Химик сделал очередной уверенный шаг на пути к финал, обыграв дома БК Донецк

2155
0
superleague.ua

Второй матч полуфинального противостояния баскетбольной Суперлиги между «Химиком» и Донецком завершился уверенной победой команды Муйжниекса, как и двумя днями ранее их первая встреча. Уже в первой десятиминутке хозяева паркета попытались полностью завладеть инициативой. В стартовые минуты рывок южненцев 9:0, инициированный Дилейни и Тревисом, мог послужить отличным толчком для создания комфортного гандикапа в дебюте встречи. Однако результативная игра Глебова и Буренко к седьмой игровой минуте сократила отставание гостей до 6 очков, а неплохой спурт в концовке четверти и трешка Антипова зажгли на табло СК «Олимп» 22:21.

Существенно прибавить «химики» смогли после первого короткого перерыва. Строилась игра «бело-зеленых» в основном через трехсекундную зону, где себя по-хозяйски чувствовали Завадский и Фрейманис. Именно эта пара бигменов, постепенно наращивая обороты, довела разницу в счете до двухзначного числа. На протяжении всего матча «Химик» уверенно доминировал на площадке, превращая игровой брак соперника в набранные очки. Уже в третьем периоде стало вырисовываться победное преимущество хозяев паркета, а также становилось совершенно ясно, что на подвиг БК Донецк попросту не способен.

Окончательно расставить все точки над «і» южненцы смогли в четвертой четверти. Разгромные +31 стали закономерным результатом, который довольно точно отображал распределение сил в этом противостоянии. Итог – 91:60 и 2:0 в серии в пользу «Химика».

Химик - БК Донецк 91:60 (22:21, 25:16, 22:14, 22:9)

Химик: Дилэйни (12 + 8 передач), Попов (2 + 4 передачи), Шулер (13), Трэвис (10 + 3 перехвата), Фрейманис (15 + 6 подборов) - старт; Гэйтенс (13), Пустовой (12 + 6 подборов), Завадский (6), Рябчук (3), Прокопенко (3), Конев (2).

БК Донецк: Буренко (13), Глебов (8 + 7 передач), Кальниченко (4 + 7 подборов + 5 потерь), Чумаков (4), Корниенко (10) - старт; Антипов (18 + 4 подбора + 3 передачи), Бояркин (3), Дробязко (0), Никитин (0), Новиков (0).

Будивельник - Азовмаш 75:63 (18:18, 17:20, 17:15, 23:10)

Будивельник: Минард (0), Стрелниекс (23 + 6 передач), Горбенко (9 + 6 подборов), Саммерс (11 + 11 подборов), Анисимов (6) - старт; Лавринович (11 + 5 подборов), Неруш (9 + 5 потерь), Лебединцев (0), Аникиенко (0).

Азовмаш: Слипенчук (4), Забирченко (8 + 7 передач), Пустозвонов (12 + 5 подборов + 4 передачи), Ясиненко (1), Натяжко (9 + 7 подборов) - старт; Зайцев (17), Лукашов (3 + 5 подборов + 5 передач), Луценко (6), Белла (2), Луговцов (1).