Суперлига. БК Киев едва не догнал Азовмаш

«Днепр» дома разбирается с «Политехникой»

5776
0
Противостояние «Азовмаша» и БК Киев еще двумя месяцами ранее делало безоговорочным фаворитом именно мариупольцев, при нынешней же ситуации говорить о полной предсказуемости результате не приходится. Начало встречи получилось равным. Дебютную четверть соперники провели несколько осторожно, хотя и результативно. «Волки» традиционно делали ставку на своих лидеров в лице Боброва и Сандула, которые стремились атаковать из трехсекундной зоны, а также Подоляна и Отверченко, поддерживающих наступательные действия киевской команды бросками с периметра. На протяжении первой десятиминутки лидер менялся несколько раз, но уже в концовке после двух точных атак Пустозвонова и трешки Натяжко, впереди оказалась команда Митровича – 21:23.

После первого короткого перерыва «Азовмаш» постепенно начал прибавлять. Стоит отметить тандем Зайцев-Забирченко, который своей активность увеличивал преимущество гостевой команды и уже к середине периода гости получили перевес в +10. Кроме того, «машиностроители» сумели получить превосходство в «краске» благодаря доминированию под кольцом Натяжко и все того же Зайцева. В составе БК Киев продолжали биться Отверченко и Бобров, именно серией результативных попаданий от этих баскетболистов завершилась первая половина – 42:51.

Третья четверть началась с рывка мариупольской команды, которая стремилась как можно быстрее лишить это противостояние интриги. Рывок 3:15, инициированный Лукашовым и Луценко, неуклонно приближал «Азовмаш» к победе. Гости успешно разбирались с «зоной», предложенной обороной БК Киев и наращивали обороты. Комфортные +21, которые команда Митровича получила по ходу периода, говорили и невысоких шансах БК Киев на успех в этом поединке, тем не менее, «волки» сумели показать зубы в последнем игровом отрезке. На первых ролях в составе столичной команды оказались все те же Подолян и Отверченко, бомбардировавшие корзину соперника с любой дистанции, но времени для мини-подвига подопечным Черния все же не хватило. Эндуан Боброва за 21 секунду до сирены сделал счет 77:81, но тактика быстрого фола должного результата не принесла. Обмен штрафными завершил встречу победой «Азовмаша» со счетом 78:84.

БК Киев - Азовмаш 78:84 (21:23, 21:28, 14:20, 22:13)

БК Киев: Пищиков (0), Крутоус (5 + 4 потери), Подолян (11 + 5 подборов), Бобров (11 + 9 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота + 6 потерь), Сандул (13 + 7 подборов) - старт; Отверченко (24 + 7 подборов + 4 потери), Швец (12 + 6 подборов + 4 передачи), Кондратьев (2), Лебединцев (0).
Азовмаш: Забирченко (11 + 8 передач + 3 перехвата), Лукашов (17 + 7 передач + 3 перехвата), Пустозвонов (11 + 4 передачи), Ясиненко (5), Зайцев (21 + 6 подборов) - старт; Слипенчук (8 + 4 передачи), Натяжко (7 + 8 подборов), Луценко (4), Луговцов (0).

Днепр - Политехника 89:82 (21:21, 27:21, 28:28, 13:12)

Днепр: Закурдаев (16), Месяц (5), Глазырин (11 + 10 подборов), Тимофеенко (17 + 10 подборов + 6 передач + 4 потери), Загреба (8) - старт; Балашов (16 + 6 передач), Коренюк (8 + 7 подборов), Иванов (6), Шевченко (2), Масальский (0), Косенков (0).
Политехника: Алферов (6), Полюляк (2), Кольченко (14 + 5 подборов), Лемик (18 + 9 подборов), Ившин (17 + 7 подборов) - старт; Майлс (24 + 8 подборов + 4 передачи + 5 перехватов), Тютюнник (1), Стефанишин (0).