Суперлига. Химик не знает поражений

Южненцы одержали непростую победу в домашнем матче против «Говерлы»

1536
1
Матч в Южном начался с двух дальних попаданий от хозяев паркета, по разу были точны с периметра Попов и Мур, однако уйти в отрыв команде Муйжниекса не удалось. Макнайт и Шостуха постепенно выровняли счет и даже минимально вывели «Говерлу» вперед. Первая четверть прошла в равной борьбе и лидер менялся довольно часто. Активность Мура в концовке периода позволила «Химику» уйти на первый короткий перерыв всего в одно очко - 16:15.

Дебют второго периода также остался за южненцами. Успешное сочетание дальних бросков с результативными действиями Зайцева под щитом спустя пять минут сделали счет 28:19 и, казалось, что гости «посыпались». Тем не менее, развить свой успех «химикам» не удалось, Глен и Макнайт смогли успокоить натиск соперника и выровнять игру, уйдя на большой перерыв с отставанием в семь очков.

Вторую половину встречи «Говерла» начала совсем иначе. Команда неплохо перемещала мяч в атаке, да и ошибки соперника были на руку ивано-франковцам. Неплохо удавалось действовать Стефанишину и Глену. Первый результативно действовал в проходах, второй же бросками со средней неуклонно сокращал разницу в счете. Концовка третьей четверти осталась за гостями, что позволило сделать счет 55:53. Несмотря на такую интригу по итогам тридцати минут, чуда все же не произошло. Корниенко, Прокопенко и Нидхэм довольно быстро вернули «Химику» комфортный запас в +12. Оставалось дело за малым - сохранить победный перевес, с чем хозяева паркета благополучно и справились.

Химик - Говерла - 76:65 (16:15, 21:15, 21:23, 18:12)

Химик: Нидхэм (16 + 5 подборов + 4 перехвата), Попов (6 + 4 передачи), Мур (19), Корниенко (9), Зайцев (11 + 8 подборов + 3 блок-шота) - старт; Конев (7), Беликов (4), Петров (2), Прокопенко (0), Рябчук (0), Сидоров (0)
Говерла: Макнайт (13), Липовцев (0), Шостуха (6), Челован (6 + 7 подборов), Матюкевич (4 + 5 подборов) - старт; Гленн (16), Стефанишин (8), Челован (6 + 7 подборов), Бояркин (4 + 7 передач), Антипов (4 + 6 подборов), Подолян (2), Алферов (2).