Суперлига. Одесса в драматичном матче уступила Говерле

Одесситы проиграли ивано-франковцам 8 очков

2738
0
superleague.ua
После непростого матча против «Галичины» «Одесса» отправилась в Ивано-Франковск, чтобы провести заключительный поединок первого круга с хорошо укомплектованной иностранным легионом «Говерлой».

Именно иностранные баскетболисты, а также поймавший свой бросок Ярослав Кадыгроб с первых минут повели за собой команду. Одесситы отвечали разнообразной игрой передней линии. Солировали Рыхлюк, Кузнецов и Чупира. Вновь, как и в предыдущем матче, явного лидера на паркете не было. На последней минуте первой четверти счет в матче был равным, но благодаря попаданию Кадыгроба «Говерла» все же вышла в лидеры — 21:23.

Стоит отметить, что в этом матче к «Одессе» наконец присоединился Евгений Анненков. Этот факт, безусловно, положительно сказался на ротации команды. Теперь в распоряжении Виталия Радова были три разыгрывающих, что позволяло поддерживать высокий темп. Нужно отметить, что одесситы хорошо использовали позиционное нападение, на острие которого выделялся Вадим Матюкевич. Игроки «Говерлы» же атаковали преимущественно издали, но делали это успешно. Также номинальные хозяева нередко отдавали атаки на откуп Джеймсу, который ближе к концу периода фактически собственноручно обеспечил рывок своей команды. Несмотря на попадания ветеранов Кузнецова и Анненкова, «Медведи» все-таки получили солидную фору перед второй половиной — 37:47.

В равной борьбе соперники стартовали и в третьей десятиминутке. «Говерла» очень хотела уйти в еще больший отрыв, но одесситы не только старались активно играть в защите, но и запутывать оппонентов интересными атаками. А когда Политов забил тяжелый трехочковый, а после отличился Рыхлюк, сократив разницу до 5 пунктов, Пискарев был вынужден взять тайм-аут. Но практически сразу же наставник франковцев потерял одного из своих лидеров — Виктор Люльдюрай заработал пятый фол, не сумев остановить Александра Рыхлюка. «Акулы» же продолжили наращивать темп. А дальние попадания Чупиры и Политова и вовсе позволили нашей команде завершить 30 минут игрового времени с минимальным перевесом — 58:56.

Заключительный отрезок обе команды начали сумбурно. Было видно, что хозяева паркета очень хотят побыстрее вернуть себе лидерство, а гости — не отдать свое шаткое преимущество. Франковцы чуть быстрее начали решать свою задачу усилиями американских легионеров. К середине четверти счет на табло был 62:63, что предвещало нервную концовку. На последних минутах, отставая на 4 пункта, одесситы допустили обидную потерю, позволив Уильямсу забить легкий бросок. Одесситы пытались сравнять счет за счет трехочковых, однако цели они не достигли. Итог матча — 67:75.

После финальной сирены Павел Пискарев облегченно выдохнул. Эта победа далась ему и его команде дорогой ценой. «Одесса», увы, пока продолжает оставаться без положительных результатов. Но команда, фактически сформированная лишь накануне старта сезона, уже действует намного лучше, нежели в первых матчах. Остается надеяться, что тренерский штаб и игроки не свернут с выбранной дороги. Тогда победы будут лишь делом времени.