Sport.ua представляет итоги второй недели регулярного чемпионата НБА

3354
1

На разных полюсах

«Голден Стэйт» по итогам двух недель регулярного чемпионата остался единственной командой, которая не проигрывала. Стефен Карри немного сбавил в оборотах и теперь набирает 32.4 (лучший показатель в лиге), в сравнении с 37,0 пунктами, которые были на прошлой недели. Однако «Воины» продолжают уверенно разбираться со своими соперниками, ближе всех к успеху с действующим чемпионом были «Клипперс», которые проиграли только четыре очка.

Среди аутсайдеров стоит отметить «Филадельфию» и «Бруклин», которые на данный момент идут без побед. Если подобного результата от «Сиксерс» стоило ожидать, то от участника плей-офф прошлого сезона явно не ожидали 0-7 на старте сезона. Руководство «Бруклина» ужа начало изучать варианты возможных обменов.

Лэнь добавляет

После стартового провала вторая неделя для Алексея Лэня получилась более удачливой. В матче против «Сакраменто» украинец отыграл 22 минуты на паркете и набрал 16 очков при семи подборах. Правда львиную долю минут на пакете центровой провел уже в тот момент, когда исход встречи был предрешен. В следующем поединке против «Детройта» украинец отыграл только девять минут, но сделал семь подборов, также добавив четыре очка. В матче с «Оклахомой» Лэнь отыграл 20 минут и набрал восемь очков при 5 подборах. Украинец вернулся к своим прошлогодним показателям, 6.5 очка за матч и 5.6 подбора.

В преддверии первых отставок?

Прошло только две недели регулярного чемпионата, а тучи начали сгущаться уже над двумя тренерами. Разговоры об отставке главного тренера «Сакраменто» Джорджа Карла начались после семи поражений в восьми встречах сезона. Команда выдала худший старт с 1990 года, а разговоры о разногласиях тренера и лидера команды ДеМаркуса Казинса только подливают масло в огонь.

«Мемфис» стартовал лучше «Сакраменто», но команда явно сбавила по сравнению с прошлым сезоном. Не так давно «Мемфис» потерпел худшее поражение в истории клуба, уступив «Уорриорз» 50 очков. Стул под Дэвидом Йоргергом немного затрясся.

Драммоооооооонд

Центровой «Детройта» Андре Драммонд продолжает невероятно выступать на старте этого сезона. После 29 очков и 27 подборов в матче с «Портлендом» Андре повторил феноменальное достижение Уилта Чемберлена и Карима Абдул-Джаббара, которые единственные в лиге в стартовых шести матчах минимум трижды делали дабл-даблы с показателями «20+20». Хотя в седьмом матче регулярного чемпионата Драммонд выступил немного слабее, 14 очков и 15 подборов, он смог повторить еще одно уникальное достижение Уилта Чемберлена, который за семь матчей нового сезона собрал коллекцию - 135 очков и 135 подборов. У Драммонда 136 очков и 137 подборов.

Новички зажигают

Центровой «Филадельфии» Джалил Окафор набрал 21 очко и совершил 15 подборов в матче с «Чикаго» и стал первым игроком «Филадельфии», сумевшим записать в свой актив дабл-дабл в поединке дебютного сезона в НБА после Аллена Айверсона.

В тоже время другой новичок, центровой «Миннесоты» Карл-Энтони Таунс в матче с тем-же «Чикаго» набрал 17 очков, совершил 13 подборов и поставил 4 блок-шота, став лишь третьим игроком в истории НБА, который сумел в пяти дебютных поединках карьеры добиться суммарных показателей в не менее чем 75 очков, 40 подборов и 15 блок-шотов. Ранее подобное достижение удавалось только легендарным Шакилу О'Нилу и Дэвиду Робинсону.

Очередные рубежи Новицки и Рондо

Дирк Новицки в матче против «Шарлотт» преодолел отметку в 45 000 игровых минут в матчах регулярных чемпионатов НБА, став только 16 баскетболистов, которому удалось достичь такого показателя. На первой строчке расположился Карим Абдул-Джаббар, который за 20 регулярных чемпионатов провел на пакете 57 446 минут.

Рэджон Рондо в матче против «Голден Стэйт» оформил свой десятый трипл-дабл (14 очков, 15 передач и 12 подборов) с не менее, чем 15 пасами. Он стал только четвертым баскетболистом, которому достигалась такая планка. Впереди игрока «Сакраменто» Оскар Робертсон (45), Мэджик Джонсон (38) и Джейсон Кидд (13).