Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 16 сентября 2013, 00:12
52851
26

Евробаскет-2013. С удачей в кармане + ВИДЕО

Сборная Украины проходит в четвертьфинал чемпионата Европы, дав бой в последнем туре Литве

| Обновлено 16 сентября 2013, 00:12
52851
26
Евробаскет-2013. С удачей в кармане + ВИДЕО
На сегодняшний матч против Литвы сборная Украины выходила в статусе четвертьфиналиста континентального первенства благодаря победе сборной Бельгии в матче с Латвией. Это противостояние для нашей команды было важным с точки зрения распределения турнирных позиций группы Е и получения соперника в следующем раунде.



Первые очки были набраны к исходу дебютной минуты, после того как Гладыр реализовал три с фолом и Украина сразу же получила гандикап в четыре балла. Литовцы ответили попаданием с периметра Мачюлиса. Увеличить свое преимущество наши баскетболисты смогли после сумасшедшего попадания с восьми метров все того же Гладыра – 8:3. К пятой игровой минуте рывок сборной Литвы 0:6 увенчал результативный проход под кольцо Клейзы, после чего Фрателло вынужден был взять тайм-аут. Работу в защите в первой пятиминутке у нашей сборной следует отметить со знаком «плюс». Плотная опека и подстраховки не позволяли сопернику перехватить инициативу какое-то время. Концовка четверти все же осталась за Литвой. Эндуан Сейбутиса в быстром отрыве сделал счет 10:14. Главным козырем у соперника был выработанный до автоматизма рефлекс быстрого перехода от защиты к атаке, что порой позволяло литовцам реализовывать численное преимущество под нашим кольцом. Завершили первую четверть команды со счетом 13:18.

Вторая десятиминутка началась с обмена точными атаками из-под кольца, что сохраняло на табло разницу в счете равную пяти баллам, но трешка Мотеюноса послужила  тревожным звонком для нашей команды, который сделал счет 17:25. Несмотря на такой провал, большую часть игрового времени нашим баскетболистам удавалось сдерживать натиск соперника и не позволять увеличить разницу в счете, более того, трешка Гладыра и попадание со средней Джетера сделали -3 для нашей команды за две минуты до конца периода. Остаток игрового времени второй четверти прошел на равных, завершил первую половину точный бросок с периметра от Пустозвонова – 30:32.

Максим Корниенко попаданием от стекла в дебюте второй половины сделал счет равным, но два с фолом Калниетиса вернули небольшой перевес Литве. Несмотря на всю грозность передней линии литовцев в лице Лавриновича и Валанчюнаса, нашей команде удавалось навязывать борьбу «большим» соперника и собирать подборы даже в атаке. К середине десятиминутки лидер в матче менялся несколько раз, после обмена команд точными атаками как с дистанции, так и из-под кольца. Трешка Гладыра сделала счет 41:40, на что Мотеюнас ответил смачным данком. В действиях обеих команд просматривалась нервозность и многие атаке проводились поспешно, а как следствие – неточно. Дальнее попадание Пуха за минуту до конца сделало счет 46:45 в нашу пользу, однако Лавринович сумел ответить тем же уже в следующей атаке. Повреждение в концовке десятиминутки получил Кравцов и вынужден был досрочно присесть на скамейку, команды отправились на последний перерыв при счете 46:48.

В старте на последнюю четверть на позицию первого номера вышел Мишула и именно наш плеймейкер набрал для Украины первые очки в периоде смелым проходом под кольцо. Трешка Максима Пустозвонова из угла площадки сделала счет 51:50, но молниеносный ответ от хорошо знакомого украинским болельщикам Делининкайтиса вернули литовцам перевес в два очка. Череда точных бросков Литвы создала для соперника гандикап в +6, после чего от Фрателло последовал тайм-аут.



После минутного совещания Зайцев в атаке забил два очка, а Гладыр взорвался очередной трешкой. На кураже литовцы потеряли Зайцева в трехсекундной и наш форвард беспрепятственно набрал еще два от стекла – 60:62. Литва продолжала оставаться впереди, сохраняя разницу в 2-4 очка. Пух Джетер за 1:21 до конца четверти двумя бросками с линии установил на табло 63:64. В очередной раз упустили на дуге Клейзу и ключевой трехочковый от игрока сборной Литвы решил исход противостояния. Целая серия поспешных дальних бросков от нашей команды и быстрые фолы ничего не изменили. Литовцы на опыте довели встречу до победы со счетом 63:70. 



Украина - Литва - 63:70

Украиина:
Пустозвонов 6, Джетер 10 + 8 передач, Мишула 2, Гладыр 18 + 5 подборов, Липовый 2 + 5 подборов, Натяжко 5, Корниенко 9, Зайцев 9, Кравцов 2 + 9 подборов.

ВТОРОЙ ГРУППОВОЙ РАУНД:

ГРУППА E
  Team P W/L F/A Pts
1. Сербия 5 4/1 371/343 9
2. Литва 5 4/1 355/314 9
3. Франция 5 3/2 388/380 8
4. УКРАИНА 5 2/3 325/364 7
5. Бельгия 5 1/4 318/358 6
6. Латвия 5 1/4 362/362 6
 
Евгений РЫБАЧЕНКО, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Калинина обыграла итальянку и вышла в четвертьфинал турнира во Франции
Теннис | 18 апреля 2024, 22:55 3
Калинина обыграла итальянку и вышла в четвертьфинал турнира во Франции

Ангелина в двух сетах выиграла у Мартины Тревизан в 1/8 финала WTA 250 в Руане

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yuravk
Хочеться хоча б ще одного дива від наших! Ну а якщо вже сьогодні не трапиться, головне зайняти не останнє, восьме, місце серед чвертьфіналістів, і тоді ми їдемо на ЧС! Бо Іспаньці вже в 1/2 (а вони господарі ЧС)!!!
SandroKing
Да, отличный вариант. С хорватами хотя бы шансы есть. Теперь бы их реализовать.
kosmostep
Хорватия обеспечила себе первое место....
Украина - Хорватия - по-моему не самый плохой вариант...Главное что не хозяева Словения и не Испания... Иногда полезно занимать посление места )))))
Vadim-vvn
Я опять люблю баскетбол, даже те игры, где проиграли - боролиль до конца (кроме Латвии, разве что), это ж не реально, мы в 1/4, спасибо пацаны, удачи в 1/4.
erty
а чому Словенія на першому місці?? якщо Хорватія обіграла Словенію
1. Словения 4 3/1 309/287 7
2. Хорватия 4 3/1 280/273 7
3. Испания 4 2/2 294/253 6
erty
глюки на сайті
erty
а чому Словенія на 1 місці якщо вони програли Хорватії??
erty
1. Словения 4 3/1 309/287 7
2. Хорватия 4 3/1 280/273 7
а чому Словенія на 1 місці якщо вони програли Хорватії??
erty
1. Словения 4 3/1 309/287 7
2. Хорватия 4 3/1 280/273 7
а чому Словенія на першому місці якщо вони програли Хорватії??
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHELSEA-Sanchelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tamojnia
Вот-вот , и я об этом!!! И Литве УДАЧИ С ИТАЛИЕЙ, или ИСПАНИЕЙ!!!
BarcaLT
я Литовец, думаю в этом матче проиграть не так плохо было т.к. там Испания с Италией завтра играют и вполне вероятно что кто-то из них будет соперником первого места в нашей группе. Удачи Украине! Рад за вас
tamojnia
Я в грі проти Литви вперше болів ,щоб Україна не виграла! Я переконаний ,що в 1\4 будемо грати з Хорватією!!! А там побачимо...
luklik
А Украине спасибо за то что поимела Бельгию )
vitaha33
або хорвати або словенці, краще хорвати, з господарями не хочеться грати, суддівство і трибуни будуть проти нас
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил