| Обновлено 30 августа 2014, 19:26
14715
31

ЧМ-2014. Украина начинает с победы

Подопечные Фрателло переиграли сборную Доминиканской Республики в дебютном матче на Кубке мира

14715
31

Украинская баскетбольная сборная Кубок мира в Испании начала успешно. Стартовый поединок против сборной Доминиканской Республики завершился победой.

Дебютную четверть оппоненты начали достаточно нервозно. Два трехочковых попадания от Липового и Джетера вывели вперед украинцев, однако соперник отплатил той же монетой и восстановил равновесие. Обе команды достаточно много нервничали, ошибались и теряли мяч на ровном месте. Сборную Украины невозможно было узнать, если игра в защите не вызывала особых вопросов в первые минуты, то мобильность в атаке оставляла желать лучшего. Джетер нередко передерживал мяч или же попросту терял его, не успевая довести до партнеров по команде. Серия атак от обоих соперников не поспособствовала результативности, по итогам первой четверти вперед вырвались доминиканские баскетболисты. Попадание Санчеза вместе с сиреной отправило команды на перерыв – 12:13.

Старт следующей десятиминутки не привнес кардинальных изменений в ход игры. Соперники попеременно завершали свои атаки удачно, сменяя друг друга в роли лидера. Наконец-то стал заметен в атаке Кравцов, Слава здорово разобрался сразу с двумя опекунами в «краске», а в следующей атаке поддержал нашего бигмена и Забирченко, отметившись попаданием из-за дуги. В защите команде Фрателло удавалось сохранять спокойствие, доставляя немало проблем сопернику активным прессингом. Большую часть второго игрового отрезка  впереди были украинцы. Натяжко здорово забил от стекла, Корниенко сыграл на добивании после промаха Джетера, но и это не помогло уйти в отрыв. Феноменальная игра Гарсии и активность Сосы в проходах завершили первую половину со счетом 27:27.

После большого перерыва игра развивалась уже в другом ключе. Украина выдала феноменальный рывок 14:0, который сразу же расставил все на свои места. Попадания из-за дуги от Джетера, Гладыра и Корниенко увели вперед нашу команду. Казалось, что тут-то Доиминикана должна «посыпаться», но неплохой отрезок Гарсии и Баеса зажгли на табло 41:34, что вынудило Фрателло взять тайм-аут. Постепенно сборная Украины освоилась на испанском паркете и уже уверенно контролировала игру. Всплески активности от соперника, в основном за счет индивидуальных действий Гарсии и Сосы, сохраняли интригу, но в то, что оппоненту удастся переломить ход игры – верилось с трудом.

Заключительная четверть получилась не менее яркой. Украинцы начали чаще пользоваться преимуществом в трехсекундной зоне. Кравцов уверенно доминировал в «краске» в атаке, несколько раз забрав подбор после неудачной атаки партнеров по команде. Соперники часто фолили на нашем центровом, выводя его на линию штрафных. Доминиканская Республика довольно быстро нахватала пять командных фолов, так что большую часть очков во второй половине периода наши баскетболисты набирали с линии. Концовка встречи осталась за нашими баскетболистами, а встреча завершилась победой со счетом 72:62.

Уже завтра наша команда проведет матч второго тура в своей группе против команды Финляндии (начало встречи в 17:00). Следите за новостями на Sport.ua.

Украина – Доминиканская Республика 72:62 (12:13, 15:14, 21:13, 24:22)

Украина: Джетер (16 + 4 потери), Гладырь (12), Липовый (4), Корниенко (9 + 7 подборов), Натяжко (2 + 6 подборов) - старт; Кравцов (13 + 7 подборов), Мишула (8), Пустозвонов (5), Забирченко (3), Зайцев (0).
Доминиканская Республика: Соса (11), Фелдайн (10), Гарсия (18 + 4 передачи), Баес (4 + 9 подборов), Варгас (4 + 9 подборов) - старт; Мартинес (6 + 5 подборов), Санчес (5), Коронадо (2), Лиз (2), Рамон (0), Фортуна (0).