Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 марта 2014, 10:31
1327
0

Судьба Евробаскета-2015 решится в мае

ФИБА Европа ждет гарантий от правительства Украины

| Обновлено 26 марта 2014, 10:31
1327
0
Судьба Евробаскета-2015 решится в мае

Украина все еще имеет шанс не потерять право проведения Евробаскета-2015. Окончательное решение должно быть принято на Совете ФИБА Европа, который состоится 15 мая. Но дот этого времени украинская сторона должна предоставить гарантии того, что проект в работе и в первую очередь этих гарантий ждут от государства. Об этом на специальной пресс-конференции заявили президент ФБУ Александр Волков и директор МОК Маркиян Лубкивский:

«Заседание Совета ФИБА Европа в Мюнхене, на котором решалась судьба Евробаскета 2015 длилось более 6 часов. Конечно, события в Украине напугали европейских баскетбольных чиновников, потому многие федерации стали поднимать вопрос о возможности проведения турнира в Украине.  Была серьезная дискуссия, но нас все поддержали, особенно представители Балкан. Представитель Словении  и вовсе сказал, что с момента, когда Словения получила право проводить Евробаскет-2013 в стране 4 раза менялось правительство, а за 8 месяцев еще не было ясно, будет ли турнир. Тем не менее, он состоялся. Так же и теперь, нас попросили  представить план действий в новых реалиях к Совету ФИБА в мае.

На неделе мы должны определить, кто в государстве отвечает за этот проект, и мы сделаем все, чтобы сюда приехали представители ФИБА Европы, и смогли убедится, что мы можем вести подготовку к чемпионату. Мыс делаем все, чтобы турнир состоялся в Украине. Все зависит от правительства и инвесторов», заявил Александр Волков.



О необходимости решений на уровне государства говорил и Лубкивский:

«Мы ожидаем стратегического решения от украинского правительства, которое может либо продолжить подготовку к турниру, либо остановить ее. Мое заявление о том, что мы не готовы проводить чемпионат, было эмоциональным, но я четко понимаю, что сейчас можно сделать, а что нет. Если будет принято решение о продолжении развития проекта, которое будет выгодно и правительству, и инвесторам, то турнир будет.

Мы понимаем, сколько усилий довелось приложить, чтобы убедить ФИБА Европа, что турнир не стоит переносить. Мы отказались от многих вещей и проектов в плане популяризации турнира. Это неуместно в нынешних реалиях. Но насколько быстро и эффективно мы будем двигаться дальше, зависит от решения правительства»



Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.