Суперлига. Химик и Говерла определили победителя в овертайме

Южненцы вырвали победу в дополнительной пятиминутке на домашнем паркете

1715
0
Начало поединка в Южном получилось очень упорным. Соперники демонстрировали огромное желание бороться и играть на положительный результат. Лишь к середине дебютной десятиминутки хозяева паркета усилиями Тревиса, Пустового и Дилейни смогли организовать мини-спурт 9:2, который и позволил «Химику» по итогам первого периода получить небольшой перевес в 8 баллов (18:10). Бросились отыгрываться ивано-франковцы со старта второй четверти. Несколько точных атак из-под щита Питерсона, а также попадание из-за периметра Лоуренса и два штрафных Мавунги сделали счет 23:21, но дожать соперника подопечным Мурзина не удалось. Очередной взрыв активности от южненцев вернул команде Мужниекса более комфортный гандикап. Особенно следует отметить две точные атаки с периметра от Шулера, которые и сделали разницу в счете равной десяти баллам перед большим перерывом – 35:25.

Очередную попытку перехватить инициативу баскетболисты «Говерлы» предприняли в дебюте второй половины. Ревзин и Янг задали темп в атаке точными трехочковыми попытками, а попадание из-под щита Питерсона и вовсе вывело гостей минимально вперед на два очка – 37:39. Развить преимущество команде из Ивано-Франковска не удалось, остаток игрового времени прошел на равных. Команды попеременно вырывались вперед, но разница в счете не превышала 2-5 очков. Решающими стали последние секунды основного времени. За минуту до конца Рябчук реализовал один бросок из двух с линии и сделал счет 60:56. В ответной атаке Мавунга просочился под кольцо и лей-апом сократил отставание своей команды до минимума. Мог все решать Дилейни, но его трешка пришлась в железо, поэтому последний результативный ответ в четверти остался за «Говерлой». Все тот же Питерсон был точен в проходе – 60:60, а размен атаками на последних секундах очков соперникам не принес. Овертайм. В дополнительной пятиминутке нервы крепче оказались у хозяев паркета, которые пополняли свою копилку за счет штрафных. Восемь из десяти очков были набраны именно с линии, что позволило «Химику» оформить победу с перевесом в пять баллов – 70:65.

Химик - Говерла 70:65 ОТ (18:10, 17:15, 12:21, 13:14, 10:5)

Химик: Дилэйни (20 + 5 передач + 4 перехвата), Шулер (10 + 4 передачи), Трэвис (10 + 9 подборов), Фрейманис (11), Пустовой (4) - старт; Рябчук (6), Гэйтенс (5), Завадский (4), Попов (0), Прокопенко (0), Конев (0), Коваленко (0).
Говерла: Янг (9 + 10 подборов + 3 перехвата), Ревзин (3 + 5 подборов), Боксли (12 + 5 подборов), Питерсон (22 + 9 подборов), Чемякин (0) - старт; Лоуренс (7 + 8 потерь), Мавунга (10 + 6 подборов + 4 потери), Гуменюк (2 + 4 подбора), Доленко (0), Чемякин (0), Липовцев (0), Винтоняк (0).