7:10, на что украинская команда ответила волевым проходом под кольцо Липового и добавлением Корниенко после промаха Джетера – 11:10. Одной из главных задач для команды Фрателло в обороне была плотная опека Крстича. Против капитана сербской команды наши соотечественники регулярно пытались сдваиваться и дабл-тим довольно часто в первые минуты срабатывал. Трешка Гладыра подарила нашей команде невиданные доселе +2, но увеличить гандикап не удалось, все тот же Богданович был точен с периметра. Стоит отметить игру нашей команды в обороне в первой четверти. Активный прессинг, работа на подстраховке были довольно эффективны. Два броска со средней дистанции Гладыра и Джетера сделали счет 18:15. Последнее слово в четверти осталось все же за командой Сербии – 18:21.

Во второй четверти на паркете в позиции первого номера появился Мишула, именно трешка нашего молодого плеймекера открыла счет набранным очкам в десятиминутке, а уже минуту спустя два штрафных Пустозвонова вывели вперед Украину – 23:21. В следующей атаке Кравцов ярким данком увел нас на +4, но пожар результативности соперник потушил очередным дальним попаданием. Старт поединка показал, что сборной Украины удалось учесть все ошибки матча с Латвией, особенно это касается игры в защите.



Огромная самоотдача оставляла лишь вопрос сможет ли наша команда проработать весь матч в таком высоком темпе. Зажегся в атаке Вячеслав Кравцов, наш центровой показывал в трехсекундной то, чего от него так ждали – активная игра спиной и агрессивная заряженность на кольцо. Большую часть периода Украина сохраняла лидерство, но получить комфортный гандикап не удавалось, сербы старались не отпускать соперника больше чем на 3 очка. К седьмой минуте обе команды перебрали с командными замечаниями, именно благодаря броскам с линии Крстич вывел вперед свою команду – 33:35. Тем не менее, трешка Корниенко и два балла с линии от Пуха совершили очередную смену лидера – 38:35. Сбить запал Украины после попадания с периметра от Липового сербский наставник попытался тайм-аутом, после которого Крстич принес своей команде три очка кряду, а проход под кольцо Бьелицы вынудил уже минуту брать Фрателло при счете 41:40. Обмен неточными атаками завершил четверть.



 
Вторая половина началась с обмена точными атаками из-под кольца. Максим Корниенко несколько раз отлично сыграл на подборе на чужом кольце, после четвертого кряду попадания нашего тяжелого форварда счет стал 49:44. Рекордные +9 Украина получила после двух попаданий от стекла в исполнении Натяжко, на что Ивкович вновь отреагировал тайм-аутом. Дабл-тим против Крстича продолжал срабатывать, а промахи с дальней дистанции у Сербии все так же были на руку нашей команде. После минутного совещания уже два очка от Натяжко с линии штрафных сделали счет 55:44. Прервал голевое молчание своей команды Богданович, выстрелив из-за дуги, на что Украина ответила двушкой Липового. Активный прессинг в защите не мог не привести к перебору командных фолов у нашей команды, но и компонент реализации штрафных у сборной Сербии был с не наилучшим процентом. На последний перерыв команды отправились вместе с сиреной и попаданием с дуги от Джетера – 63:54.



 
Реализованный бросок Кравцова в начале третьей четверти сделал для нашей команды вновь +11. В начале периода также у нас возникли проблемы с фолами, уж слишком много наши баскетболисты нарушали правила (либо же так считали судьи) в защите и выводили сербов на линию. Эндуан Крстича через Натяжко на третьей игровой минуте сделал счет 65:59 и Майк Фрателло вынужден был отреагировать тайм-аутом. Максим Корниенко в очередной раз продемонстрировал свое чутье подбора и после неудачного прохода под щит Джетера удачно сыграл на добивании – 67:59. Все представители передней линии нашей команды к середине четвертой десятиминутки получили по четыре персональных фола, что добавляло головной боли нашему тренерскому штабу. В очередной раз сыграл на подборе в атаке Корниенко и снова +10 для Украины, но Бьелица с трехочковой линии продолжал бросать довольно метко и нашу команду не отпускал. Сербам удалось подобраться к нашей команде на 5 очков, но хладнокровность в атаке от Джетера удерживала Украину впереди. Нервная концовка и результативный размен завершили матч сенсационной победой сборной Украины со счетом 82:75! Браво Украина! Браво Фрателло!

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ЕВРОБАСКЕТА

Результаты всех матчей игрового дня
 



Украина - Сербия 82:75 (18:21, 23:19, 22:14, 19:21)
 
Украина: Джетер (20 + 4 передачи), Гладыр (7 + 2 блок-шота), Липовый (9), Корниенко (21 + 8 подборов + 3 блок-шота), Натяжко (9 + 6 подборов), Кравцов (8), Мишула (6), Пустозвонов (2), Зайцев (0), Забирченко (0).
Сербия: Маркович (0 + 7 подборов + 6 передач), Богданович (15 + 4 передачи), Бьелица (22 + 10 подборов + 4 передачи), Калинич (3), Ненад Крстич (17 + 5 подборов), Катич (7), Мичич (6), Недович (3), Гагич (2), Анджушич (0).

Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Днепр уничтожил Галичину и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги
Баскетбол | 28 марта 2024, 20:06 0
Днепр уничтожил Галичину и вышел в полуфинал плей-офф Суперлиги

Состоялся матч плей-офф чемпионата Украины по баскетболу

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 58
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sadixson
непонятны только если не видеть этих игр.. с латышами проиграли периметр, а те закидали трёшками с диким процентом. А эта игра как раз была в стиле остальных на этом турнире, когда соперник не только бросает трёхи или делает это неудачно, шансы появляются бегом
negrik1948
Всётаки не понятны такие перепады:разгром от Латвии,и такая классная победа над сербами.Ну а прогресс очевиден.
kotbazilio
Не знаю попадем мы на ЧМ или нет, но то что творит наша команда это НЕЧТО!!!
Жду нашего чемпа и ожидаю классных игр!
ФЕРРО ВПЕРЕД!!!
п.с. Хотя не откажусь посмотреть и ЧМ с участием сб.Украины....
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lvurgaft
Там еще Турция ждет. Да и еще Италия или Греция могут не пробиться. Так что шансов очень мало.
dem896
Кто-то может мне обяснить что творит эта команда?просто супер,молодцы,спасибо.
emerald_ua
Кравцов до кінця турніру все ж нарешті проснеться чи ні?? А так, Хлопці молодці. Правда, ключову гру за вихід в 1\4 все таки програли. Латиші по-любе ще Бельгію натягнуть..
FC.Ua
Всех с победой!!!Молодцы! Так держать
mrfix62
Дякую, хлопці!!!
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
nekton
Даже если мы не попадем в 1/4 нашим функционерам стоит повоевать за вайлдкард. Из 4-х таких путевок на ЧМ две фактически считаю забронироваными за Россией и Китаем. А на две оставшиеся мы неплохие претенденты, тем более мы будем принимать чемпионат в 2015.
Tanuha3-3
Вперед мужики! На жилах, тільки вперед! Вболіває вся Україна. Ми вами пишаємося!!!!!
Hartmann22
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vlad-dndz
Браво парни!!!! Показали наш характер, не сникли после поражения,молодцы!!!!
Sadixson
Кравцов вовремя набрал свои очки кстати... если он ещё прибавит (очень даже есть куда прибавлять, даже с травмой), цены нашим не будет!
valfoto
Ураїна-вперед !!!
nekton
Букмекеры в шоке. Украина им приносит хорошие деньги
luklik
франци у латишів після першої четверті виграють 31:15
art1denis
смотрю Фр-Лат. Ну как же наши так у Лат проиграла? Они никакие