Суперлига. Будивельник бьет БК Киев в столичном дерби

Мощная третья четверть от «строителей» сняла вопросы о победителе

1835
0
Очередное столичное дерби сегодня принимал киевский Дворец Спорта. Первая половина встречи между «Будивельником» и БК Киев прошла в достаточно равной борьбе. Номинальные хозяева паркета, в роли которых выступали «строители», завладели минимальным преимуществом с первых минут. Михаил Анисимов просто «цементировал» трехсекундную зону, не давая возможности «большим» соперника пробиться под кольцо. Именно набранные очки центрового в сочетании с попаданиями с дистанции от Пустозвонова и Лукашова к середине первой четверти увели вперед «гладиаторов» на 8 баллов. Постепенно Лукьянов и Крутоус поспособствовали небольшому рывку «волков», сократив, отставание до минимума, но переломить ход игры БК Киев не удалось.

Во второй десятиминутке сценарий игры особо не изменился. «Будивельник» оставался впереди на 1-5 очков, соперник же продолжал безуспешную погоню. Лишь к большому перерыву команда Черния смогла сделать свой перевес более существенным. Анисимов и Ившин развили преимущество свой команды до девяти очков. Ключевой в этом противостоянии стала третья десятиминутка. Уверенный спурт на старте четверти от «Будивельника» фактически лишил матч всяческой интриги. За неполных пять минут счет стал 58:38 и вопрос о победителе был снят. «Строителям» оставалось лишь сохранить комфортную для себя разницу в счете, дабы набрать нужные два очка в турнирной таблице. С этой задачей обладатель Кубка Украины благополучно справился, завершив матч со счетом 99:65.

Будивельник - БК Киев 99:65 (21:17, 18:16, 33:14, 27:18)

Будивельник: Лукашов (10 + 6 подборов + 6 передач), Липовый (11 + 10 подборов + 5 передач), Пустозвонов (9 + 4 передачи), Ившин (11 + 5 подборов), Анисимов (20) - старт; Аникиенко (9 + 5 подборов), Неруш (8 + 4 передачи), Тищенко (7), Зотов (5 + 4 передачи), Буцкий (5), Ватажок (4).
БК Киев: Лебединцев (2), Лукьянов (7), Крутоус (19 + 4 передачи), Швец (10 + 6 подборов), Сандул (4 + 7 подборов + 4 передачи) - старт; Луценко (12 + 5 передач), Анисимов (7), Овчаренко (4), Тыртышник (0).