Будивельник - обладатель Кубка Украины

Столичные баскетболисты в финальном противостоянии обыграли Днепр

3324
0

Киевский «Будивелник», одолев в полуфинальной встрече лидера сезона южненский «Химик», в финальном противостоянии сумел отстоять титул обладателя Кубка Украины и переиграл «Днепр». Хозяева паркета с первых минут попытались завладеть инициативой.  Активность «больших» в лице Анисимова и Ившина то и дело позволяла завершать атаки результативно из-под кольца. Постепенно вырисовывалось преимущество киевлян в 5-6 очков, однако небольшой рывок днепропетровцев привел к смене лидера во второй половине четверти и на первый короткий перерыв с небольшим перевесом в свою пользу отправились именно подопечные Хомичюса – 20:22.

Вторая четверть прошла в том же ритме. Результативно проводил период в составе гостей Александр Сизов, которого периодически поддерживали Ревзин, Коренюк и Малыш. Что касается киевлян, то акцент в атаке команды Черния несколько сместился. Попадания Пустозвонова, Лукашова и Буцкого сняли нагрузку с передней линии «Будивельника». Тем не менее, погоня за оппонентом была не особо удачной, в раздевалки команды отправились при счете 37:41.

Ключевой в финальном противостоянии стала третья десятиминутка. Невероятный рывок «строителей», инициированный Михаилом Анисимовым, поспособствовал достижению общего успеха. Впечатляющие 15:2 за дебютные минуты четверти надломили «Днепр», а «гладиаторы» продолжали уверенно идти вперед. Преимущество в трехсекундной зоне в сочетании с попаданиями со средней дистанции позволяли подопечным Черния увеличивать разницу в счете и перед заключительным игровым отрезком остановить счет на отметке 61:48. Четвертый период фактически превратился в формальность. В поединке такого ранга важности «Будивельник» просто не имел права упустить победу. Киевляне успешно справились с задачей сдерживания натиска оппонента, сохранив перевес в 13 баллов.

Будивельник - Днепр 73:60 (20:22, 17:19, 24:7, 12:12)

Будивельник : Буцкий (7), Лукашов (17 + 5 подборов + 5 передач), Липовый (4), Ившин (10), Анисимов (22 + 8 подборов), Пустозвонов (11), Неруш (2).
Днепр: Мишула (2 + 4 передачи), Сизов (10 + 5 подборов + 5 передач), Мальчевский (7), Тимофеенко (10), Загреба (13 + 5 подборов), Коренюк (9), Ревзин (6), Малыш (3).