Суперлига. Будивельник и Химик разыграют золото чемпионата

Киевляне одержали третью победу в полуфинальной серии против Азовмаша

2524
1
superleague.ua
Четвертый полуфинальный матч между «Азовмашем» и «Будивельником» позволил любителям баскетбола в Украине узнать имя второго финалиста сезона. Право побороться за главный трофей Суперлиги получили киевляне, обыграв оппонента в серии с общим счетом 3:1.

Старт противостояния получился достаточно результативным. «Азовмаш» вел вперед за собой Пустозвонов, у «строителей» же в атаке точными бросками отмечались разные исполнители. К середине дебютной десятиминутки после штрафных Шаленги и трешки Горбенко подопечные Багатскиса добились преимущества в +6, однако развить успех не удалось. Попадание с периметра под занавес периода отправило команды на первый короткий перерыв при счете 21:25.

Горбенко и Саммерс не сбавляли оборотов и во второй четверти, сходу увеличив разницу в счете до девяти очков. «Азовмаш» в этом матче лишился своего главного оружия – точных дальних бросков, именно за счет этого компонента «машиностроители» двумя днями ранее обыграли оппонента. Неплохо смотрелся в трехсекундной зоне Натяжко, которому периодически помогал Зайцев, но этого было недостаточно, дабы остановить киевлян. Результативная игра Саммерса в сочетании с дальними попаданиями Неруша и Горбенко подвели черту под первой половиной – 34:42.

Ключевым в этом противостоянии оказалась третья десятиминутка. Поначалу соперники вступили в результативный размен, но провести стабильно гонку за набранными очками «Азовмашу» оказалось не по силам. Череда дальних попаданий в исполнении баскетболистов «Будивельника» обеспечила гостям более чем комфортный гандикап в +20, который фактически лишал матч всяческой интриги. Концовка встречи прошла под контролем киевской команды, которая сумела удержать победный счет, позволив сопернику выиграть заключительный игровой отрезок. Финальная сирена зафиксировала победу «Будивельника» со счетом 81:92.

Азовмаш - Будивельник 81:92 (21:25, 13:17, 19:31, 28:19)

Азовмаш: Слипенчук (3 + 4 передачи), Луценко (2), Пустозвонов (15), Ясиненко (0), Натяжко (23 + 7 подборов) - старт; Зайцев (20), Забирченко (9 + 8 передач), Лукашов (9), Белла (0).
Будивельник: Стрелниекс (16 + 7 передач), Неруш (11), Горбенко (8), Саммерс (25 + 7 подборов), Лавринович (14 + 5 подборов) - старт; Шаленга (11), Анисимов (7 + 5 подборов), Лебединцев (0).

Счет в серии 3:1 в пользу Будивельника