Будивельник дебютирует в Евролиге с поражения

Провалив последнюю четверть, киевляне упустили победу в матче с «Фенербахче»

7268
27
Джампбол выиграли гости, но первая атака турецкой команды закончилась промахом, тем же ответили и «строители» после неточного броска из-под кольца от Лавриновича. Размочили счет все же баскетболисты «Фенербахче» попаданияем из-за дуги Махмутоглу, а первые баллы в евролиговой истории «Будивельника» записал на свой счет Саммерс, смачно вколотив мяч сверху. Впервые выйти вперед киевляне смогли после сольного рейда в трехсекундную зону Эйхерна, но два попадания кряду от Богдановича вернули небольшой гандикап туркам – 7:10. Минутный перерыв от Багатскиса пошел на пользу украинскому коллективу. Доунс и Лавринович дважды были точны из-под кольца и «Будивельник» вновь оказался впереди. Концовка четверти прошла довольно нервозно, команды много мазали и ошибались, все же немного удачливее оказались баскетболисты турецкого клуба. Несколько провалов в защите у киевлян позволили визитерам завершить дебютную четверть со счетом 15:18.

Вторую четверть открыл точный бросок из-под кольца Стрелниекса после передачи Анисимова, но в ответной атаке Жорич грамотно сыграл спиной в трехсекундной зоне и спокойно уложил мяч в корзину сверху. Соперники в дебюте четверти попеременно атаковали результативно, поэтому разница в счете не превышала 2-3 очков. Две точные атаки из-за дуги от Эйхерна и бросок со средний Стрелниекса к середине четверти сделали счет 29:26 в пользу команды Багатскиса, а уже две минуты спустя агрессивный проход в трехсекундную зону и яркий данк от Лавриновича вынудил Обрадовича воспользоваться правом на тайм-аут. За две атаки гости смогли полностью ликвидировать отставание и даже минимально выйти вперед. Концовка периода вновь превратилась в результативный размен, который на этот раз больше на руку оказался украинскому коллективу. Завершили первую половину два точных штрафных от Рикки Минарда – 43:41

Трешка Эйхерна довела преимущество киевлян до рекордных +5 в начале третьей десятиминутки, но Богданович и Клейза смогли восстановить равновесие. Команды поочередно атаковали результативно, стоило Эйхерну или Саммерсу завершить атаку результативно, как тут же следовал ответ от Богдановича и Жорича в виде набранных очков. Очередной рейд под щит Лавриновича и реализованный штрафной от Анисимова сделали счет 60:57 в пользу «Будивельника», а последовавшие три с фолом Дариуша просто взорвали трибуны Дворца Спорта – 64:57. Клейза и Богданович не дали киевлянам уйти в отрыв, набрав очередные очки из «краски», хозяева же продолжали заигрывать под кольцом Лавриновича, который действовал достаточно уверенно. На последний перерыв соперников отправил Саммерс, который реализовал за 2 секунды до сирены бросок из угла площадки – 77:71.

Продолжал феерить на площадке Лавринович, забивая практически все. Кроме того, действовал полезно литовец и в защите, собирая отскоки под своим щитом. «Будивельник», казалось, владел инициативой, удерживая соперника на расстоянии в 5-6 очков, но две поспешные сверхдальние попытки Эйхерна позволили гостям совершить мини рывок и восстановить равновесие после броска Видмара – 79:79. Все тот же Видмар следующую атаку киевлян превратил в перехват и легкие набранные очки в отрыве. Увенчали рывок 2:14 для «Фенербахче» точные атаки Маккалеба и Прелджича (79:85). Возможно, в концовке матча сказалось отсутствие опыта у «Будивельника», ряд потерь и поспешных атак в последние три минуты позволили гостям увеличить собственное преимущество до +9 и тут-то стало ясно, что совершить еще один мини-подвиг дебютанту Евролиги не удастся. Турки спокойно довели матч до победы, завершив встречу со счетом 84:102.

Будивельник – Фенербахче – 84:102 (15:18, 28:23, 34:30, 7:31)

Будивельник: Эйхерн (16), Доунс (7), Минард (7 + 5 передач), Саммерс (12), Лавринович (21) - старт; Стрелниекс (14 + 5 передач), Анисимов (3), Аникиенко (2), Дроздов (0), Горбенко (0), Лебединцев (0).
Фенербахче: Сипахи (2), Богданович (21), Махмутоглу (12), Бьелица (11 + 6 подборов), Видмар (9 + 6 подборов), - старт; Прелдзич (14 + 5 подборов + 6 передач), Клейза (12), Маккалебб (11), Жорич (10).