Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 28 января 2015, 14:37
2077
3

НБА. Итоги 13-й недели

Стартовые пятерки на матч звезд, травмы и рекорды в очередном обзоре НБА

| Обновлено 28 января 2015, 14:37
2077
3
НБА. Итоги 13-й недели

Феноменальный Уайтсайд

Центровой «Майами» Хассан Уайтсайд провел просто феноменальный матч против «Чикаго». На выезде против «Буллс» Уайтсайд сумел отметиться невероятным трипл-даблом, набрав 14 очков, 13 подборов и 12 блок-шотов. Игрок, который только в этом сезоне сумел закрепиться в команде НБА, сумел поставить рекордные в истории для «Майами» 12 блок-шотов. Также этот показатель является рекордным для сезона-2014/15. Отметим, что центровой «Майами» стал первым игроком в истории НБА, который сумел сделать не менее чем 10 блок-шотов за 25 минут на паркете.

Травмы, травы, травмы

Очередная неделя регулярного чемпионата принесла много потерь для команд. Так, лидер «Детройта» Брэндон Дженнингс может пропустить остаток сезона. У разыгрывающего подозревают разрыв ахиллова сухожилия. Если медосмотр подтвердит опасения, Дженнингс в этом сезоне уже точно не поможет своей команде.

Скорее всего, также не сыграет в этом сезоне и лидер «Лейкерс» Коби Брайант. В поединке против «Нью-Орлеана» защитник получил травму плеча. После матча МРТ показала, что у лидера «Лейкерс» разрыв мышцы правого плеча. Наверняка Коби согласится на операцию, что означает досрочный конец этого сезона.

Также большие шансы не сыграть в этом сезоне имеет и форвард «Бруклина» Мирза Телетович. Во время матча с «Клипперс» Телетовичу стало плохо. После матча обследование показало, что у игрока легочная эмболия, которая подразумевает внезапную закупорку легочной артерии. По данным СМИ, в этом сезоне 29-летний игрок больше на паркет не выйдет.

Лидеру «Шарлотт» Кембе Уокеру может потребоваться операция из-за кисты левого колена, которая вызывает боль у игрока. Уокеру в ближайшее время предстоит пройти МРТ, по итогам которой может быть принято решение о необходимости хирургического вмешательства.

Также серьезную травму получил и лидер «Портленда» ЛаМаркус Олдридж. Сначала сообщалось, что форвард пропустит около двух месяцев, но потом игрок и руководство клуба решили отложить операцию на травмированном большом пальце левой руки. Таким образом, форвард отыграет сезон-2014/15 с разрывом связки и будет использовать на пальце защитную повязку. Как показал матч против «Вашингтона», такая травма никак не отразилась на результативности игрока.

Звёздный уикенд


 

Стали известны стартовые пятерки Матча звезд НБА. Стартовая пятерка Запада: Стивен Карри («Голден Стейт»), Коби Брайант («Лейкерс»), Энтони Дэвис («Нью-Орлеан»), Блэйк Гриффин («Клипперс»), Марк Газоль («Мемфис»). Стартовая пятерка Востока: Джон Уолл («Вашингтон»), Кайл Лаури («Торонто»), ЛеБрон Джеймс («Кливленд»), Кармело Энтони («Нью-Йорк»), По Газоль («Чикаго»). Отметим, что Марк и По Газоль стали первыми братьями, которые выйдут в стартовом составе Матча звезд НБА. Ранее единственными братьями, которые играли в Матче звезд НБА, были близнецы Том и Дик Ван Арсдэйлы в 1970 и 1971 годах.

Также определились участники конкурса по броскам сверху. В соревнованиях примут участие Яннис Адетокунбо («Милуоки»), Мэйсон Пламли («Бруклин»), Виктор Оладипо («Орландо») и Зак ЛаВин («Миннесота»). Каждый из игроков примет участие в слэм-данк контесте впервые.

Надежды Лэня на Матч восходящих звезд НБА

Шансы сыграть в матче лучших новичков и второгодок лиги имеет и украинец Алексей Лэнь. НБА в этом году изменила его формат. Ранее в очном противостоянии играли команды, составленные из баскетболистов, проводящих свой первый и второй сезоны в НБА. Теперь поединок пройдет в формате «США против остального мира». Состав участников определят ассистенты главных тренеров команд НБА.

Немного увеличились шансы украинца после травмы центрового «Бостона» Келли Олиника. Игрок пропустит около месяца из-за травмы правого голеностопа. В нынешнем сезоне Олиник набирает в среднем 11,1 очка, 5,4 подбора за игру.

Травма практически не мешает Лэню

На этой неделе украинский центровой провел сразу четыре поединка. В двух первых матчах он получил от тренера только по 19 минут, при этом набирая по шесть очков и делая 6 и 3 подбора соответственно. Такое малое количество времени объяснил тренер «Финикса» Джефф Хорнасек, который сообщил, что у украинца небольшое воспаление и дистрофия ткани сухожилия. Однако травма не серьезная и Лэню просто дали немного меньше минут на паркете и он пропустил пару тренировок команды. Уже в матче против «Хьюстона» наш центровой провел на паркете 24 минуты и, хоть набрал только четыре очка, но сумел собрать 11 подборов. Против «Клипперс» Лэнь и вовсе набрал 15 очков и сделал шесть подборов, снова вернув себе отличную форму. Украинец в очередной раз незначительно улучшил свои средние показатели за игру, которые теперь составляют 6.4 очка и 6.1 подбора. При этом если посмотреть статистику только за январь, то украинец делает 8 подборов за матч и набирает столько же пунктов.

Клэй Томпсон штампует рекорды

Защитник «Голден Стэйт» Клэй Томпсон установил два новых рекорда НБА в матче против «Сакраменто». В третьей 12-минутке он сумел набрать рекордные 37 очков за четверть. При этом он сумел реализовать 9 из 9 трехочковых бросков, что также является рекордом лиги. Предыдущий рекорд равнялся 33 очкам и был установлен в 1978 году Джорджем Гервином. Ранее рекордом за четверть было 8 реализованных трехочковых, а рекорд принадлежал Джо Джонсону и Майклу Редду.

Рекордная виктория «Атланты»

«Атланта» на домашнем паркете обыграла «Оклахому-Сити» со счетом 103:93 и довела серию побед до 16, что является рекордом команды. Ранее «Атланта» добивалась только 14 побед подряд. Следующий матч команда проведет против «Бруклина» на своем паркете.

Топ-10 лучших моментов недели

Виктор ЯРЕМУС, Sport.ua

НБА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
inflicted
Дуже хочеться побачити Леня у збірний на Євробаскеті
vit-2
Лень молодець, а Томпсон просто монстр якийсь - 37 очок за четверть