ЧМ-2014. Сборная США – чемпион мира по баскетболу

В финальном матче Кубка мира американцы деклассировали сборную Сербии

10386
9
Финальное противостояние в рамках баскетбольного Кубка мира между сборными США и Сербии, к сожалению, не подарило никакой интриги. Довольно прогнозируемо победу праздновали заокеанские баскетболисты, установив настоящий рекорд результативности для финалов турнира такого уровня.

Старт поединка остался за сербской командой. Теодосич демонстрировал просто феноменальную игру. Плеймейкер не только успевал набирать очки самостоятельно, но и находил блестящими пасами в трехсекундной зоне Бьелицу и Радульицу. К пятой игровой минуте сербы получили перевес в восемь очков, а на табло горели 7:15. Американцы смогли выровнять игру довольно легко. Шесть очков кряду от Хардена, а также попадания с линии Казинса сделали счет равным, но и на этом «звездно-полосатые» не остановились. Общий рывок 17:2 погрузил сербов в неимоверный ступор уже в первой четверти.

Во второй десятиминутке команда США продолжала прибавлять. Невероятный процент дальних попаданий Ирвинга и Томпсона неуклонно увеличивали разницу в счете. У сербов появились проблемы на щитах. Радульица и Крстич явно проигрывали своим оппонентам в трехсекундной зоне, регулярно отдавая отскоки под собственным кольцом. В середине периода очередное попадание в исполнении Руди Гэя с периметра позволило сборной США перевалить за 50 в графе набранных очков, а преимущество над соперником выросло до отметки в 20+. Команда Джорджевича, казалось, обладая стабильным броском с дальней дистанции, могла бы потягаться с таким именитым соперником хотя бы в перестрелке трехочковыми, однако с дуги продолжали мазать Теодосич, Богданович, Калинич. Концовка первой половины завершилась обменом штрафными бросками и попаданием с сиреной Калинича – 67:41.

Откровенно говоря, матч был завершен еще в первые двадцать минут. Не возникало даже никаких мыслей о том, что США упустит победу в финале Кубка мира. Американцы продолжали получать удовольствие от собственной игры, позволяя сопернику набирать очки, но при этом забивая во время собственных атак в несколько раз больше. Два технаря от Радульицы в дебюте третьей четверти уж никак не способствовали сокращению разницы в счете. Данк Фарида после промаха партнера зажег на табло 77:45, что оставляло открытым лишь несколько вопросов: с какой разницей победят баскетболисты США и успеют ли добраться до «сотни» в третьей четверти? В составе Сербии продолжал сражаться Бьелица, несколько раз был точен в атаке Богданович, но этого было мало, невероятный процент реализации бросков от сборной США перечеркивал все старания соперника. На заключительный короткий перерыв соперники отправились при счете 105:67. Четвертая четверть получилась из разряда выставочной. Соперники давали играть друг другу, радуя болельщиков яркими моментами, несколько смачных алей-упов выдала сборной Сербии. Джорджевич не уставал подбадривать своих подопечных, эмоционально приветствуя каждого на скамейке после замены. Сербы понимали, что шансов на победу в матче с США просто нет, а играть в финале турнира такого уровня с тренером-дебютантом – невероятный успех. Встреча завершилась со счетом 129:92. Главный фаворит берет золото.

США - Сербия - 129:92 (35:21, 32:20, 38:26, 24:25)

США: Ирвинг (26 + 4 передач), Карри (10), Харден (23), Фарид (12 + 7 подборов), Дэвис (7) - старт; Томпсон (12), Казинс (11 + 9 подборов), Гэй (11), ДеРозан (10), Драммонд (6), Пламли (1), Роуз (0 + 6 передач)
Сербия: Теодосич (10 + 7 передач), Калинич (18), Богданович (15), Бьелица (18 + 4 передачи), Радульица (9) - старт; Штимац (7), Йович (6), Крстич (4), Маркович (3), Катич (2), Бирчевич (0), Симонович (0).