Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 25 сентября 2013, 14:43
7883
3

Я - памятник себе! + ФОТО

В США не стесняются ставить памятники при жизни

| Обновлено 25 сентября 2013, 14:43
7883
3
Я - памятник себе! + ФОТО
Наши коллеги из Sport.ua провели ревизию памятников на территории США. Бейсболистов и игроков в американский футбол мы проигнорировали, а вот подборку фото представителей других видов спорта представляем вашему вниманию.
 
Марио Лемье, Питтсбург. Обладатель множества рекордов. Например - единственный игрок в истории НХЛ, который забросил за матч 5 шайб во всех возможных игровых ситуациях (в меньшинстве, в равенстве, в большинстве, буллит, в пустые ворота - 31 декабря 1988 года в матче против Нью-Джерси Девилз).
 
 
Майкл Джордан, Чикаго. Как и Лемье в хоккее, Джордан достиг многого в баскетболе. №1 среди 50 величайших игроков всех времён по версии журнала SLAM Magazine’s и №1 по версии спортивного канала ESPN среди 100 величайших атлетов XX века.
 
 
Мэджик Джонсон, Лос-Анджелес. Вообще-то памятника при жизни заслуживает не каждый, но человек, который реально победил ВИЧ (не путать со СПИДом), памятника достоин несомненно. 

 
Бобби Орр, Бостон. 9 января 1979 года свитер с 4-м номером (под которым выступал Орр) был изъят из обращения в «Бостон Брюинз»
 
 
Горди Хоу, Детройт. Ни один правый нападающий в НХЛ до сих пор не превзошёл его показатель в 801 гол за карьеру.
 
 
Лари Бёрд, Бостон. Если вы знаете, что такое Твиттер, то должны знать, что его логотип – дань уважения этому великому баскетболисту.
 
 
Джерри Уэст, Лос-Анджелес. Видели логотип НБА? Майкл Джордан (и многие другие) утверждает, что силуэт игрока на нём скопирован с Уэста.
 
 
Уилт Чемберлен, Филадельфия. 100 очков за одну игру, 35 попаданий с игры без единого промаха, 4029 очков за 80 игр – и всё это в течение одного сезона в НБА!
 
 
Карл Мэлоун, Солт-Лейк-Сити. «Юта Джаз» навечно закрепила за ним №32.
 
 
Джон Стоктон, Солт-Лейк-Сити. Тоже «Юта», тоже навечно закреплённый номер (12) – но ещё и улица, на которой расположена «Энерджи Солюшн-арена», теперь носит имя Стоктона.
 
 
Уэйн Гретцки, Эдмонтон и Лос-Анджелес. Что тут сказать? 61 рекорд: 40 в регулярке, 15 в плей-офф и 6 в Матчах всех звёзд.
 
 
Скотти Пиппен, Чикаго. 6135 передач и 2037 перехватов за карьеру – эти рекорды НБА до сих пор не смог побить никто.
 
 
Боб Коузи, Вустер (штат Массачусетс). В 13 лет сломал правую руку, но научился владеть левой не хуже. Что впоследствии способствовало включению его в число 50 лучших игроков НБА всех времён.
 
 
Джордж Майкен, Миннеаполис. Умер из-за диабета, после чего в НБА развернулась кампания по увеличению пенсий ветеранам спорта. Похороны Майкена взялся оплатить Шакил О’Нил.
 
 
Рэд Ауэрбах, Бостон. Изобретатель «быстрого отрыва» в баскетболе – одно это достойно памятника при жизни.
 
 
Артур Эш, Ричмонд. Первый темнокожий теннисист, выигравший 3 турнира Большого шлема.
 
 
Рокки Бальбоа, Филадельфия. Боксёра, которого знает весь мир благодаря фильмам с участием Сталлоне, в реальной жизни не существовало. А памятник – вот он!
 
 
Оскар Де Ла Хойя, Лос-Анджелес. «Золотой мальчик» - самый высокооплачиваемый боксёр в мире по сей день. 696 миллионов долларов потратили только кабельные каналы за право транслировать бои с его участием!
 
 
Ну и на десерт – памятники великим спортсменам со всего остального мира. Аргентина, Буэнос-Айрес. Памятник Диего Марадоне. Думается, даже те, кто не увлекается спортом, слышали его имя.
 
 
Джордж Бест, Денис Лоу и Бобби Чарльтон, Манчестер. Обойдёмся без комментариев.
 
 
И снова США. Чик Хёрн, Лос-Анджелес. Немного памятников журналистам существует в мире. Спортивным комментаторам – совсем мало. Но человек, придумавший термин «слэм-данк», свой памятник заслужил.
 


Сергей СВЯТКОВСКИЙ, специально для Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон
Баскетбол | 15 апреля 2024, 09:09 0
НБА. Сакраменто обыграл Портленд, Бостон перестрелял Вашингтон

Сыграны заключительные матчи регулярного чемпионата лиги

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
airwolf77
...я только ЗА ! ДАВНО ПОРА ! В Харькове памятники установить-- Яне Клочковой, Маркевичу и Папа Гуйе,в Донецке - Луческу и Луису Адриано,в Луцке - Кварцяному,В Днепропетровске - ,Протасову,Емцу,Кучеревскому,Яну Лаштувке-ОБЯЗАТЕЛЬНО...
messibarsa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
UkrGame777
Очень познавательно. Спасибо!