Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 сентября 2013, 12:14
3889
5

ЛИПОВЫЙ: Речовка «Хто не скаче, той москаль» - традиция

Защитник сборной Украины по баскетболу рассказал о Евробаскете-2013

| Обновлено 26 сентября 2013, 12:14
3889
5
ЛИПОВЫЙ: Речовка «Хто не скаче, той москаль» - традиция

- Сборная Украины на Евробаскете-2013 сенсационно заняла шестое место - пришло уже осознание такого успеха?
- Эмоции переполняют, конечно. Наша команда сделала историю, мы будем играть в чемпионате мира, хотя никто не ожидал от нас такого результата. Перед чемпионатом нам прогнозировали последнее место в группе, но мы вышли в четвертьфинал и заняли там шестое место. Эмоций много, но я понимаю, что нужно успокаиваться, перестраиваться на клубные дела. Думаю, в следующем году мы с ребятами вернемся к этим эмоциям, вспомним, как побеждали на чемпионате Европы, и попробуем повторить это на ЧМ-2015.

- Какие команды на Евробаскете было легко обыграть, а с кем пришлось сложнее?
- Все команды были высокого уровня. Да, у нас получилось с Великобританией, когда мы выиграли у них с большим перевесом, чем с другими командами. Это была единственная игра, которую мы выиграли уверенно, а остальные матчи были напряженные, все решалось лишь в концовках. Можно сказать, что в этих играх на нашей стороне была удача.

- Шестое место - потолок или могли выступить лучше?
- Никто не предполагал, что мы даже выйдем во второй раунд. Шестое место - это большое достижение для сборной Украины.

- Как работается с американским тренером Майком Фрателло? Чем он отличается от украинских специалистов?
- Американский и европейский баскетбол разнятся. Наш более позиционный, американский - скоростной, где все построено на быстром выходе из защиты в нападение. Я три года работаю в сборной с Фрателло и с каждым годом чувствую прогресс. В первый год, когда он приехал из Америки и мы играли на Евробаскете в Литве, это было очень сложно для него, потому что даже правила в Европе и в США отличаются, многое ему подсказывали европейские и украинские тренеры. Но за эти три года он сделал очень хорошую работу, вы сами видите, какой прогресс у нашей команды, какой результат.

- С кем дружите в сборной?
- Больше со своим бывшим одноклубником Максимом Пустозвоновым, мы с ним два года в одной команде играли. С ним мы делились эмоциями после игр, какие-то ошибки разбирали вместе. А вообще мы со всеми парнями общаемся нормально, всегда поддерживаем связь. Правда, Гладырь, Пух и Кравцов играют в других странах, с ними как-то меньше общаемся.

- Одни из самых ярких моментов чемпионата Европы - видео из раздевалки, когда вся сборная Украины прыгает и скандирует «Хто не скаче, той москаль». Откуда взялась традиция?
- Это было после третьей победы подряд в группе, когда мы уже думали, что вышли во второй раунд (оказалось, на тот момент еще нет. - Авт.). У нас была эйфория! А вообще у наших сборных давно такая традиция, все мы играли за юношеские, кадетские команды, молодежные и некоторые команды после игр делали именно так: прыгали и скандировали эту речевку. На чемпионате мы об этом не договаривались, но кто-то начал кричать и все присоединились, даже Джетер, который не понимая, что мы кричим, тоже начинал скакать в подтверждение того, что он не москаль (смеется).

- А как у «Пуха» Джетера появилось прозвище Юрий Борщ?
- Как-то мы с ребятами сидели за столом, обедали, начали перебирать украинские аналоги имени Юджин. Решили что кроме «Женя» ему подойдет «Юра». По-моему, в это время ели борщ, вот и решили, что ему подойдет такая смешная фамилия - Борщ. Тем более, что Пух очень любит борщ. Нам понравилось это сочетание, с тех пор зовем его Юрием Борщом.

- А у других коллег по команде есть прозвища?
- У всех есть, меня Липой называют, Пустозвонова - Пустозвоном, Забирченко - Забой, Натяжко - Натягом, а Зайцева - Заяц. Получается, что у всех прозвища - сокращения от фамилий.

- Любите подшучивать над коллегами по команде?
- Ой, много забавных ситуаций было. Например, брали мы пирожные из ресторана в номер, наши соседи Слава Кравцов и Сергей Гладырь не доели эти пирожные и на тарелке нам под дверь подставили. Мы с Пустозвоновым, переставили тарелку им. Не знаю, почему уборщицы не убирали их, но так тарелка от двери к двери кочевала несколько дней, пока, наконец, бесследно не исчезла.

- Кто ваши любимые баскетболисты?
- Во время чемпионата мне понравились Горан Драгич и Тони Паркер. В НБА мне импонирует игра Коби Брайанта и Леброна Джеймса.

- Все баскетболисты мечтают попробовать свои силы в НБА. О вас тоже это можно сказать?
- Конечно, любой баскетболист мечтает попасть в НБА, потому что это самая сильная лига в мире. У меня был такой шанс в этом году, я был в тренировочных лагерях пяти команд НБА, выставлялся в этом году на драфт, но меня не выбрали. Теперь остается шанс, что я буду очень хорошо играть в Европе, и тогда меня заметят американские клубы.

- В НБА есть конкретная команда, за которую хотелось бы поиграть?
- Сложный вопрос. Я был бы рад играть в любой команде. Мне симпатична команда «Голден Стэйт», она очень быстрая, там есть несколько лидеров, но не таких харизматичных, как Леброн Джеймс из «Майами».

- Александр, в кого вы такой высокий (200 см)?
- Мама и папа у меня не высокие. Мама где-то 176 сантиметров, а папа - 182. Мы с братом пошли в дедушку, у него рост около 190 см.

- Со второго класса вы занимаетесь баскетболом, на учебу время оставалось?
- Да, оставалось, потому что я учился в обычной, а не специализированной школе. У меня было шесть-семь полноценных уроков, и лишь после них я шел на тренировку. Мне, помню, хорошо давались физика и биология, но любимым предметом была, как у многих, физкультура. Сожалею, что не уделял достаточно внимания английскому языку, из-за этого первые годы с иностранными тренерами было тяжело. Получил и высшее образование: закончил харьковскую академию физической культуры, я - дипломированный тренер по баскетболу. Предлагали пойти в аспирантуру, но я не представляю, как совмещал бы ее с карьерой, поэтому отказался.

- По Харькову не скучаете?
- Скучаю, конечно, ведь там живут мои родные. Тяжело, когда видишь их максимум две недели в год, но такова жизнь спортсмена. Когда удается вырваться, всегда стараюсь с друзьями выйти во двор, поиграть в баскетбол.

В БАСКЕТБОЛ ПРИВЕЛ БРАТ

Александр Липовый ро­дил­ся 09 ноября 1991 года. На первую баскетбольную тренировку Александра Липового привел старший брат. До этого Александр пробовал себя в футболе, большом теннисе и даже ушу. Баскетбольную секцию посещал со второго по девятый класс, затем попал в кадетскую сборную Украины. Из родного Харькова в столицу Липовый переехал, учась в десятом классе, потому школу оканчивал уже в Киеве. С 2007 по 2011 годы выступал в составе БК «Киев», затем перешел в БК «Донецк». Является двукратным чемпионом Украины (2012,  2013), участвовал в двух Евробаскетах (2011, 2013).

Сегодня

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова
Футбол | 27 марта 2024, 14:33 29
Блуждающая роль Бражко, проблема с флангами, лидерство Цыганкова и Судакова

Алексей Сливченко анализирует вчерашний успех сборной Украины в матче против Исландии (2:1)

МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»
Футбол | 27 марта 2024, 11:49 1
МАРКЕВИЧ: «Ребров не прогадал с заменами Зинченко и Довбика»

Бывший тренер сборной – о выходе украинцев на Евро-2024

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AZ83
Не высокие ...182 для мужчины и особенно 175 для женщины -это довольно приличный рост
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CHELSEA-Sanchelo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
airwolf77
Хорошая речёвка ! молодцы !
vasyan86
У Пустозвонова самое оригинальное прозвище