Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 сентября 2015, 10:59
11063
17

Украина после трех поражений на старте обыграла Латвию

Команда Евгения Мурзина добыла первую победу на чемпионате Европы

| Обновлено 10 сентября 2015, 10:59
11063
17
Украина после трех поражений на старте обыграла Латвию
eurobasket2015.org, Латвия – Украина

После трех поражений от Литвы, Чехии и Эстонии наша команда за два тура до финиша группового турнира имела небольшие шансы на выход в плей-офф. Для того, чтобы не вылететь досрочно подопечным Евгения Мурзина нужно было выигрывать у Латвии, потом - у Бельгией, а также надеяться на благоприятный для себя исход в других матчах. Но, в первую очередь, поединок против хозяев турнира рассматривался, как возможность реабилитироваться за предыдущие неудачи.

По сравнению с игрой против Эстонии Мурзин немного изменил стартовую пятерку, вернув в нее Рэндла и предоставив шанс проявить себя Крутоусу. Хозяева уверенно начали встречу, поведя 7:0. Украинцы ответили двумя трехочковыми в исполнении Липового, который здорово играл не только в нападении, но и обороне. Немного разочаровал в стартовой четверти Фесенко, не сумевший несколько раз подряд забить не самые сложные мячи из-под кольца. У Латвии же поймал бросок Ян Тимма, набравший треть командных очков. Его вклад помог латышам выиграть первую четверть с разницей в семь очков – 21:14.

Начав вторую четверть с плотной защиты, «сине-желтые» не позволяли Латвия забить почти четыре минуты. У нас же понемногу стала получаться игра в позиционном нападении: Фесенко набирал свои очки из краски, а латыши за пять минут собрали пять командных фолов. Но самое главное – нашим удавалось не пускать Латвию в быстрые прорывы. Фесенко пользовался перебором фолов у соперника, выигрывая борьбу на щитах и забивая с линии штрафных. В итоге, Багатскису пришлось брать тайм-аут, но четверть все равно осталась за Украиной, сократившей итоговый счет до минимума.

После перерыва подопечные Евгения Мурзина продолжали достаточно грамотно обороняться, не позволяя сопернику бросать свободные броски. Правда, Крутоус за несколько минут умудрился несколько раз сфолить, «посадив» команду на четыре командных фола. Зайцев забил из-за дуги и позволил нам повести в счете 44:41. Было видно, что хозяева паркета занервничали – и украинцы благодаря нескольким попаданиям закрепили преимущество. Багатскис взял тайм-аут и после этого вместо трехочковых латыши стали идти в проход под кольцо. Нам же нужно было без потерь играть в позиционном нападении и забивать штрафные броски, что удавалось не всегда. К тому же, четверть пришлось доигрывать без Липового, заработавшего четыре фола и Фесенко, которому Мурзин дал отдохнуть. Латыши этим воспользовались и в концовке благодаря точному попадания Яниченокса из-за дуги смогли выйти вперед – 62:60.

Вдохновленные поддержкой трибун подопечные Айнарса Багатскиса, стали играть более активно и несколько раз подряд попали трехочковые. У нас из-за дуги ответил Корниенко, но, в целом, в нападении нашей сборной не хватал движения. Об этом акцентировал во время  тайм-аута Евгений Мурзин – и выпустил на паркет Липового. Тот сразу же забил три и сократил отставание до трех пунктов. А затем прошла двойка Рэндл - Фесенко и счет стал 72:71.

На нервах долго никто не мог забить и Фесенко за 52 секунды до конца основного времени, забив два штрафных сделал нам +1. Латыши сразу же ответили двумя очками Яниченокса – 74:73. Во время нашей атаки тот же Яниченокс сфолил на Липовом - и тот снова вывел Украину вперед. 74:75 – за 15 секунд до окончания четвертой четверти. Последняя атака латышам не удалась - и сборная Украины, таким образом, отпраздновала первую победу на Евробаскете-2015.

Латвия – Украина – 74:75 (21:14, 18:24, 23:22, 12:15)

Латвия: Бертанс (17+4 подбора+5 передач), Яниченокс (11+4 подбора), Блумс (12), Берзинс (13), Тимма (7), Фрейманис (7), Стрелниэкс (3), Пейнерс (2), Мейерс (2).

Украина: Фесенко (21+10 подборов), Липовый (15), Рэндл (11), Зайцев (9), Корниенко (8), Мишула (6), Пустозвонов (3), Лукашов (2).

СТЕНОГРАММА ПОЕДИНКА

Сергей ЦЫБА

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
команда ПАРАДОКСІВ класно гра із фаворитами та ПРОВАЛЮЄ ігри із посередніми командами
Dima Tretyak
Радует только,что в России-ноль побед
Sadixson
а вот сегодня фартануло - не пошли у Латвии дальние - и праздник на нашей улице... в защите, правда, всё равно очень слабо - с Фрателло те же люди как-то получше цеплялись.. а сейчас Мишула, Зайцев - это просто жесть, я понимаю, что они играют как умеют - но при Фрателло у них получалось лучше. Липовый - парень со стальными яйцами конечно, красавчик на посл.секундах при таком зале просто легко 2 штрафных кинул, да и трёхи его стоят дорого) удачи против бельгийцев, непростой соперник, но нам повезло что в нашей группе фаворит разобранный (в целом), а остальные более менее равны по классу, так что шансы есть. Удачи!
Олександр Витвицький
друзі, а що з рашкою????? нуль перемог... що в них там? які трабли? чи просто мудаки???
Александр Шевченко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lviv-999
[quote Lennon750, 09.09.2015 20:54]alvesh03, 09.09.2015 20:38
какие теперь расклады? что нам нужно для выхода в плей-офф, кроме победы над Бельгией?
Сегодняшняя победа Литвы над Эстонией. Если будет наоборот, то ситуация не хило запутается.[/qЯк Естонія може виграти в лЛитви !!!!!!!!!!!