Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 25 сентября 2013, 11:33
877
0

ЗАБИРЧЕНКО: Читали новости о себе, но не читали комментарии

Капитан баскетбольной сборной Украины поделился эмоциями от выступлений на Евробаскете в Словении

| Обновлено 25 сентября 2013, 11:33
877
0
ЗАБИРЧЕНКО: Читали новости о себе, но не читали комментарии

— Дима, уже успели осознать, что стали авторами исторического достижения?
— Да, но могу сказать, что если бы немного по-другому складывались некоторые игры, могли бы, наверное, выступить и лучше. Взять тот же четвертьфинал с Хорватией, в котором мы могли выиграть, но немного не получилось. Тем не менее, мы довольны тем, что сейчас имеем и, надеюсь, будем расти дальше. Нужно было сделать какой-то шаг, чтобы об украинском баскетболе узнали, услышали. Чтобы на наших молодых ребят стали больше обращать внимания, приглашать играть за границу, и они получали опыт. И чтобы потом игроки, в свою очередь, могли достойно представлять нашу страну.

— Основные факторы, благодаря которым удалось добиться успеха?
— Основной фактор, на мой взгляд, это команда. Потому что еще ни разу за всю мою карьеру не было такой команды, не было такого чувства друг друга, такой поддержки со стороны каждого игрока.

— Что говорили о сборной по ходу чемпионата непосредственно в Словении?
— Сперва особо ничего не говорили, только после того как мы уже попали в четвертьфинал, начали слышать в свой адрес, что мы открытие чемпионата, какая-то Золушка. Многие тренеры отзывались о нас. Например, коуч греков Транкьери говорил, что нужно играть так, как Украина: с сердцем, выкладываться на полную и делать то, что говорит тренер, а не просто слушать, а потом делать что-то, что сам считаешь нужным. Мы делали то, что говорил тренер, советовались с ним… Тот же Бодирога (сербский MVP ЧМ-98. — Авт.) подходил и всегда поздравлял нас с победами. Подобные поздравления и высказывания от игроков и тренеров многого стоят.

— Действительно всей командой не читали прессу?
— С первого дня такой договор был. Когда уже вышли в четвертьфинал, то начали немного просматривать новости. В общем-то, мы читали новости о себе, но не читали комментарии.

— Тренер Фрателло говорил о тебе, что ты «как тот старый конь, который борозды не портит». Что можешь сказать о тренере, может, тоже подберешь какой-то образ?
— Тяжело подобрать образ человеку, который в баскетболе всю свою жизнь. Если человек настолько отдается свое работе, настолько предан ей — он действительно любит эту игру, любит свою работу, и это нужно уважать.

— Какое впечатление оставили Словения и организация турнира?
— Все было замечательно. Единственной проблемой было то, что, когда начался второй раунд, одиннадцать команд проживали в одном отеле: постоянный поток людей, задержки в лифте, на обеде… А в остальном, повторюсь, все было великолепно. Что касается самой Словении, то выезжали на озеро Блед, там покатались на горных санках. А так все старались концентрироваться на играх.

— На чемпионате мира в Испании-2014 наведете шороху?
— Постараемся! Надеюсь, что мы будем таким же единым целым, как и на этом чемпионате. Будем ждать жеребьевки и тогда уже готовиться.


301 МИНУТА НА ЕВРОБАСКЕТАХ: ТРЕТИЙ ИЗ ПЯТИДЕСЯТИ

Имя: Дмитрий Забирченко
Ро­дил­ся: 15.06.1984 в Дружковке (Ук­ра­ина)
Клуб: «Азовмаш»

Представитель «Азовмаша» на завершившемся Евробаскете был одним из самым опытных игроков нашей сборной. Майк Фрателло неоднократно говорил о том, что безгранично доверяет Дмитрию и может положиться на него в самый трудный момент, а потому и вручил Забирченко капитанскую повязку.

Из 50 человек, которые защищали цвета нашей баскетбольной сборной в финальных частях ЧЕ разных годов (а таковых у Украины было шесть), Забирченко, игравший на Евробаскетах в 2011 и 2013-м, занимает третье место по количеству проведенных на площадке минут (301) и второе — по количеству матчей (15). После словенского ЧЕ лидером по минутам стал Джетер (311), а по матчам — Пустозвонов (16).

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.