Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 26 марта 2014, 10:13
1638
2

Украина пытается минимизировать расходы на Евробаскет

Строительство арены в Харькове приостановлено, остальные готовы на 5-20%

| Обновлено 26 марта 2014, 10:13
1638
2
Украина пытается  минимизировать расходы на Евробаскет

«ФИБА будет поддерживать Украину, но они будут готовить план Б, который вступит в действие, если Украина не предоставит гарантий проведения чемпионата, - заявил президент ФБУ Александр Волков, рассказывая о решении ФИБА дать Украине еще один шанс на подготовку к турниру. -  Я не могу гарантировать триумфа, ни один турнир не проводился без помощи государства, и вся ответственность сейчас на государстве.

Появляются страны, которые хотят перехватить инициативу, чтобы якобы помочь нам. Было предложение от Франции и Германии. Они готовы провести матчи двух групп. Дирк Новицки и Тони Паркер будут в последний раз играть за сборную, и немцы хотят, чтобы это случилось на их родных трибунах. Плюс проведением Евробаскета Германия хочет отметить 70-летнию годовщину окончания Второй мировой войны».

В то же время Украина продолжает работать над проектом проведения турнира в Украине. МОК и ФБУ завершили разработку 44 концептуальных документов, то есть от графика подготовки к чемпионату не отстали. Были подписаны соглашения о проведении матчей Евробаскета-2015 с Харьковом, Днепропетровском, Одессой и Львовом. Ведутся переговоры с Киевом и Донецком. Готов к запуску официальный сайт eurobasket2015.org. Пока приостановлена программа «Друзья Евробаскета-2015» и представление талисмана турнира.

Кроме того, ФБУ и МОК пытаются минимизировать расходы на проведение Евробаскета-2015.

«В план подготовки турнира было внесено строительство двух взлетных полос в  Днепропетровске и Одессе, но без них можно обойтись, - заявил Александр Волков. - Планировалось делать тренировочные базы, которые после завершения чемпионата стали бы детскими школами, но этот проект снимается. Так же, как и строительство трех мультибаз. Мы хотели расширить географию спортивных арен, но будем пытаться провести Евробаскет на пяти аренах и на худой конец использовать Дворец спорта».

«Бюджет турнира оценивается в 22 миллиона евро. Для сравнения: УЕФА инвестировала в Украину 300 миллионов евро для проведения 16 игр на 4 аренах, - привел официальные цифры директор МОК турнира Маркиян Лубкивский. - Если говорить о деньгах, выделенных на подготовку к Евробаскету из госбюджета, то сейчас из них потрачено 16 миллионов гривен. Эти деньги были выделены на строительство школ в Днепродержинске,  собственно на проекты этих школ и на реконструкцию арены «Метеор» в Днепропетровске. Пока все проекты приостановлены. При этом инвесторы уже начали строительство арен и уже потратили около 400 миллионов гривен. Мы мониторим строительство арен». И именно готовность арен к 15 мая и определит судьбу Евробаскета.  

На сегодня остановлено только строительство арены в Харькове. Компания UBI  вложила 256 миллионов гривен в строительство арен во Львове, Одессе, Днепропетровске и Киеве. Строительство продолжается, но не теми темпами, которые нужны. По средним показателям готовность арен составляет от 5 до 20%.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Taker.ua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Benya Dneprovskiy
ну в рот компот.