5

НБА. Итоги 19-й недели

Травма Лэня, уход Шоу, невероятный Уэстбрук в обзоре недели НБА

Тяжелая неделя Лэня

Украинский центровой Алексей Лэнь провел одну из худших недель в НБА. Все началось с неприятного момента в матче против «Майами». Лэнь после столкновения в борьбе под кольцом с Хассаном Уайтсайдом оттолкнул соперника, на что тот ответил захватом ног украинца. За это оба игрока покинули площадку до конца встречи. В итоге НБА заставит заплатить украинца $ 20 тыс. за то, что спровоцировал конфликт, а Уайтсайда на $ 15 тыс. за ответ.

Однако матч против «Бруклина» стал еще более «трагическим» для украинца. Лэнь не смог доиграть матч из-за того, что повторно подвернул лодыжку. Напомним, что перед Звездным уик-эндом украинец уже пропустил несколько матчей «Финикса» из-за подобных проблем. Сроки восстановления центрового пока не известны.

Отставка

Очередная отставка состоялась в НБА. Брайан Шоу был уволен из «Денвера» за плохие результаты. В лиге команда с показателем 20-39 опережает только «Лейкерс» и «Миннесоту». Шоу возглавил «Денвер» в 2013 году, за это время он одержал 56 побед в 141 матче. Мелвин Хант будет на данный момент исполнять обязанности главного тренера команды, который ранее работал ассистентом Шоу.

Нэш в шаге от завершения карьеры

Легендарный Стив Нэш признался, что, скорее всего, больше не выйдет на паркет в самой сильной лиге мира. «Игра в НБА – это слишком для меня. Я провожу один матч и после этого пропускаю месяц. У меня куча проблем со спиной. Я никогда не работал так усердно, как последние 18 месяцев, последние два года, по два раза каждый день, чтобы хотя бы попытаться провести один последний сезон. И наконец должен признать, что этому не суждено случиться», - сказал Нэш.

Данкан: рекорд и антирекорд

Тим Данкан благодаря трем блок-шотам в матче против «Дневере» довел общее количество их за карьеру в НБА до 2895. Таким образом, он обогнал Патрика Юинга и вышел на шестое место по количеству блок-шотов за всю историю лиги. Впереди Данкана только Дэвид Робинсон (2954 блок-шота), Марк Итон (3064), Карим Абдул-Джаббар (3189), Дикембе Мутомбо (3289) и Хаким Оладжьювон (3830).

Также Данкан опередил Нэйта Термонда и теперь занимает девятое место в списке лучших подбирающих игроков в истории НБА. В его активе 14 470 подборов, а это на 36 меньше, чем у Кевина Гарнетта, который занимает восьмую строчку.

На недели форвард «Сан-Антонио» отметился и с негативной стороны. В матче против «Чикаго» Данан промахнулся во всех восьми бросках с игры и впервые в своей карьере в НБА ушел с площадки, не реализовав ни одной попытки с игры. Он прервал свою рекордную серию, которая насчитывала 1310 поединков, что является рекордом лиги.

Гарнетт уже пятый

Еще одному легендарному действующему игроку лиги покорилось очередное достижение. Матч против «Портелнда» стал для форварда «Миннесоты» 1424 в лиге. По этому показателю он догнал Кевина Уиллиса и вышел на пятое место в истории НБА. Уже в следующем матче Гарнетт сможет обогнать Уиллиса. На первом месте остается Роберт Пэриш, который имеет в своем активе 1611 встречу в НБА.

«Атланта» уже в плей-офф

«Атланта» стала первой командой НБА, которая обеспечила себе место в плей-офф в нынешнем сезоне. Для этого «Хоукс» понадобилось всего 60 матчей, в которых они одержали 48 побед. Скорее всего, «Атланта» выиграет и свою конференции по итогам сезона.

«Портленд» теряет лидера

Тяжелую потерю переживает «Портленд» перед заключительной частью регулярного чемпионата. Один из лидеров команды Уэсли Мэттьюз пропустит оставшуюся часть сезона в связи с разрывом ахиллова сухожилия левой ноги. Мэттьюз в среднем за матч в этом сезоне набирал 16,1 очка, 3,7 подбора, 2,3 передачи и 1,3 перехвата.

Невероятный Уэстбрук

Разыгрывающий «Оклахомы» Расселл Уэстбрук, который в матче против «Торонто» набрал 30 очков, отдал 17 передач и совершил 11 подборов, сделал свой четвертый в сезоне трипл-дабл с не менее чем 30 очками.  Таким образом, он стал всего лишь четвертым игроком в истории НБА за последние 25 лет, которому удалось добиться подобного достижения. Ранее такой показатель покорялся Леброну Джеймсу (дважды), Майклу Джордану и Мэджику Джонсону. Отметим, что этот трипл-дабл стал седьмым для Расселла в этом сезоне.

Джордан снова на «высоте»

Центровой «Клипперс» ДеАндре Джордан «затупил» в концовке матча с «Портлендом». «Клипперс» вводили мяч из-за боковой за 2,8 секунды до конца четвертой четверти при счете 87:87. На атаку у команды было всего 1,7 секунды. Крис Пол бросил по кольцу, но не попал, за 0,7 секунды до конца основного времени подбор забрал Джордан. Центровой не стал бросать по кольцу, перепутав сигнал о завершении владения мячом с финальной сиреной. В итоге «Клипперс» проиграли в овертайме со счетом 98:93.