Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
| Обновлено 19 апреля 2015, 13:30
3160
1

НБА. Итоги регулярного чемпионата

Sport.ua подводит итоги завершившегося регулярного сезона НБА перед стартом матчей плей-офф

| Обновлено 19 апреля 2015, 13:30
3160
1
НБА. Итоги регулярного чемпионата

Вот и подошел к завершению регулярный чемпионат НБА. Пора подвести его итоги.

Лэнь

Украинский центровой Алексей Лэнь в этом сезоне показал свой потенциал. По сравнению с прошлым сезоном украинец не только добавил во всех статистических показателях, но также и завоевал место в основном составе «Финикса». За сезон Лэнь сумел провести несколько очень ярких поединков, 10 раз записав по ходу «регулярки» себе в актив дабл-даблы (62 место в лиге). В среднем за матч Лэнь набирал 6.3 очка (в прошлом сезоне 2.0) и собирал 6.6 подборов (2.3) – лучший показатель в команде. Также в активе у нашего центрового 1.52 блокшота в среднем за матч, а это почетное 20 место в НБА. Лучшим для Лэня месяцем в регулярном чемпионате стал – февраль. В нем украинец в среднем за игру набирал 7.3 очка, 9.4 подбора и 2.5 блок-шота. Несмотря на явный прогресс 22-летнему игроку есть куда расти. Нужно добавить мышечной массы, заставить себя меньше фолить и поработать над броском. Уже сейчас украинец один из лучших блокшотеров лиги, а если добавит в силе, то сможет быть топ-5 по этому показателю.



MVP

В этом году было много претендентов на звание самого ценного игрока регулярного чемпионата. Расселл Уэстбрук провел просто феноменально вторую часть сезона, они штамповал трипл-даблы, вел за собой команду и в итоге стал самым результативным игроком чемпионата, но его прекрасная игра так и не помогла «Оклахоме» выйти в плей-офф. Леброн Джеймс провел очередной сильный сезон, теперь снова в «Кливленде», а Джеймс Харден зажигал с «Хьюстоном», однако лучшим был Стефен Карри. Защитник в среднем за матч набирал 23,8 очка, делая 7.7 результативных передач и собирая 4.3 подбора. Однако самое главное вместе с «Голден Стэйт» он выиграл регулярный чемпионат, при этом одержав викторий в 67 матчах регулярного чемпионата. Только еще девяти командам в истории лиги удавалось достичь такого показателя. Карри не гнался за статистикой, он играл на команду, а лучшим его поединком можно назвать встречу с «Далласом» 4 февраля, когда защитник набрал 51 очко, реализовав 10 из 16 трехочковых бросков. 


 

Лучший новичок

Начало сезона в исполнении Эндрю Уиггинса не было особенно убедительным. Новичок с трудом приспосабливался к темпу игры в НБА. Однако потом Уиггинс начал работать над собой и это принесло свои плоды. На тренировках он добавил в свой актив много новых движений, особенно игру спиной к корзине. Эндрю начал играть и показывать ту игру, которую от него ждали с начала сезона. В среднем за матч он набирал 16,9 очка, делая также 4.6 подбора. Эндрю нужно многому еще научится, чтобы стать звездой лиги, но потенциал у парня точно есть. Лучшим матчем для него стала встреча с «Кливлендом» 31 января, когда игрок «Миннесоты» забросил 33 очка.

Прогресс

Самого большого прогресса за сезон добился Джимми Батлер. В сезоне 2013/14 защитник «Чикаго» произвел впечатление, главным образом, из-за хорошей игры в обороне, но в атаке он не был так силен - в основном из-за реализации всего 39,7% бросков игры и только 28,3% из-за дуги. Пока Роуз только делал свои первые шаги после очередной травмы Батлер стал лидером

команды. По сравнению с предыдущим сезоном, средние минуты Батлера остались на том же уровне, но он почти на семь очков начал забивать за матч больше, чем год назад, начал делать больше передач и собирать подборов. Но самое главное он поднял % попаданий из игры до 46,2 (на 6,5% больше чем в 2013/14), а из-за дуги до 37,8% (9,5% больше чем в 13/14).

Лучший тренер

Да, «Голден Стэйт» выиграл регулярный чемпионат и Стив Керр, конечно-же, заслуживает звания лучшего тренера сезона, но работа Майка Буденхольцера в «Атланте» была невероятной. Если сравнить составы «Голден Стэйт» и «Атланты», то незаметным глазом видно преимущество «Воинов». Однако Буденхольцер проделал невероятную работу и «Атланта» сумела выиграть свою конференцию. Концовка была смазанная из-за травм основных игроков клуба, но и показатель в 60 побед явно впечатляет. Посмотрим, что Буденхольцер покажет в плей-офф, ведь там уже идет совсем другая игра.

Символическая сборная

Стефен Карри («Голден Стэйт) 23,8 очка, 4,3 подбора, 7,7 передач, 2 перехвата - Джеймс Харден («Хьюстон») 27,4 очка, 5,7 подбора, 7 передач, 1,9 перехвата – Леброн Джеймс («Кливленд») 25,3 очка, 6 подборов, 7,4 передачи, 1,6 перехвата - Энтони Дэвис («Новый Орлеан» Пеликаны) - 24,4 очка, 10,2 побора, 1,5 перехвата, 2,9 блок-шота - Марк Газоль («Мемфис») - 17,4 очка, 7,8 подбора, 3,8 передач, 1,6 блок-шота. Тренер: Майк Буденхольцер «Атланта»

Лучшие:

Очки: Расселл Уэстбрук – 28.1
Подборы: ДеАндре Джордан – 15.0
Передачи: Крис Пол – 10.2
Блок-шоты: Энтони Дэвис – 2.9
Перехваты: Кауай Леонард – 2.31
Потери: Расселл Уэстбрук – 4.4
Дабл-даблы: По Газоль – 54
Трипл-даблы: Расселл Уэстбрук - 11
Минуты: Джимми Батлер – 38.7

Посещаемость

Интерес к НБА растет с каждым годом. В этом сезоне был установлен новый рекорд посещаемости 21 926 548 зрителей посетили матчи лиги в «регулярке». Предыдущий рекорд был установлен в сезоне-2006/07 (21 841 480).

Плей-офф

Восточная конференция
«Атланта» - «Бруклин»
«Кливленд» - «Бостон»
«Чикаго» – «Милуоки»
«Торонто» - «Вашингтон»

Западная конференция
«Голден Стейт» - «Нью-Орлеан»
«Хьюстон» - «Даллас»
«Клипперс» - «Сан-Антонио»
«Мемфис» – «Портленд»

ТВ

Матчи плей-офф с российскими комментаторами можно услышать и увидеть на телеканале «Виасат Спорт» и «Беларусь 5».

Топ-10 моментов регулярного чемпионата

Топ-10 самых невероятных бросков регулярного чемпионата

Виктор ЯРЕМУС

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 21:01 14
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
OM27
IMHO
MVP
Стефен Карри был хорош, но там вся команда (Голден Стэйт) была на высочайшем уровне.
А вот лучшим был Энтони Дэвис, который фактически в одиночку вывел Нью-Орлеан в плей-офф. Вот, действительно, самый ценный игрок.
Лучший новичок
Согласен. Эндрю Уиггинс (Миннесота). Без вопросов.
Ещё неплохо себя проявили Элфрид Пейтон (Орландо) и Никола Миротич (Чикаго).
Лучший тренер
Согласен. Стивен Керр (Голден Стэйт) проделал хорошую работу, но там вся команда на уровне. А вот в Атланте – Тиг, Пол Миллсэп, Хорфорд. Да и всё. А как команда сыграла в январе – победила во всех 17 матчей!!! Поэтому, Майк Буденхольцер – лучший.
Символическая сборная
Крис Пол (Клипперс) – Джеймс Харден (Хьюстон) – ЛеБрон Джеймс (Кливленд) – Энтони Дэвис (Нью-Орлеан) – ДеАндре Джордан (Клипперс).
Самый сложный выбор с позицией разыгрывающий защитник – Крис Пол (Клипперс), Стефен Карри (Голден Стэйт), Расселл Уэстбрук (Оклахома) – все достойны. Самым ярким был Уэстбрук, но Оклахома не попала в плей-офф. А вот именно Крис Пол – это «классический» разыгрывающий защитник.
Ещё выделил бы испанских (каталонских) братьев – тяжелого форварда По Газоля (Чикаго) и центрового Марка Газоля (Мемфис).