Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 17 сентября 2013, 08:36
2251
5

Майк ФРАТЕЛЛО: «В Украине все как в топ-сборных»

Наставник сборной Украины поделился впечатлениями от выступлений команды на Евробаскете в Словении

| Обновлено 17 сентября 2013, 08:36
2251
5
Майк ФРАТЕЛЛО: «В Украине все как в топ-сборных»

Американский наставник сборной Украины Майк Фрателло - один из самых уважаемых тренеров на нынешнем Евробаскете. В НБА он владеет 19-м результатом по количеству побед за всю историю ассоциации. Когда после шестилетнего перерыва в своей карьере Фрателло принял предложение украинской федерации, на родине над специалистом слегка посмеивались. Но Майк доказал, что еще в форме.

За два года сборная Украины добилась впечатляющего прогресса. Если в 2011 году "жовто-блакитные" не вышли из группы, то сейчас первый этап пройден с гроссмейстерскими четырьмя победами в пяти матчах.

Мы встретились с Фрателло после крупного поражения Украины от Латвии уже во втором круге. Понятно, почему Майк так востребован на ТВ в качестве комментатора: приятный голос и рассудительность - все при нем.

- Майк, можно сказать, что нынешний успех сборной Украины - ответ всем тем, кто скептически относился к вашему приходу в эту команду?
- Я хочу сказать, что мы уже на Евробаскете-2011 выступили не самым худшим образом. Тогда мы только начали строить команду. Тем не менее, в группе Украина финишировала с двумя победами при трех поражениях. Такие же показатели были у сборных Словении и Грузии, а дальше мы не прошли по дополнительным параметрам. Летом прошлого года мы очень уверенно прошли через сито квалификации, где выиграли шесть матчей при двух проигранных. Оба проиграли Хорватии: один в овертайме, другой с разницей всего в четыре очка. Выводы делайте сами.

- Сборная Украины - не самое очевидное место для продолжения карьеры специалиста вашего уровня. Чем руководствовались, принимая предложение?
- Мой очень близкий друг, который играл под моим руководством, Саша Волков, является президентом баскетбольной федерации Украины. Он меня пригласил, предложил тренировать. Я работал с разными командами, но никогда со сборной. Появился шанс узнать, что же это такое. И помочь другу, а также стране. Я разработал программу, в которой изложил свое видение процесса. Вообще это дело не двух-трех лет. За многими европейскими сборными стоят большие традиции, а на Украине их надо создавать.
 
- Не боялись за свою репутацию?
- Не держусь за нее. Я наслаждаюсь тренерским делом. Его суть не в том, чтобы работать только с лучшими игроками. Тебе дают материал, и ты стараешься выжать из него максимум. Сейчас мы близки к этому. А еще меня мотивирует тот факт, что следующий Евробаскет пройдет на Украине. Надеюсь, к тому моменту мы будем еще лучше.

- Сколько дней в году вы проводите на Украине?
- Примерно 60-70 дней.

- Как вам страна, люди?
- Люди прекрасные, по крайней мере, те, с которыми мне приходится работать. Я уже три года там, и никогда, ни по каким вопросам не возникало нареканий. Все как в топ-сборных.

- С основными достопримечательностями страны ознакомились уже?
- Все мое время уходит на организационные вопросы. Улучить свободную минутку для чего-то еще не так-то просто.

- Когда Блатт возглавлял сборную России, у него часто спрашивали, что он думает о менталитете наших игроков. Для русских, как и для украинцев, во многом свойственно лениться, полагаться на авось… Вы с этим сталкивались?
- Не знаю, как это было у Дэвида, а мы сразу объяснили игрокам, что мы от них хотим. Если кто не способен соответствовать этим требованиям, то до свидания.

- В предварительной заявке вашей команды фигурировал игрок-священник Леонид Стефанишин. Сталкивались с чем-то подобным прежде?
- Нет, не приходилось. К слову, отцепить его было очень сложным решением. Лео - очень хороший человек, пользующийся серьезным авторитетом в команде. Но мне пришлось это сделать. Такова участь тренера.

- У вас очень славянское прозвище - царь. Откуда оно у вас взялось?
- Это произошло, когда я только пришел на телевидение. Моим партнером был легендарный Марв Альберт. Разумеется, я там никого еще не знал. А он говорит, хочу представить вам моего партнера: знакомьтесь, царь. Откуда у него это взялось, ума не приложу.

- Кстати, вы комментируете про себя матчи с участием вашей команды?
- Нет (смеется). Я слишком занят своими тренерскими обязанностями.

- Давайте немного о Евробаскете. Почему на турнире так много сюрпризов?
- Думаю, далеко не все понимают, насколько это тяжелый турнир. Пять игр за шесть ночей на первом этапе. Три игры за пять ночей на втором этапе. Поэтому победить на чемпионате Европы - большая честь…

- Это хорошо, но что все-таки с сюрпризами?
- А какие сюрпризы? Литва здесь, Сербия - здесь.

- А Италия? Никто не ждал от нее такой резвой игры.
- В сборной Италии была проведена невероятная работа. В квалификационном турнире прошлым летом они не проиграли ни разу. Их успешное выступление является сюрпризом для тех, кто не очень пристально следит за баскетболом.

- Что скажете о России. Ранний вылет подопечных Василия Карасева - неожиданность?
- В последнем контрольном матче мы, как вы знаете, встречались с россиянами. Во второй половине встречи они нас просто вынесли. Были гораздо лучше нас. Куда все это делось? Вам досталась сильнейшая группа. В таких условиях сказываются потери ведущих игроков. У вас же многие не приехали. Смотрите, когда мы встречались с вами на Евробаскете-2011, Россия оказалась лучше нас ровно на Кириленко, набравшего решающие очки. Сейчас такого игрока в вашей сборной не нашлось.

Российская газета

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Костя (Сумы)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
mk1308
Ярчайший ответ на все вопросы по приглашению зарубежных тренеров и по натурализации. Если человек профессионал - он отдается полностью, он понимает что ему деньги платятся не просто так и понимает свою ответственность. А наш менталитет очень далек от этого - засветился, денежку заработал и начал считать себя Богом. С иностранцами такое не проходит, они работают помимо денег еще и за результат. Очень рад, что у нас работает такой высококлассный специалист.
Vadim-vvn
Надеюсь ребят встретят в Киеве красиво, независимо от результата с хорватами.
pe_p
це той випадок, коли за чужого переживаєш як за свого як маю на увазі, що він так багато зробив для нашої збірної, що можна вважати його своїм
pe_p
ось це я розумію тренер... зліпив дуже симпатичну команду!
удачі їм з хорватами, пора вертати "должок"