| Обновлено 25 декабря 2013, 02:13
2579
1

Суперлига. Будивельник дома справляется с Днепром

Химик справился с Азовмашем в концовке поединка, МБК Николаев проигрывает третий матч кряду

2579
1
Столичный БК Киев и львовская «Политехника» на паркете Дворца Спорта открывали очередной баскетбольный день украинской Суперлиги. Начало встречи получилось достаточно равным. Соперники поочередно обменивались точными атаками и разница в счете не превышала трех очков. Лишь под занавес первой десятиминутки трешка Полюляка и два очка от Ившина сделали счет 19:23 в пользу гостей.

Во втором периоде львовские баскетболисты продолжали наращивать преимущество. Активность Кольченко к середине десятиминутки подарили «политехам» преимущество в +10, но невероятный процент попаданий из-за дуги Подоляна, Коулмена и Хамфри восстановили равновесие - 39:39.

После большого перерыва «Политехника» снова начала прибавлять. Кольченко и Лемик продолжали тянуть команду в атаке, стабильно удерживая разницу в счете на отметке в 3-5 очков. Под занавес четверти три кряду точных атаки от Дайкса сделали счет 58:66 и казалось, что в оставшемся игровом отрезке львовские баскетболисты дожмут соперника, но подопечные Черния смогли переломить ход противостояния. Дэвис и Хамфри довольны быстро ликвидировали отставание, а уже к середине периода «волки» вырывались вперед на шесть очков после очередного дальнего попадания. В оставшееся время киевляне успешно сдерживали натиск соперника, что в итоге позволило сохранить победный счет - 86:82.

БК Киев - Политехника 86:82 (19:23, 22:21, 17:22, 28:16)

БК Киев: Коулмэн (19 + 7 подборов + 10 передач + 5 перехватов), Хамфри (28 + 5 передач + 3 перехватов), Крутоус (2), Бобров (1), Дэвис (10 + 13 подборов + 4 передачи) - старт; Отверченко (10), Сандул (8), Подолян (7), Кондратьев (1), Пищиков (0).
Политехника: Алферов (5 + 4 передачи + 4 потери), Дайкс (20), Стефанишин (3), Лемик (23 + 6 подборов), Ившин (3 + 8 подборов) - старт; Кольченко (23), Полюляк (3), Полещук (2 + 5 подборов).

Азовмаш - Химик 72:79 (31:22, 18:22, 9:12, 14:23)

Азовмаш: Хьюстон (14 + 7 передач), Гиньярд (4), Пустозвонов (15 + 5 подборов), Киккерт (12 + 8 подборов), Коллинс (16 + 11 подборов + 6 передач) - старт; Забирченко (8), Лоу (3), Слипенчук (0), Натяжко (0).
Химик: Дилэйни (18 + 5 передач), Шулер (17 + 6 подборов + 5 передач), Конев (0), Трэвис (1), Завадский (13) - старт; Гэйтенс (11), Фрейманис (9 + 7 подборов), Коваленко (7), Рябчук (3), Пустовой (2), Попов (0).

Черкасские Мавпы - МБК Николаев 84:72 (17:21, 27:19, 25:18, 15:14)

Черкасские Мавпы: Мур (16 + 8 передач), Смит (20 + 7 передач), Тимарманис (15), Сокур (0), Уошберн (11 + 7 подборов) - старт; Бойкин (16 + 12 подборов), Чумаков (6), Чигринов (0), Кальниченко (0), Михайлюк (0), Воевода (0).
МБК Николаев: Шубарга (12 + 7 подборов + 4 передачи + 4 потери), Пейнерс (13 + 4 передачи + 3 перехвата), Грин (4), Череповский (3), Кеджо (11) - старт; Онуфриев (15), Бристол (7 + 9 подборов), Сизов (7), Шундель (0).

Киевский «Будивельник» после серии неудач на внутренней арене и в еврокубках сумел прервать черную полосу в матче против «Днепра». Подопечные Багатскиса смогли вырываться вперед уже в дебюте противостояния. Михаил Анисимов отметил возвращение на паркет активными действиями в трехсекундной зоне. Центровой «Будивельника» отлично провел первую десятиминутку и на пару с Шаленгой обеспечил своей команде перевес в +5 по итогам четверти - 18:13.

Восемь баллов кряду от Анисимова в начале второго периода впервые в матче обеспечили киевлянам двухзначный перевес. Хозяева паркета уверенно контролировали «краску», поэтому явный перевес в борьбе за отскоки играл на руку «Будивельнику». В составе «Днепра» традиционно самым активным был Мишула, которому как могли помогали Тимофеенко и Щепкин, но для общего успеха гостям этого не хватало. Остаток игрового времени киевляне провели на классе, спокойно удерживая оппонента на комфортном расстоянии. Встреча завершилась уверенной победой «строителей» со счетом 90:75.

Будивельник - Днепр 90:75 (18:13, 24:18, 23:21, 25:23)

Будивельник: Минард (10 + 5 передач), Стрелниекс (9 + 4 передачи), Неруш (0), Саммерс (10 + 8 подборов), Анисимов (23 + 6 подборов + 4 передач) - старт; Шаленга (16 + 5 передач), Тищенко (13), Эхерн (8 + 5 передач), Лебединцев (1), Горбенко (0).
Днепр: Мишула (13 + 5 передач), Щепкин (13 + 6 передач), Глазырин (7), Тимофеенко (14 + 7 подборов), Коренюк (11 + 5 подборов) - старт; Загреба (6), Месяц (4), Закурдаев (3), Иванов (2), Косенков (0).