Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 10 сентября 2015, 19:02
9512
26

Сборная Украины покидает Евробаскет

Подопечные Евгения Мурзина не смогли пробиться в плей-офф, уступив Бельгии

| Обновлено 10 сентября 2015, 19:02
9512
26
Сборная Украины покидает Евробаскет
Фото: eurobasket2015.org

Сборная Украины спустя два года не смогла повторить успех Евробаскета 2013 и завершила свое выступление еще на групповой стадии турнира. После вчерашнего триумфа в непростом противостоянии с командой Латвии большинство болельщиков ждало победы над Бельгией, именно это позволяло бы команде Евгения Мурзина шагнуть в следующий раунд турнира.

Начали встречу наши баскетболисты неплохо. Стартовые минуты показали, что центровой сборной Украины Кирилл Фесенко фактически не имеет достойного оппонента в «краске».  Несколько передач на Кирилла в трехсекундную зону завершились одним и тем же. Наш пятый номер благополучно продавливал спиной Тумбу и добирался до кольца, правда, забивать даже открытые мячи удавалось не всегда. С другой стороны, был виден уже в начале матча главный недостаток в обороне нашей команды. Не совсем правильно работала смена при защите и нередко терялись игроки на периметре, после чего следовал либо открытый бросок, либо проход под кольцо со стягиванием на себя нескольких оппонентов и передача на свободного партнера. К середине стартовой четверти Украина, казалось, адаптировалась психологически и избавилась от давления статуса матча «за жизнь».  Стал появляться активный прессинг, который приводил к перехватам, было несколько успешных эпизодов в борьбе за отскок на щите соперника. Радовала игра Рэндла, Липового и все того же Фесенко. Общими усилиями этого трио первый период удалось закончить с перевесом в пять баллов – 19:14.

Разумеется, говорить о колоссальном превосходстве украинской команды на тот момент не стоило, но какая-то внутренняя уверенность в положительном итоге у многих любителей баскетбола наверняка присутствовала. Подтверждать это украинские баскетболисты начали со старта второй четверти. Тотальное доминирование нашего центрового под кольцом поспособствовало организации рывка, а несколько отрывов, созданных после перехвата Мишулой, Пустозвоновым и Лукашовым, казалось, закрепили успех, установив на табло 39:25. Комфортное преимущество обязывало Украину, если не увеличить перевес, то хотя бы подойти к концовке первой половины с холодной головой. Но! Неразбериха в защите, серия необязательных потерь, затянутые атаки, технарь Липового – все это вылилось в спурт Бельгии 0:10 и от былого преимущества почти ничего не осталось.



Бельгийцы продолжили погоню сразу после большого перерыва. Стабильность и неуступчивость в борьбе на чужом щите Эрвеля, а также несколько сумасшедших проходов под кольцо невысокого Ван Россома позволили оппоненту полностью перехватить инициативу. Сборная Украины выглядела растерянной, неправильный размен в обороне приводил к тому, что Фесенко оставался один в один с маленьким игроком. А это либо выход на трехочковую для защиты и проигранная дуэль в скорости, либо просто открытое попадание с дистанции от оппонента. Жилле, Серроне, Лойески просто уничтожали шансы нашей команды на выход в плей-офф. Такой провал в третьей четверти напомнил чем-то матч против Эстонии. Окончательно интрига была потеряна в середине четвертого периода. Табу, Лойески, Де Зеув чередой результативных атак сделали счет 56:70. Создавалось впечатление, что от такого нокдауна украинцы уже не оправятся. Волевые попадания из-под кольца Корниенко, а также точные трехочковые Мишулы и Липового, казалось, возвращали нашу команду в игру, но стабильность в атаке соперника вновь делала разницу в счете непреодолимой. Финальная сирена зафиксировал победу сборной Бельгии со счетом 71:79. Сборная Украины пакует чемоданы…

Украина – Бельгия - 71:79 (19:14, 20:21, 15:24, 17:20)

Украина: Фесенко (20 + 11 подборов), Липовый (10 + 5 подборов), Рэндл (9 + 4 передачи), Зайцев (9 + 5 подборов), Корниенко (8 + 9 подборов), Мишула (7), Лукашов (3), Пустозвонов (3), Крутоус (2).

Бельгия: Жийе (15), ван Россом (14 + 6 передач), де Зееув (11 + 4 передачи), Серрон (11 + 6 подборов), Эрвелль (10 + 5 подборов), Табу (9 + 8 подборов + 4 передачи), Лойески (8 + 4 передачи), Тумба (1), Мукубу, Салуму.

СТЕНОГРАММА МАТЧА

Евгений РЫБАЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 4
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Комментарии 26
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bandera.Lviv
невже важко було УТРИМАТИ Фротела, який із Г....НА . зробив цукерку - ГАНЬБА
Lennon750
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Iskender-Highlander
Майдан приплели к баскетболу. А до него наша баскетбольная дружина прямо блистала всегда, да? Кроме Фрателло и вспомнить особо нечего.
Edisson777
Какая беззубая игра, такой и результат. Спасибо Мурзину!
slafko
Фесенко, Рэндл, Липовый еще могут самостоятельно решиться на атаку кольца, остальные, кроме как подборы, просто не понимают, что делать с мячем, особенно в атаке. Как минимум полкоманды просто не тянут уровень сборной, к сожалению как и сам Мурзин в роли тренера (игрок то был отличный). Когда умудряемся получать фолы,особенно технические, заступать линии, делать двойной шаг и в ужасе смотреть кому отдать пас, делая обидные потери, элементарно игроки не умеют тайм-ауты брать в критических ситуациях и это в момент когда прилично ведем в счете и надо спокойно дожимать - это явные ошибки тренера!!! Некому привить спортивную наглость, уверенность и амбиции - где психологи и мотиваторы??? Со стороны казалось, что тактика свелась на изматывающий челночный бег по площадке часто без мяча, целью которого является получить нелепый фол или потерю. И это все на фоне такой проходной группы. Занавес.
Виктор Южноукраинец
Не всегда хороший игрок,хороший тренер.Жаль группа была проходима. Срочно возвращать Фронтелло.
konst5367
Тренер - волокно,команда - сплошной позор.Гнать Бродского нахер,Волкова назад на базу!
stanton
slafko
про какие вы подборы уважаемый? подборов не было и близко, особенно когда отскок был не под само кольцо мяч падал, где Фесенко стоял. Если бы были подборы мы бы дальше прошли, про бросок вообще не хочется говорить, я понимаю конечно что сказали у нас самая рослая команда, ура, но когда открытый игрок делает бросок... ну что можно еще добавить( Начет Фрателло правда, он бы и эту команду вывел из группы.
olegkawin
Радует что в каждом матче боролись, если б подфартило могли бы выиграть 4 матча из 5
slafko
[quote stanton, 11.09.2015 00:48]slafko
про какие вы подборы уважаемый? подборов не было и близко.........
на фоне остальных показателей, подборы у нас были не худшим компонетом, чтобы долго не спорить есть статистика поборов: Украина - Литва (33-39=-6 уступили), Украина - Чехия (39-41=-2 соизмеримо), Украина - Эстония (37-37=0 равенство), Украина - Латвия (37-35=+2 соизмеримо), Украина - Бельгия (45-33=+12 выиграли вчистую)
a-z667
Не пойму почему мы всегда в отстойнике в игровых видах спорта?Короче БОРЦЫ И БОКСЁРЫ на Вас вся надежда
a-z667
Не пойму почему мы всегда в отстойнике в игровых видах спорта?Короче БОРЦЫ И БОКСЁРЫ на Вас вся надежда
gubskij060475
Игроки дубля сборной. Были бы основные-перспективная команда! Ну и тренер, конечно Фрателло и с этими в плей-офф бы вышел, дальше вряд-ли!
Космонавт ДК
Слабаки, на хлеб и воду..
carlhorst04
ну и при Фрателло могло чуть иначе сложиться первая игра с бельгийцами и фарт уже там появился,а сейчас те же проблемы с разыгрывающими которых после Подковырова и не появилось хотя даже в 90 е немало школяров баскетболом занимались -ну тут уже к тренерам вопросы и функционерам.Сейчас Сербы уверенно выглядят но все равно вспоминаю состав югов в 90-91 годах и сейчас хотелось бы посмотреть Богдановича,Драгича,Пековича с Бьелицей, Теодосичем и др в одной команде
akkkrrraaa
кто в курсе, почему Лень не прилетел?
vangaller
Лузери...Мурзин звісно не Фратело...
Alex Ponyatenko
Кто мне объяснит откуда взялось это чудо в перьях? Зачем его тренером назначили?
Куда дели Фрателло? Очевидно же, что украинский тренер ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ни на что не годится. Что в баскетболе, что в футболе. Ну нет у них мозгов, нет умения находить таланты и подход к игрокам. В лучшем случае физруки.
kief
Молодцы! Всё показали...
vitiek
БЕЗДАРИ.Всю команду на месяц в АТО - окопы рыть,портянки стирать и т.д. и т.п.