Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
3308
1

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ: «За каждую копейку я готов ответить»

Организационный комитет Евробаскета-2015 не имел доступа к бюджетным средствам

Маркиян ЛУБКИВСКИЙ: «За каждую копейку я готов ответить»
news.bigmir.net, Маркиян Лубкивский
Организационный комитет »Евробаскета-2015» не имел доступа к бюджетным средствам и использовал в работе деньги спонсоров, а также ресурсы, которые получал от Федерации баскетбола Украины. Об этом заявил экс-советник главы СБУ, дипломат Маркиян Лубкивский.
 
«Я хочу особо подчеркнуть, что никакого доступа к бюджетным средствам местный организационный комитет «Евробаскета-2015», который я возглавлял, не имел. Мы использовали в работе спонсорские средства и те ресурсы, которые получали от Федерации баскетбола Украины как нашего основателя», – заявил Лубкивский.
 
По словам дипломата, никаких приглашений в правоохранительные органы для дачи объяснений или показаний он не получал. «Никакой информации об этом у меня нет. В случае необходимости я хотел бы взять соответствующие объяснения у правоохранителей», – сказал экс-советник главы СБУ.
 
Он назвал «очень важным моментом», что досудебное расследование, которое «якобы было начато 18 июня», совпадает по дате с днем отставки Валентина Наливайченко с должности главы СБУ и егоувольнения из спецслужбы по собственному желанию.
 
«В 2013 году мы создали местный организационный комитет, в котором работали, если я не ошибаюсь, 25 человек. Это в подавляющем большинстве специалисты, которых я пригласил, зная их по организационной работе в местном комитете «Евро-2012». Это те люди, которые работали на УЕФА, это знающие люди», – подчеркнул Лубкивский.
 
Он отметил, что комитет подготовил молодежный чемпионат Европы для 16-летних. «Об этом можно найти информацию в прессе, ФИФА-Европа была заказчиком этого проекта и его собственником, и она признала его лучшим в истории проведения подобных молодежных соревнований», – сказал дипломат.
 
По его словам, в общем команда реализовала около 50 проектов. «Начиная с безопасности, заканчивая размещением и волонтерами, и за каждую копейку я готов ответить. Но утверждать, что украдены деньги на чемпионат «Евробаскет-2015», как минимум некорректно и неправильно», – подчеркнул Лубкивский.
 
Он отметил, что в случае соответствующих обращений готов работать и объяснять действия и деятельность офиса в правоохранительных органах.
 
«Я не хочу пока давать каких-то оценок, но не исключаю, что это может быть политическим давлением на меня непосредственно, а косвенно на Валентина Наливайченко, которого уволили из СБУ тем способом, который мы видели, из-за его стремления бороться с коррупцией. Не хочу делать громких политических заявлений или привязок, но одно, что я знаю абсолютно  точно, – никакой моей вины в предыдущей деятельности нет. Все договора были подписаны, все акты оформлены, оплаты можно проверить», – заключил Лубкивский.
 
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Стали известны все пары первого раунда плей-офф баскетбольной Евролиги
Баскетбол | 20 апреля 2024, 00:13 0
Стали известны все пары первого раунда плей-офф баскетбольной Евролиги

Последнюю путевку в плей-офф завоевала «Баскония»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
popalauskas
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил